Дело № 1- 465/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 22 декабря 2010г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Лаврентьева В.Н., защитника адвоката Данилина Н.С., представившего удостоверение № 854 и ордер 173, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» адвокатской палаты Владимирской области 10.12.2010г., при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лаврентьева В.Н., персональные данные персональные данные персональные данные обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лаврентьев В.Н. семь раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах: В начале декабря 2009 года в г. Муроме, Владимирской области Лаврентьев В.Н., не являясь потребителем наркотических средств в целях распространения наркотических средств и получения от этого преступного дохода создал и впоследствии руководил устойчивой организованной преступной группой, определил направление преступной деятельности группы, а именно - незаконный сбыт наркотического средства героина. Во исполнение задуманного в декабре 2009 года Лаврентьев В.Н. вовлек в данную преступную группу, разделившего с ним преступный интерес, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, своего знакомого другое лицо-1, обещав тому за участие в преступлениях часть преступного дохода от незаконных сбытов наркотического средства героин. После того как Лаврентьев В.Н. создал преступную группу и вовлек в нее другое лицо-1, они вместе внесли первоначальную сумму денежных средств (каждый свою часть) для приобретения первой партии героина. Приобретенные наркотические средства участники группы привозили в дом Лаврентьева В.Н., расположенный по адресу: ...., где распределяли между собой для расфасовки и удобства реализации. Распродав приобретенный на общие деньги героин и незаконно получив в результате этого денежные средства Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 вкладывали часть заработанных ими денег на приобретение очередной партии героина. С декабря 2009 г. для расфасовки и распределения между собой наркотических средств Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 стали использовать и квартиру другого лица-1, расположенную по адресу: ..... Для успешной реализации наркотических средств и расширения рынка сбыта наркотических средств Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 вовлекли в преступную группу потребителей наркотических средств и обладавших обширными связями в среде наркозависимых лиц – потребителей наркотиков: другое лицо-2 (в декабре 2009 года), другое лицо-3 и другое лицо-4 (в январе 2010 года), другое лицо-5 (в марте 2010 года), обещав им в качестве оплаты за участие в преступлениях наркотические средства, для личного потребления. Указанных лиц Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 подобрали по признакам надежности, совпадению криминальных взглядов, способных по своим моральным и волевым качествам совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Созданная Лаврентьевым В.Н. организованная группа носила устойчивый характер. Все члены группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств путем их незаконного сбыта, получение преступного дохода в виде материальной выгоды и стремлением к совместному осуществлению длительной криминальной деятельности. Устойчивость организованной группы также выразилась в совпадении преступных интересов и взглядов членов группы, наличием ярко выраженного лидера и руководителя, распределении функций между участниками группы, в планировании и подготовке к преступлениям, тщательной конспирацией и разработкой мер по защите от правоохранительных органов, согласованности их действий при совершении преступлений. Так, Лаврентьев В.Н., являясь лидером созданной преступной группы, активно действуя как в личных корыстных интересах, так и в интересах всей преступной группы, осуществлял руководство группой, а именно: разработал план преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Мурома; осуществлял функцию по приобретению, хранению и расфасовке наркотических средств, для целей организованной группы; распределил функции между участниками группы; назначал время и места встреч с каждым из участников организованной группы; определял порядок передачи денег и наркотических средств; организовал поставку наркотических средств из Ивановской области в г. Муром; лично сбывал наркотические средства жителям г. Мурома. Кроме этого, Лаврентьев В.Н. определил продажную стоимость героина, установив её в размере 1000 рублей за один грамм, активно непосредственно участвовал в совершении группой преступлений, получал от других лиц-1,2,3,4,5 денежные средства от продажи наркотических средств, при этом передавая другим лицам -2,3,4.5 в качестве вознаграждения за совершенные преступления наркотические средства для личного потребления. Другие лица -1,2,3.4.5 согласно распределенных Лаврентьевым В.Н. функций, выступали как активные участники организованной преступной группы при совершении преступлений, а именно: выполняли указания руководителя преступной группы Лаврентьева В.Н.; подыскивали приобретателей наркотических средств, договариваясь с ними о времени и месте купли-продажи, и непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств; передавали Лаврентьеву В.