приговор по делу №1-96/11 от 15.03.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ, вступил в законную силу 28.03.2011 г.



Дело № 1-96/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 15 марта 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н.,

подсудимого Барышникова А.Г., защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение № 507 и ордер № 354,

законного представителя потерпевшего А.Ю., В.С.,

при секретаре Гордеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барышникова А.Г., персональные данные, мера пресечении – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барышников А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года, в вечернее время, Барышников А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ...., в ходе внезапно возникшей из-за личных неприязненных отношений ссоры между ним и ранее знакомым А.Ю., без цели убийства, умышленно нанес один удар кулаком в область головы А.Ю., причинив тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева и ушиба вещества головного мозга тяжелой степени, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью, так как является опасной для жизни в момент нанесения.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, отсутствии возражений со стороны потерпевшего, подсудимый Барышников А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Барышникову А.Г. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Содеянное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, подсудимый персональны данные, потерпевший ходатайствует о наказании, не связанном с лишением свободы.

Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышникова А,Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В.Ильичев