приговор от 13.04.2011. по делу №1-115/11 от 13.04.2011 г.,вступил в законную силу 26.04.2011 г.



дело № 1 – 115 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 13 апреля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Кустова А.И.,

защитника адвоката Бобкова И.В., представившего удостоверение № 226 и ордер № 111, выданный адвокатским кабинетом Бобкова И.В. 11 апреля 2011 года,

потерпевших О.Н., Г.В., И.С., О.Б., А.П.и Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кустова А.И., персональные данные

персональные данные

в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кустов А.И., являясь должностным лицом, десять раз совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

1) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Так, Кустов А.И. 4 декабря 2007 года издал приказ № 992 «О награждении», которым за значительные успехи в содействии учебно-воспитательного процесса и в связи с юбилеем – 55-летием премировал заместителя директора по административно-хозяйственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома В.И. в размере одного должностного оклада, равного 4043 руб. 60 коп.

21 декабря 2007 года Кустов А.И. издал приказ о поощрении работников № 1041 «По результатам итогов года», согласно которого В.И. была также начислена премия в размере 4043 руб. 60 коп.

После этого, в период времени с 4 по 21 декабря 2007 года, совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что В.И. является его подчиненным и находится от него в служебной зависимости, Кустов А.И., находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, отдал устное указание заместителю директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома А.П. об истребовании у В.И. части начисленного ему премиального вознаграждения в размере 4000 руб. и последующей передачи ему.

24 декабря 2007 года В.И., получив указанные денежные средства в кассе училища, выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, 26 декабря 2007 года вынужденно передал ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома через А.П. часть полученного премиального вознаграждения в размере 4000 руб.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами В.И. и, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в размере 4000 руб., существенно нарушил его конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

2) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Так, Кустов А.И. 19 марта 2008 года издал приказ № 232 о поощрении работников, которым за выполнение мероприятий по ремонту оборудования и помещений, обслуживание училища, выполнение утвержденной сметы расходов, за значительные успехи в содействии учебно-воспитательного процесса премировал заместителя директора по административно-хозяйственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома В.И. в размере 4610 руб. 10 коп.

В последующем, 28 марта 2008 года, совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что В.И. является его подчиненным и находится от него в служебной зависимости, Кустов А.И., находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, потребовал от В.И. передать ему половину начисленного премиального вознаграждения в размере 2300 руб.

Непосредственно после этого В.И., выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передал ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома часть полученного премиального вознаграждения в размере 2300 руб.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами В.И. и, причинив ему тем самым материальный ущерб в размере 2300 руб., существенно нарушил его конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

3) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Так, Кустов А.И. 26 мая 2008 года издал приказ № 426 о поощрении работников, которым за активное содействие в улучшении учебно-воспитательной работе премировал заместителя директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома В.И. в размере 4610 руб. 10 коп.

В продолжение преступного умысла 25 июня 2008 года Кустов А.И. издал приказ № 483 о поощрении работников по итогам работы за второй квартал 2008 года, которым В.И. была начислена премия в размере 5972 руб. 18 коп.

После этого, 27 июня 2008 года, совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что В.И. является его подчиненным и находится от него в служебной зависимости, Кустов А.И., находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, отдал устное указание В.И. об истребовании части начисленного ему премиального вознаграждения в размере 4000 руб. и передачи ему.

30 июня 2008 года В.И., получив 27 июня 2008 года указанные денежные средства в кассе училища, выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передал ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома часть полученного премиального вознаграждения в размере 4000 руб.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами В.И. и, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в размере 4000 руб., существенно нарушил его конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

4) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Так, Кустов А.И. 22 сентября 2008 года издал приказ № 691 о поощрении работников, которым по итогам выполнения контрольных цифр плана приема квалифицированных рабочих премировал главного бухгалтера ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.Н. в размере 10886 руб. 87 коп., а также 22 сентября 2008 года издал приказ № 692 о поощрении работников, которым премировал заместителя директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома по учебно-воспитательной работе Г.В. и заместителя директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома по учебно-методической работе И.С. в размере 7791 руб. 34 коп. каждую и заместителя директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома по административно-хозяйственной работе О.Б. в размере 7488 руб. 93 коп.

После этого, в период времени с 22 сентября 2008 года по 1 октября 2008 года, совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что О.Н., Г.В., О.Б., И.С. являются его подчиненным и находятся от него в служебной зависимости, Кустов А.И., находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, отдал устное указание заместителю директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома А.П. об истребовании у О.Н., Г.В., О.Б., И.С. части начисленного им премиального вознаграждения в размере 3500 руб. у каждой из сотрудниц и последующей передачи ему.