Н. денежные средства от продажи наркотических средств, получая от него наркотическое средство для личного потребления, а также новую партию наркотических средств для сбыта. В процессе совершения преступлений членами преступной группы использовались: средства мобильной связи (сотовые телефоны) - для оперативной связи с друг другом и приобретателями наркотических средств; автомобиль марки .... (государственный регистрационный знак ....) находившийся в пользовании Лаврентьева В.Н. - для доставки приобретенных наркотических средств в г. Муром и сбыта их потребителям; домовладение Лаврентьева В.Н., расположенное по адресу: .... и квартира другого лица-1, расположенная по адресу: .... – для хранения, расфасовки и передачи наркотических средств, а также передачи денежных средств, полученных от их сбыта. Осуществляя руководство организованной преступной группой, Лаврентьев В.Н. предусматривая, что он, а также члены преступной группы другие лица-1,2,3,4,5 могут быть задержаны правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности, разработал и использовал методы конспирации при подготовке и совершении преступлений: в переговорах члены организованной преступной группы между собой и приобретателями наркотических средств заменяли название наркотического средства на не вызывающие подозрений слова («половинка», «один», «два», «три», «пироги», «диски», «шарики», «бутылки» и т.д.); сбывали наркотические средства проверенным и надежным, в смысле не сообщения правоохранительным органам об их преступной деятельности, лицам. В период с декабря 2009 года по апрель 2010 года Лаврентьев В.Н., другие лица-1,2,3,4,5, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно сбыли не менее 5,15 грамма наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также приготовили к незаконному сбыту 226,4 грамма наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Преступления Лаврентьевым В.Н. в составе организованной преступной группы совершены при следующих обстоятельствах: 1) В один из дней декабря 2009 года, не позднее 14 числа Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1, действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного ими плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, на совместные деньги незаконно приобрели для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,12 грамма. Указанное наркотическое средство Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 на автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....) перевезли в г. Муром, где в частном доме Лаврентьева В.Н. по адресу: ...., разделили между собой, а затем расфасовали в пять бумажных свертков, приготовив для сбыта, один из которых передали для дальнейшего сбыта другому лицу-2 14 декабря 2009 года в дневное время к другому лицу -2, находившемуся в г.Муроме Владимирской области, посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма обратился А.В. На предложение А.В. другое лицо-2, действуя в соответствии с распределенными между ним, Лаврентьевым В.Н. и другим лицом-1 функциями, ответил согласием и договорился с А.В. о времени и месте продажи героина. В тот же день, другое лицо-2 с целью сбыта наркотического средства у .... встретился с А.В. Реализуя совместный с Лаврентьевым В.Н. и другим лицом-1 преступный умысел, другое лицо-2 получил от А.В. деньги в размере 1000 рублей и незаконно сбыл А.В. ранее полученный от Лаврентьева В.Н. и другого лица-1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массы. Полученные от А.В. денежные средства другое лицо-2 передал Лаврентьеву В.Н. и другому лицу-1, которые направили их на приобретение новой партии наркотического средства. В дневное время 24 декабря 2009 года к Лаврентьеву В.Н., находившемуся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов обратился «Н.В..», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Н.В..» Лаврентьев В.Н., действуя в соответствии с распределенными между ним и другим лицом-1 функциями, ответил согласием и договорился с «Н.В..» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 13 часов 30 минут у ...., Лаврентьев В.Н. путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Н.В..», два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,58 грамма. Однако, Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Днем 25 декабря 2009 года к Лаврентьеву В.Н., находившемуся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двху граммов обратилась «И.Е,.», действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «И.Е..» Лаврентьев В.Н., действуя в соответствии с распределенными между ним и другим лицом-1 функциями, ответил согласием и договорился с «И.Е..» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 14 часов 30 минут Лаврентьев В.Н. вместе с другим лицом-1 на автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....) прибыли к ...., где другое лицо-1, действуя в соответствии с распределенными между ним и Лаврентьевым В.Н. функциями, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «И.Е.» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,54 грамма. Однако, Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 2) В один из дней января 2010 года но не позднее 25 числа Лаврентьев В.Н., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного им плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,61 грамма. Указанное наркотическое средство Лаврентьев В.