приговор по делу №1-77/11 от 9.03.2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 22.03.2011



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 9 марта 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,

подсудимого Федотова М.Ю.,

защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившего удостоверение № 501 и ордер № 1052 от 27 февраля 2011 года,

а также потерпевшей О.И.,

при секретаре Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова М.Ю., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов М.Ю. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также одно покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1 декабря 2010г., примерно в 8 часов у Федотова М.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: .... и достоверно знающего об отсутствии жильцов в доме ...., возник умысел на совершение хищения имущества из данного дома.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время Федотов М.Ю., с целью хищения принесенным с собой гвоздодером сорвал с двери двора замочное крепление с навесным замком, незаконно проникнув в дом ...., откуда тайно пытался похитить имущество Н.А.: керогаз стоимостью 300 рублей, алюминиевую утятницу с крышкой стоимостью 200 рублей, чугунную утятницу стоимостью 200 рублей, которые спрятал в принесенные с собой две сумки; шесть стеклорезов стоимостью 20 рублей каждый на сумму 120 рублей, которые спрятал в карманы своей одежды, а всего имущества на общую сумму 820 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Федотов М.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.

В ночь с 7 на 8 декабря 2010г. у Федотова М.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: .... и достоверно знающего об отсутствии жильцов в доме ...., вновь возник умысел на совершение хищения имущества из данного дома.

Во исполнение своего преступного умысла Федотов М.Ю. в ту же ночь, с целью хищения пришел к дому Н.А., где просунув руку через отогнутый угол двери и открыв задвижку двери дома, незаконно проникнув в дом ...., откуда тайно похитил: будильник механический стоимостью 10 рублей, зеркало стоимостью 5 рублей, настольную лампу стоимостью 100 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 20 рублей, два алюминиевых дуршлага стоимостью 20 рублей каждый на сумму 40 рублей, подставку под горячее стоимостью 5 рублей, 10 алюминиевых ложек стоимостью 5 рублей на сумму 50 рублей, 13 алюминиевых вилок стоимостью 5 рублей на сумму 65 рублей, алюминиевый половник стоимостью 10 рублей, три 4-х литровые алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, две 3-х литровые алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, две 2-х литровые алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, две полутора литровые алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, четыре алюминиевые сковороды стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, чугунную сковороду стоимостью 50 рублей, швейную машину «Госшвеймашина» стоимостью 2500 рублей, икону «Николая угодника» стоимостью 100 рублей, икону «Матерь Божья» стоимостью 500 рублей, икону «Спаситель» стоимостью 100 рублей, катушечный магнитофон «Нота 203-1» стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 4705 рублей. С похищенным имуществом Федотов М.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Федотовым М.Ю. хищения, потерпевшей Н.А. причинен материальный ущерб на сумму 4705 рублей.

27 декабря 2010г. в дневное время у Федотова М.Ю., достоверно знающего об отсутствии жильцов в доме ...., возник умысел на совершение хищения имущества из данного дома.

Во исполнение своего преступного умысла Федотов М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения в тот же день, с целью хищения взломал доски в стене крытого двора, расположенного на земельном участке дома .... и через него проник в этот дом, откуда тайно похитил: 3 простыни стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, 3 пододеяльника стоимостью 150 рублей каждый на сумму 450 рублей, 3 наволочки стоимостью 60 рублей каждая на сумму 180 рублей,, ковер размером 1,6 м на 2,2 м стоимостью 2000 рублей, покрывало стоимостью 50 рублей, 4 алюминиевые кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей, ножовку стоимостью 250 рублей, наждак стоимостью 1500 рублей, 3 молотка стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей,, 50 алюминиевых вилок стоимостью 6 рублей каждая на сумму 300 рублей, 20 алюминиевых ложек стоимостью 6 рублей 50 коп. каждая на сумму 130 рублей, 10 чайных ложек стоимостью 1 руб. каждая на сумму 10 рублей, электрический счетчик стоимостью 560 рублей, таз алюминиевый стоимостью 350 рублей, ковш алюминиевый стоимостью 150 рублей, приемник «Спидола стоимостью 500 рублей, два шерстяных одеяла стоимостью 300 рублей каждое на сумму 600 рублей, обогреватель с отражателем стоимостью 400 рублей, электрокабель двужильный длиной 25 м стоимостью 1000 рублей, домотканые половики 4 штуки стоимостью 150 рублей каждый на сумму 600 рублей, спортивный костюм стоимостью 500 рублей, скатерть ручной вязки стоимостью 2000 рублей, 4 шторы стоимостью 250 рублей каждая на сумму 1000 рублей, два покрывала стоимостью 750 рублей каждое на сумму 1500 рублей, плафон стоимостью 500 рублей, светильник стоимостью 300 рублей, 4 халата стоимостью 150 рублей каждый на сумму 600 рублей, шкатулка стоимостью 300 рублей, крест керамический стоимостью 150 рублей, кофта вязаная стоимостью 250 рублей, кофта вязаная стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Федотов М.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Федотовым М.Ю. хищения, потерпевшей О.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 18 030 рублей.