2 октября 2008 года О.Н., Г.В., О.Б., И.С., получив указанные денежные средства в кассе училища, выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передали ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома через А.П. часть полученного премиального вознаграждения в размере 3500 руб. каждая.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами О.Н., Г.В., О.Б., И.С. и, причинив им тем самым значительный материальный ущерб в размере 3500 руб. каждой, существенно нарушил их конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

5) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Кустов А.И. 29 октября 2008 года, совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что ведущий бухгалтер ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома Л.В. является его подчиненной и находится от него в служебной зависимости, находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, отдал устное указание главному бухгалтеру ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.Н. об истребовании у Л.В. части премиального вознаграждения, которое будет ей начислено, в размере 4000 руб. и последующей передачи ему.

В продолжение преступного умысла 31 октября 2008 года Кустов А.И. издал приказ № 833 о поощрении работников, которым за активное своевременное и качественное выполнение работы по подготовке новой тарификации, в связи с переходом на новую систему оплаты труда премировал Л.В. в размере 4637 руб. 60 коп.

1 ноября 2008 года Л.В., получив указанные денежные средства в кассе училища, выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передала ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома через О.Н. часть полученного премиального вознаграждения в размере 4000 руб.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами Л.В. и, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в размере 4000 руб., существенно нарушил её конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

6) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Кустов А.И. 25 октября 2008 года, совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что главный бухгалтер ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.Н., заместитель директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома А.П., заместитель директора по учебно-методической работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г. Мурома И.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома Г.В. являются его подчиненными и находятся от него в служебной зависимости, находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, отдал устное указание О.Н. об истребовании у неё, а также у А.П., И.С., Г.В. половины надбавок к заработной плате, которые будут им установлены, и последующей передачи ему.

В продолжение преступного умысла Кустов А.И. 27 октября 2008 года издал приказ «О надбавке» № 800, которым установил надбавку в размере 200% должностного оклада И.С. и № 803, которым установил надбавку в размере 200% должностного оклада Г.В., а 31 октября 2008 года издал приказ «О надбавке» № 831, которым установил надбавку в размере 200% должностного оклада А.П. и № 832, которым установил надбавку в размере 200% должностного оклада О.Н.

3 ноября 2008 года А.П., И.С., Г.В., получив указанные денежные средства в кассе училища, выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передали ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома через О.Н. половину полученных надбавок к заработной плате в размере 3500 руб. каждая.

3 ноября 2008 года О.Н., получив указанные денежные средства в кассе училища, выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передала ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома половину полученных надбавок к заработной плате в размере 3500 руб.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами А.П., И.С., Г.В., О.Н. и, причинив им тем самым значительный материальный ущерб в размере 3500 руб. каждой, существенно нарушил их конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

7) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Так, Кустов А.И. 22 декабря 2008 года, совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что главный бухгалтер ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.Н., заместитель директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома А.П., заместитель директора по учебно-методической работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г. Мурома И.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома Г.В., заместитель директора по административно-хозяйственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.Б. являются его подчиненными и находятся от него в служебной зависимости, находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, отдал устное указание О.Н. об истребовании у неё, а также у А.П., И.С., Г.В. и О.Б. после получения в кассе училища и последующей передачи ему части премиальных вознаграждений в размере 25-30% от суммы премии, которая будет им начислена.

В продолжение преступного умысла Кустов А.И. 24 декабря 2008 года издал приказ № 979 о премировании работников, которым по итогам 2008 года, премировал О.Н. и А.П. в размере 18368 руб. 86 коп. каждую, Г.В. и И.С. в размере 16327 руб. 88 коп. каждую, О.Б. в размере 15307 руб. 38 коп.

26 декабря 2008 года А.П., И.С., Г.В., О.Н., О.Б., получив указанные денежные средства в кассе училища, выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передали ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома через О.Н. часть полученного премиального вознаграждения: А.П., И.С., Г.В., О.Н.. 4250 руб. каждая, О.Б. в размере 3000 руб.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами А.П., И.С., Г.В., О.Н. и, причинив им тем самым значительный материальный ущерб в размере 4250 руб., а также, завладев денежными средствами О.Б. и, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в размере 3000 руб., существенно нарушил их конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

8) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Так, Кустов А.И. 22 февраля 2009 года, совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что главный бухгалтер ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.Н., ведущие бухгалтеры ОГОУ НПО «ПУ № 51» г. Мурома Л.В. и Е.В. являются его подчиненными и находятся от него в служебной зависимости, находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, отдал устное указание О.Н. об истребовании у неё, а также у Л.В. и Е.В. после получения в кассе училища и последующей передачи ему части премиальных вознаграждений, которые будут им начислены в размере 10000 руб.