Н. на автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....) перевез в г. Муром, где в своем частном доме по адресу: ...., совместно с другим лицом-1 расфасовали в два бумажных свертка и передали для дальнейшего сбыта другому лицу-2. Днем 25 января 2010 года к другому лицу-2, находившемуся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двху граммов обратился «В.А..», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «В.А..» другое лицо-2, действуя в соответствии с распределенными между ним, Лаврентьевым В.Н. и другим лицом-1 функциями, ответил согласием и договорился с «В.А..» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 15 часов 30 минут в подъезде дома ...., другое лицо-2 путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «В.А..» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,60 грамма. Однако, Лаврентьев В.Н., и другие лица-1,2 довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 3) В один из дней февраля 2010 года но не позднее 09 числа Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного ими плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрели для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,52 грамма. Указанное наркотическое средство Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 на автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....) перевезли в г. Муром, где в доме Лаврентьева В.Н. по адресу: ...., расфасовали в три бумажных свертка и стали хранить для дальнейшего сбыта. Днем 09 февраля 2010 года к другому лицу-3, находившейся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов обратилась «И.Е..», действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «И.Е..» другое лицо-3, действуя в соответствии с распределенными между ней, другим лицом-4 Лаврентьевым В.Н. и другим лицом-1 функциями, ответила согласием и договорилась с «И.Е..» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 15.00 часов другие лицо-3,4 во дворе дома ...., встретились с Лаврентьевым В.Н. в автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....), где Лаврентьев В.Н. передал им для последующего сбыта «И.Е..» два бумажных сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,52 грамма. В тот же день, около 15 часов 30 минут во дворе дома ...., другое лицо-4, реализуя совместный с другим лицом-3, Лаврентьевым В.Н. и другим лицом -1 преступный умысел, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «И.Е..» два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,52 грамма. Однако, Лаврентьев В.Н., другие лица-1,3,4 довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Днем 28 февраля 2010 года к Лаврентьеву В.Н., находившемуся в г.Муроме Владимирской области, посредством сотовой связи с просьбой продать наркотическое средство героин в количсетве одного грамма обратилась И.Е. На предложение И.Е. Лаврентьев В.Н., действуя в соответствии с распределенными между ним и другим лицом-1 функциями, ответил согласием и договорился с И.Е. о времени и месте передачи героина. В тот же день, И.Е. прибыла по месту жительства Лаврентьева В.Н., по адресу: ...., где Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыли И.Е. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массы. Приобретенное у Лаврентьева В.Н. и другого лица-1 наркотическое средство И.Е. потребила путем внутривенной инъекции по месту жительства Лаврентьева В.Н., по адресу: ..... 4) В один из дней марта 2010 года но не позднее 16 числа Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1, действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного ими плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрели для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,53 грамма. Указанное наркотическое средство Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 на автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....) перевезли в г. Муром, где в частном доме Лаврентьева В.Н. по адресу: ...., расфасовали в два бумажных свертка и передали для дальнейшего сбыта другому лицу-5. Днем 16 марта 2010 года к другому лицу-5, находившемуся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов обратился «И.Ю..», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «И.Ю.» другое лицо-5, действуя в соответствии с распределенными между ним, Лаврентьевым В.Н. и другим лицом-1 функциями, ответил согласием и договорился с «И.Ю..» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 17 часов 30 минут у дома ...., другое лицо-5 путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «И.Ю..» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,53 грамма. Однако, Лаврентьев В.Н., другие лица-1,5 довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 5) В один из дней марта 2010 года, не позднее 19 числа Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1, действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного ими плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрели для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,60 грамма. Указанное наркотическое средство Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 на автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....) перевезли в г. Муром, где в частном доме Лаврентьева В.