Дело № 1-51/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 17 марта 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В., с участием государственного обвинителя военной прокуратуры Владимирского гарнизона Сенченко О.А., подсудимого Волынца А.А., защитника адвоката Ликаниной О.Б., представившей удостоверение № 300 и ордер № 180 от 16.02.2011 года, потерпевших Ш., С., Ц., при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волынца А.А., персональные данные персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Волынец А.А., являясь должностным лицом, совершил получение взятки за совершение заведомо незаконного действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах. Приказом военного комиссара округа Муром Владимирской области от 31 января 2006 года №8 Волынец А.А. с (дата) принят на должность .... В связи с переводом военного комиссариата округа Муром Владимирской области на новый штат, приказом военного комиссара города Муром и Муромского района Владимирской области от 1 апреля 2009 года №43 Волынец А.А. переведен на должность .... Постановлениями губернатора Владимирской области №673 от 25.09.2008 года, №225 от 30.03.2009 года, №808 от 29.09.2009 года, №364 от 29.03.2010 года Волынец А.А. утверждался в основном составе призывной комиссии Муромского района в качестве .... В соответствии со своими функциональными обязанностями ..., Волынец А.А. был обязан: участвовать в составе призывной комиссии в качестве врача; организовывать работу военно-врачебной комиссии военного комиссариата и участвовать в ней в качестве председателя; контролировать организацию, своевременность и качество проведения лечения, обследования и медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу; представлять на контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья; взаимодействовать с органами управления здравоохранением, медицинскими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения, другими организациями и ведомствами по вопросам организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, лечения, обследования и медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу. В октябре 2008 года к Волынцу А.А. обратился С. с просьбой об оказании помощи в освобождении его от призыва на военную службу, в связи с чем у Волынца А.А. возник умысел на получение незаконной материальной выгоды. Впоследствии тот же вопрос был оговорен Волынцом А.А. с лицом, выступающим в роли матери гражданина С. «Ивановой Н.П.» Преследуя корыстную цель, сознавая, что у С. отсутствуют предусмотренные ст.ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" законные основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, Волынец А.А. решил обеспечить освобождение гражданина С. от призыва на военную службу за незаконное вознаграждение в размере 70000 рублей. С этой целью Волынец А.А., действуя в нарушение своих функциональных обязанностей и вопреки интересам службы, в периоды осеннего 2008 года, весеннего и осеннего 2009 года, весеннего 2010 года призывов совершал незаконные действия в пользу гражданина С., выразившиеся во внесении в медицинскую книжку последнего фиктивных записей о наличии у него заболевания, препятствующего призыву на военную службу, приобщении к личному делу призывника подложной выписки, сделанной якобы из амбулаторной карты последнего, содержащей сведения о наличии и течении у С. двустороннего гайморита, слева – гнойного с частыми обострениями – заболевания, препятствующего прохождению военной службы, и направлении последнего на углубленные обследования и повторные освидетельствования, по результатам которых, в период весеннего призыва 2010 года, С. был признан ограниченно годным к военной службе и получил военный билет. За совершение указанных незаконных действий 14 января 2010 года, около 12 часов, возле здания Муромской детской городской больницы и 22 января 2010 года, около 9 часов, у кабинета №21 здания отдела военного комиссариата Владимирской области по г. Муром и Муромскому району, ... Волынец А.А. получил от «Ивановой Н.П.» взятку в виде денег в размере 50000 рублей и 20000 рублей соответственно, а всего на общую сумму 70000 рублей. Кроме того, Волынец А.А. трижды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: В конце декабря 2008 года к Волынцу А.А. обратилась С. с просьбой о проведении её сыну – С. углубленного исследования состояния здоровья и военно-врачебной комиссии с целью определения годности последнего к военной службе и исключения призыва на военную службу при наличии у него заболеваний, препятствующих ее прохождению, в связи с чем у Волынца А.А. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью, Волынец А.А., являясь должностным лицом, и в силу своего служебного положения, достоверно зная, что в случае наличия у С. заболевания, препятствующего прохождению военной службы, в отношении последнего не может быть принято решение о призыве на военную службу, решил похитить имущество гражданки С., для чего согласился помочь ей в решении указанного вопроса за 30 000 рублей. Решением призывной комиссии района 15 апреля 2009 года С. был освобожден от призыва на военную службу в связи с признанием его «в»-ограниченно годным к военной службе с установлением диагноза «Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени, ретролистез 3 поясничного позвонка, деформирующий остеоартроз с болевым синдромом». Реализуя задуманное, в первой половине июля 2009 года у дома ...., ... Волынец А.А., действуя умышленно, скрыв от С. факт отсутствия оснований для призыва её сына – С. на военную службу, получил от С. денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ей материальный ущерб. Полученными денежными средствами Волынец А.А. распорядился по своему усмотрению. В период конца октября – начала ноября 2009 года к Волынцу А.А. обратилась гражданка Ш., которая стала интересоваться результатами проведенного её сыну – Ш. медицинского освидетельствования на предмет определения годности последнего к военной службе, в связи с чем у Волынца А.А. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью Волынец А.А., являясь должностным лицом, и в силу своего служебного положения предполагая, что последний, с учетом имеющихся в личном деле медицинских данных о наличии у него нейроциркуляторной астении со стойкими вегетативно сосудистыми нарушениями, может быть освобожден от призыва на законных основаниях в зависимости от выраженности названных нарушений, дал понять Ш., что ее сын будет призван на военную службу и одновременно предложил свое содействие в решении вопроса об освобождении её сына от призыва за 50 000 рублей, на что последняя согласилась. Решением призывной комиссии района, 20 ноября 2009 года Ш. был освобожден от призыва на военную службу в связи с признанием его «в»-ограниченно годным к военной службе с установлением диагноза «нейроциркуляторная астения при стойких значительно выраженных сосудистых нарушениях». Во исполнение преступного умысла, в середине декабря 2009 года, в коридоре здания отдела военного комиссариата Владимирской области по г. Муром и Муромскому району, расположенного по адресу: город Муром, ул. Московская, дом 24, ... Волынец А.А., действуя умышленно, скрыв от Ш. факт отсутствия оснований для призыва её сына – Ш. на военную службу, получил от Ш. денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив ей материальный ущерб. Полученными денежными средствами Волынец А.А. распорядился по своему усмотрению. В период с 3 по 30 ноября 2009 года к Волынцу А.А. обратился Ц., подлежащий призыву на военную службу в период осени 2009 года. Волынец А.А., являясь должностным лицом, и в силу своего служебного положения достоверно зная, что Ц. с учетом установленного диагноза – «Посттромбофлебический синдром правой голени с незначительным нарушением кровообращения и функций», подлежит освобождению от призыва на военную службу, решил похитить его имущество, дав понять последнему, что тот будет призван на военную службу и одновременно предложил свое содействие в решении вопроса об освобождении его от призыва на военную службу за 50000 рублей, на что Ц. согласился. Решением призывной комиссии района, 6 ноября 2009 года Ц. был освобожден от призыва на военную службу в связи с признанием его «в» - ограниченно годным к военной службе с установлением диагноза «Посттромбофлебический синдром правой голени с незначительным нарушением функций». Реализуя преступный умысел, в марте 2010 года, возле здания отдела военного комиссариата Владимирской области по г. Муром и Муромскому району, расположенного по адресу: город Муром, ул. Московская, дом 24, ... Волынец А.А., действуя умышленно, скрыв от Ц. факт отсутствия оснований для призыва его на военную службу, получил от Ц. денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив материальный ущерб. Полученными денежными средствами Волынец А.А. распорядился по своему усмотрению. извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения извлечения При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: явку с повинной, .... Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений, посягающих на интересы государственной службы, подрывающих авторитет государственного учреждения, призванного осуществлять организацию и проведение призыва на военную службу. Поэтому суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого Волынца А.