Кроме того, в декабре 2010г. у Федотова М.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и достоверно знающего об отсутствии жильцов в доме ...., возник умысел на совершение хищения имущества из данного дома.

Во исполнение своего преступного умысла Федотов М.Ю. в декабре 2010г., с целью хищения взломав входную дверь, незаконно проник в дом ...., откуда тайно похитил: стиральную машину «Лилия» стоимостью 3000 рублей, кожаную куртку стоимостью 300 рублей, ковер плюшевый стоимостью 100 рублей, четыре алюминиевые миски стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, 15 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей каждая на сумму 150 рублей, 15 алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 150 рублей.

С похищенным имуществом Федотов М.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Федотовым М.Ю. хищения, потерпевшей Н.В. причинен материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшей О.И., письменном согласии потерпевшей Н.А. и отсутствии возражений потерпевшей Н.В., подсудимый Федотов М.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Федотову М.Ю. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует:

по эпизоду хищения в ночь с 7 на 8 декабря 2010г. имущества Н.А., по эпизоду хищения в декабре 2010г. у Н.В., по каждому из них - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку: «с незаконным проникновением в жилище» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ);

по эпизоду хищения 27 декабря 2010г. у О.И. - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признакам: «с незаконным проникновением в жилище», «с причинением значительного ущерба гражданину» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ);

по эпизоду покушения на хищение имущества Н.А. – по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку: «с незаконным проникновением в жилище» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в силу ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.

Содеянное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений, одно из которых с неоконченным составом.

Федотов М.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Вместе с тем, Федотов М.Ю. персональные данные, что свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Поэтому суд считает необходимым в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ и с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ по каждому из инкриминируемых эпизодов назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что при наличии рецидива Федотов М.Ю. ранее отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Учитывая характер инкриминируемых подсудимому деяний, данные о его личности, суд полагает, что избираемая в отношении Федотова М.Ю. мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

обогреватель с отражателем, ковер, покрывало, радиоприемник «Спидола» электрический счетчик, шкатулка следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей О.И., как законному владельцу;

куртка кожаная, жестяной ящик с документами, стиральная машина «Лилия», две занавески, две наволочки, полотенце следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Н.В., как законному владельцу;

керогаз, чугунная утятница, алюминиевая утятница с крышкой, шесть стеклорезов, швейная машина «Госшвеймашина», 3 алюминиевые кастрюли емкостью 4 л, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 3 л, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 2 л, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 1,5 л, алюминиевый ковш, два алюминиевых дуршлага, алюминиевая подставка, алюминиевый половник, 10 алюминиевых ложек, 13 алюминиевых вилок, 4 алюминиевые сковороды, чугунная сковорода, настольная лампа, будильник, зеркало, катушечный магнитофон «Нота 203-1», отрезок ткани следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Н.А., как законному владельцу;

три иконы подлежат возвращению потерпевшей Н.А.

В силу п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гвоздодер, как орудие преступления, принадлежащие подсудимому, и две сумки, не истребованные стороной, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лобаненковой Е.Н. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова М.Ю. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

по каждому из трех эпизодов хищений, квалифицируемых по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), – на срок 3 (три) года;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) – на срок 2(два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Федотову М.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Федотову М.Ю. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 1 января 2011 года.

Меру пресечения Федотову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

обогреватель с отражателем, ковер, покрывало, радиоприемник «Спидола» электрический счетчик, шкатулка - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей О.И.;

куртка кожаная, жестяной ящик с документами, стиральная машина «Лилия», две занавески, две наволочки, полотенце - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Н.В.;

керогаз, чугунная утятница, алюминиевая утятница с крышкой, шесть стеклорезов, швейная машина «Госшвеймашина», 3 алюминиевые кастрюли емкостью 4 л, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 3 л, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 2 л, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 1,5 л, алюминиевый ковш, два алюминиевых дуршлага, алюминиевая подставка, алюминиевый половник, 10 алюминиевых ложек, 13 алюминиевых вилок, 4 алюминиевые сковороды, чугунная сковорода, настольная лампа, будильник, зеркало, катушечный магнитофон «Нота 203-1», отрезок ткани - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Н.А.;

три иконы возвратить потерпевшей Н.А.;

гвоздодер и две сумки уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лобаненковой Е.Н. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Д.В.Ильичев