Н. по адресу: ...., расфасовали в два бумажных свертка и стали хранить для дальнейшего сбыта. Днем 19 марта 2010 года к другому лицу-4, находившемуся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов обратилась «И.Е..», действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «И.Е..» другое лицо-4, действуя в соответствии с распределенными между ним, другим лицом-3, Лаврентьевым В.Н. и другим лицом-1 функциями, ответил согласием и договорился с «И.Е..» о времени и месте продажи героина. В тот же день, «И.Е..» проследовала по месту жительства другого лица-4, по адресу: ...., где другое лицо-4 уточнил у «И.Е..» о покупки двух грамм наркотического средства героин. После этого, другое лицо-3 проследовала по месту жительства Лаврентьева В.Н. на адресу: ...., где Лаврентьев В.Н. передал ей для последующего сбыта «И.Е..» два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,60 грамма. Далее другое лицо-3 проследовала по месту своего жительства по адресу: ...., где около 13 часов 30 минут реализуя совместный с Лаврентьевым В.Л. и другим лицом-4 преступный умысел, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыла «И.Е..» два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,60 грамма. Однако, Лаврентьев В.Н., другие лица-1,3,4 довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 6) В один из дней марта 2010 года но не позднее 23 числа Лаврентьев В.Н., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного им плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,53 грамма. Указанное наркотическое средство Лаврентьев В.Н. на автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....) перевез в г. Муром, где в своем частном доме по адресу: ...., совместно с другим лицом-1 расфасовали в два бумажных свертка и передали для дальнейшего сбыта другому лицу-5. Днем 23 марта 2010 года к другому лицу-5, находившемуся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов обратился «И.Ю..», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «И.Ю..» другое лицо-5, действуя в соответствии с распределенными между ним, Лаврентьевым В.Н. и другим лицом-1 функциями, ответил согласием и договорился с «И.Ю..» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 17 часов 40 минут в подъезде ...., другое лицо-5 путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «И.Ю..» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,53 грамма. Однако, Лаврентьев В.Н., другие лица-1,5 довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 7) В один из дней марта 2010 года, не позднее 23 числа Лаврентьев В.Н., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного им плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,25 грамма. Указанное наркотическое средство Лаврентьев В.Н. на автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....) перевез в г. Муром, где в своем частном доме по адресу: ...., совместно с другим лицом-1 расфасовали в шесть бумажных свертков, два из которых Лаврентьев В.Н. передал для дальнейшего сбыта другому лицу-1, а три стал хранить для дальнейшего сбыта. 25 марта 2010 года около 14 часов 30 минут к Лаврентьеву В.Н., находившемуся по месту своего жительства, по адресу: ...., с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов обратился «Н.В..», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Н.В..» Лаврентьев В.Н., действуя в соответствии с распределенными между ним и другим лицом-1 функциями, ответил согласием и там же по месту своего жительства, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Н.В..», два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма. Однако Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 25 марта 2010 года около 15 часов 55 минут к другому лицу-1, находившемуся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов обратился «Д.А..», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Д.А..» другое лицо-1, действуя в соответствии с распределенными между ним и Лаврентьевым В.Н. функциями, ответил согласием и договорился с «Д.А.» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 16 часов 10 минут у ...., другое лицо-1 путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Д.А..» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма. Однако Лаврентьев В.Н. и другое лицо-1 довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так же подсудимый Лаврентьев В.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах: В ночь с 31 марта на 1 апреля 2010 года, Лаврентьев В.Н., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного им плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 225,79 грамма. Указанное наркотическое средство Лаврентьев В.Н. на автомобиле марки .... (государственный регистрационный знак ....) перевез в г. Муром, где собирался незаконно сбыть совместно с другими лицами-1,3,4,5. Своими действиями Лаврентьев В.Н. приготовил указанное наркотическое средство к незаконному сбыту в составе организованной группы, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по Владимирской области при производстве досмотра автомобиля Лаврентьева В.Н. марки .... (государственный регистрационный знак ....) в период с 7 часов до 8 часов 1 апреля 2010г. Кроме того, подсудимый Лаврентьев В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: С декабря 2009 года Лаврентьев В.