А. наиболее строгое наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием, предусмотренным ч.2 ст.290 УК РФ в виде лишения права занимать врачебные должности в военно-врачебных комиссиях органов военного комиссариата, а также с дополнительным наказанием, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа. Вместе с тем, подсудимый Волынец А.А. персональные данные, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением правил ст.73 УК РФ к основному наказанию в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей. Избираемую меру государственного принуждения суд считает достаточной для исправления подсудимого и влияния на условия жизни его семьи, а потому полагает возможным не назначать подсудимому Волынцу А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: личные дела призывников Ш., С., С., Ц., военный билет на имя С., подлежат передаче в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Мурому и Муромскому району; 3 журнала дневного пребывания больных МУЗ МГБ № 3, рентгеновский снимок придаточных пазух носа С. от 22.10.2009г., медицинские карты № 272/45, № 1882/127, № 1875/273 стационарного больного Ш., медицинская карта № 542/47 стационарного больного С., медицинская карта № 2935/281 стационарного больного Ц., медицинская карта амбулаторного больного поликлиники (ГБ № 3) С., 4 рентгеновских снимка Ш., 2 рентгеновских снимка С. подлежат направлению в соответствующие медицинские учреждения; видеокассета VXS - запись на бирке «… уч.132с-09», видеокассета VXS - запись на бирке «… уч.150с-09»; DVD-RW Mirex 4x 4,7 ГБ №9024 609 0 A12 14603 M4 2244; DVD-RW Mirex 4x 4,7 ГБ №9024 609 0 В 15 14569 М4 2242; DVD-RW SmartTrack 4x 4,7 ГБ №8145 608 0 B 3 07262 4X 1640; DVD-R Mirex 16x 4,7 ГБ №8268 549 –R E E 3215; DVD-R Verbatim 16x 4,7 ГБ №ZE0986-DVR-J47F4; DVD-R Verbatim 16x 4,7 ГБ №MAP636MH15173482; CD-RW Oxion 10-12x 700 МБ №W7900408 B2,- подлежат хранению при уголовном деле, в качестве иных документов. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: системный блок домашнего компьютера Волынца А.А. подлежит возвращению подсудимому, поскольку он использовался и был предназначен не только для целей совершения преступления. С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волынца А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать врачебные должности в военно-врачебных комиссиях органов военного комиссариата на срок 2 года; по эпизоду мошенничества в отношении С. - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 7000 рублей; по эпизоду мошенничества в отношении Ш. - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 8000 рублей; по эпизоду мошенничества в отношении Ц. - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 8000 рублей. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Волынцу А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права занимать врачебные должности в военно-врачебных комиссиях органов военного комиссариата на срок 2 года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Дополнительные наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей и лишения права занимать врачебные должности в военно-врачебных комиссиях органов военного комиссариата на срок 2 года привести в исполнение реально. Меру пресечения Волынцу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: личные дела призывников Ш., С., С., Ц., военный билет на имя С. передать в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Мурому и Муромскому району; 3 журнала дневного пребывания больных МУЗ МГБ № 3, рентгеновский снимок придаточных пазух носа С. от 22.10.2009г., медицинские карты № 272/45, № 1882/127, № 1875/273 стационарного больного Ш., медицинская карта № 542/47 стационарного больного С., медицинская карта № 2935/281 стационарного больного Ц., медицинская карта амбулаторного больного поликлиники (ГБ № 3) С., 4 рентгеновских снимка Ш., 2 рентгеновских снимка С. передать в соответствующие медицинские учреждения; видеокассеты VXS - запись на бирке «… уч.132с-09», VXS - запись на бирке «… уч.150с-09»; DVD-RW Mirex 4x 4,7 ГБ №9024 609 0 A12 14603 M4 2244; DVD-RW Mirex 4x 4,7 ГБ №9024 609 0 В 15 14569 М4 2242; DVD-RW SmartTrack 4x 4,7 ГБ №8145 608 0 B 3 07262 4X 1640; DVD-R Mirex 16x 4,7 ГБ №8268 549 –R E E 3215; DVD-R Verbatim 16x 4,7 ГБ №ZE0986-DVR-J47F4; DVD-R Verbatim 16x 4,7 ГБ №MAP636MH15173482; CD-RW Oxion 10-12x 700 МБ №W7900408 B2,- хранить при уголовном деле. системный блок домашнего компьютера передать Волынцу А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.В.Ильичев