Н., являясь сбытчиком наркотических средств, в целях создания благоприятных условий для систематического потребления наркотического средства героин лицами, потребляющими наркотические средства, содержал в своем доме, расположенном по адресу: ...., притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Лаврентьев В.Н. создал благоприятные условия для потребления наркотических средств путем ограничения доступа посторонних лиц в данное жилое помещение во время потребления наркотиков и обеспечивая посетителей наркотическими средствами. Так Лаврентьевым В.Н. в период времени с декабря 2009 года по апрель 2010 года умышленно, систематически предоставлял жилое помещение своего дома для потребления наркотического средства героин И.Е., Ю.А., В.Е. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, исключив по эпизоду, квалифицируемого следствием по ч.1 ст.232 УК РФ, из обвинения подсудимого организацию притона. Данную позицию представителя государственного обвинения суд считает обоснованной, поскольку диспозиция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает альтернативную ответственность либо за организацию притона, либо за его содержания. Поэтому указание об организации подсудимым притона и соответствующий признак из обвинения подсудимого подлежит исключению. Уголовное дело в отношении подсудимого Лаврентьева В.Н. поступило в суд с представлением Муромского городского прокурора, вынесенным в порядке ст.317.5 УПК РФ, в котором предложено применить особый порядок проведения судебного заседания в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве и вынести судебное решение в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Лаврентьев В.Н. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, с учетом его изменения, не оспаривает правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особо порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимый Лаврентьев В.Н. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием. Адвокат Данилин Н.С. согласен с особым порядком принятия судебного решения. Государственный обвинитель Белова Н.В., поддерживая представление об особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердила выполнение Лаврентьевым В.Н. надлежащим образом условий соглашения, а также значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе изобличения других соучастников. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.3 УПК РФ не нарушен. При производстве расследования по делу Лаврентьевым В.Н. даны показания, изобличающие как его самого, так и соучастников преступлений, в том числе об известных ему обстоятельствах содеянного участниками организованной группы, распределении ролей, ходе подготовки и непосредственном исполнении преступлений. Учитывая соблюдение подсудимым Лаврентьевым В.Н. условий заключенного досудебного соглашения и выполнение обусловленных этим соглашением обязательств, суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для постановления в отношении Лаврентьева В.Н. обвинительного приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Лаврентьеву В.Н. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует: по каждому из семи эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по признакам «в крупном размере», «организованной группой»; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в ночь с 31 марта на 1 апреля 2010г. – по ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств по признакам «организованной группой», «в особо крупном размере»; по эпизоду содержания притона – по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ следует считать опасным. Содеянное подсудимым отнесено к категории особо тяжких преступлений и уголовно наказуемого деяния средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность. Суд также учитывает лидирующую и руководящую роль подсудимого при совершении инкриминируемых деяний в составе организованной группы. Поэтому суд считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает необходимым по каждому из инкриминируемых деяний назначить Лаврентьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает неоконченный характер большинства преступлений, положительные данные о личности подсудимого, персональные данные, последующее поведение виновного, способствующее раскрытию преступлений, положенное в основу досудебного соглашения о сотрудничестве, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности деяний и при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ. Учитывая, что у подсудимого имеет место рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Принимая во внимание характер инкриминируемых подсудимому деяний, данные о его личности, суд полагает, что избираемая в отношении Лаврентьева В.Н., мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительных наказаний, предусмотренных ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ). Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина(героина), массой: 0,58 г, 0,54 г, 0,60 г, 0,52 г, 0,53 г, 0,60 г, 0,53 г, 0,61 г, 0,64 г, 0,61 г, изъятая при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Лаврентьева В.Н. и других лиц; массой 225,79 г, изъятое 1.04.2010 г в ходе осмотра автомобиля марки ....; сотовый телефон модели ВВК номер IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «ТЕLЕ2» (номер), с абонентским (номер); электронные весов модели «CAMRY» ЕНА 351 в чехле, сотовый телефон SAMSUNG модели «SGH-Е250i» № IMEI (номер) с сим-картой, сотовой телефонной компании «Мегафон» (номер), с абонентским номером (номер), дактопленки со следами пальцев рук Лаврентьева В.Н., два блокнота с рукописными записями; купюры банка России: номиналом 50 рублей Тб 9551950, номиналом 50 рублей Сн 8412998, номиналом 100 рублей: ГА 3664506, номиналом 100 рублей Чк 7866904, номиналом 100 рублей ЛБ 3577280, номиналом 100 рублей Эт 4243092, номиналом 50 рублей Чч 5707155, номиналом 50 рублей Хо 7774341, номиналом 100 рублей: ЛП 9969219, номиналом 100 рублей: ПП 7707760, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; четыре отрезка бумаги в клетку, пачка из-под сигарет «BOND»; сотовый телефон SAMSUNG модели «С3050» IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «ТЕLЕ2» (номер), с абонентским номером (номер), сотовый телефон Fly модели «В700» IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «Мегафон» (номер), с абонентским номером (номер); тетрадь с рукописными записями; два стеклофлакона, три инсулиновых шприца емкостью 1 мл, шприц емкостью 6 мл; сотовый телефон «SIEMENS» модели «АР75» IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «ТЕLЕ2» (номер), с абонентским номером (номер), в соответствии с требованиями ч.1 ст.82 УПК РФ подлежат оставлению на хранении в Муромском отделе УФСКН по Владимирской области до рассмотрения уголовного дела (номер) за 2010г., из которого выделено настоящее уголовное дело в отношении Лаврентьева В.Н. В силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ автомобиль марки .... (государственный регистрационный знак ....) следует считать возвращенным его законному владельцу Ж.А. Согласно ч.2 и 3 ст.84 УПК РФ компакт-диск: CD-R80 TDK 700 МВ 80 МИН рег.№ 7/222 от 26.05.2010 г.., предоставленный оперативной службой УФСКН РФ по Владимирской области, содержащий записи телефонных переговоров, подлежит хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Данилина Н.С. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лаврентьева В.Н. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: по каждому из семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) с применением ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ - на срок 5(пять) лет; по ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) - ) с применением ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ - на срок 5(пять) лет; по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ), с применением ч.2 ст. 68 УК РФ и соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ - на срок 2(два) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Лаврентьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Лаврентьеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Лаврентьеву В.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 1 апреля 2010г. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина(героина), массой: 0,58 г, 0,54 г, 0,60 г, 0,52 г, 0,53 г, 0,60 г, 0,53 г, 0,61 г, 0,64 г, 0,61 г, изъятая при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Лаврентьева В.Н. и других лиц; массой 225,79 г, изъятое (дата) в ходе осмотра автомобиля марки ....; сотовый телефон модели ВВК номер IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «ТЕLЕ2» (номер), с абонентским (номер); электронные весов модели «CAMRY» ЕНА 351 в чехле, сотовый телефон SAMSUNG модели «SGH-Е250i» № IMEI (номер) с сим-картой, сотовой телефонной компании «Мегафон» (номер), с абонентским номером (номер), дактопленки со следами пальцев рук Лаврентьева В.Н., два блокнота с рукописными записями; купюры банка России: номиналом 50 рублей Тб 9551950, номиналом 50 рублей Сн 8412998, номиналом 100 рублей: ГА 3664506, номиналом 100 рублей Чк 7866904, номиналом 100 рублей ЛБ 3577280, номиналом 100 рублей Эт 4243092, номиналом 50 рублей Чч 5707155, номиналом 50 рублей Хо 7774341, номиналом 100 рублей: ЛП 9969219, номиналом 100 рублей: ПП 7707760, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; четыре отрезка бумаги в клетку, пачка из-под сигарет «BOND»; сотовый телефон SAMSUNG модели «С3050» IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «ТЕLЕ2» (номер), с абонентским номером (номер), сотовый телефон Fly модели «В700» IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «Мегафон» (номер), с абонентским номером (номер); тетрадь с рукописными записями; два стеклофлакона, три инсулиновых шприца емкостью 1 мл, шприц емкостью 6 мл; сотовый телефон «SIEMENS» модели «АР75» IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «ТЕLЕ2» (номер), с абонентским номером (номер), - оставить на хранении в Муромском отделе УФСКН по Владимирской области до рассмотрения судом уголовного дела № 1-358 за 2010г., из которого выделено в отдельное производство настоящее уголовное дело в отношении Лаврентьева В.Н; автомобиль марки .... (государственный регистрационный знак ....) считать возвращенным по принадлежности Ж.А.; компакт-диск: CD-R80 TDK 700 МВ 80 МИН рег.№ 7/222 от 26.05.2010 г.., предоставленный оперативной службой УФСКН РФ по Владимирской области хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Данилина Н.С. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Д.В.Ильичев