В продолжение преступного умысла Кустов А.И. 24 декабря 2008 года издал приказ № 118 о премировании работников, которым за успешную сдачу годового отчета премировал О.Н. в размере 13432 руб. 50 коп., а Л.В. и Е.В. в размере 4637 руб. 60 коп. каждую.

4 марта 2009 года Л.В., Е.В., О.Н. получили в кассе училища указанные денежные средства.

11 марта 2009 года Л.В. и Е.В., выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствий для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передали ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома через О.Н. часть полученного премиального вознаграждения в размере 2000 руб. каждая.

11 марта 2009 года О.Н., выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передала ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома часть полученного премиального вознаграждения в размере 6000 руб.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами Л.В., Е.В. и О.Н. и, причинив Л.В. и Е.В. материальный ущерб в размере 2000 руб., а О.Н. значительный материальный ущерб в размере 6000 руб., существенно нарушил их конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

9) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Так, Кустов А.И. 17 июня 2009 года издал приказ № 403 «О надбавке», которым установил заместителю директора по учебно-воспитательной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома Г.В. надбавку в размере 100% должностного оклада на июнь 2009 года, 22 июня 2009 года издал приказ № 423 о премировании работников, которым за результативное участие во всероссийских конкурсах профессионального мастерства премировал заместителя директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома А.П., заместителя директора по учебно-методической работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г. Мурома И.С., главного бухгалтера ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.П. в размере 1,5 должностных окладов каждую.

После этого, 25 июня 2009 года Кустов А.И., совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что А.П., И.С., Г.В. и О.Н. являются его подчиненными и находятся от него в служебной зависимости, Кустов А.И., находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, отдал устное указание главному бухгалтеру ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.Н. об истребовании у неё, А.П., И.С. и Г.В. половины начисленных им премиальных вознаграждений, а также надбавке к заработной плате и последующей передачи ему.

В период времени с 22 по 29 июня 2009 года А.П., И.С., Г.В. и О.Н. получили указанные денежные средства через электронные банковские карты Московского индустриального банка.

30 июня 2009 года А.П., И.С., Г.В., выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передали ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома через О.Н. часть полученного премиального вознаграждения и надбавки к заработной плате в размере 3500 руб. каждая.

30 июня 2009 года О.Н., выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передала ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома часть полученного премиального вознаграждения в размере 3500 руб.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами А.П., И.С., Г.В., О.Н. и причинив им тем самым значительный материальный ущерб в размере 3500 руб. каждой, существенно нарушил их конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

10) Кустов А.И., являясь в соответствии с приказом директора Департамента образования Владимирской области № 27-к от 1 июля 2006 года директором Областного государственного образовательного учреждения Начального профессионального образования «Профессиональное училище № 51» г.Мурома (далее по тексту – ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром), в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором Департамента образования администрации Владимирской области, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе по руководству трудовым коллективом учреждения, по формированию кадрового состава и определения трудовых функций работников, применения мер поощрения и награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия.

Так, Кустов А.И. 29 сентября 2009 года, совершая действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, осознавая, что главный бухгалтер ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.Н., заместитель директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома А.П., заместитель директора по учебно-методической работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г. Мурома И.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома Г.В., заместитель директора по административно-хозяйственной работе ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома О.Б. являются его подчиненными и находятся от него в служебной зависимости, находясь в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Ремесленная Слободка, д.18, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно улучшить свое материальное положение, отдал устное указание О.Н. об истребовании у неё, а также у А.П., И.С., Г.В. и О.Б. после получения в кассе училища и последующей передачи ему части премиальных вознаграждений в размере 20% от суммы премий, которая будет им начислена.

После этого, в продолжение преступного умысла Кустов А.И. 30 сентября 2009 года издал приказ № 664 о премировании работников, которым в связи с празднованием Дня профтехобразования и Дня учителя премировал О.Н., А.П., Г.В., И.С., О.Б. в размере 130% от должностного оклада каждую.

В период времени с 30 сентября по 7 октября 2009 года А.П., Г.В., О.Б., О.Н. и И.С. получили указанные денежные средства через электронные банковские карты Московского индустриального банка.

7 октября 2009 года А.П., О.Б., Г.В., выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передали ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома через О.Н. часть полученных премиальных вознаграждений в размере 2620, 2530, 2590 руб. соответственно.

7 октября 2009 года О.Н., выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передала ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома часть полученного премиального вознаграждения в размере 2620 руб.

8 октября 2009 года И.С. выполняя указание Кустова А.И., из-за страха неблагоприятных последствия для себя по службе, находясь от него в служебной зависимости, вынужденно передала ему в помещении ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Мурома через часть полученного премиального вознаграждения в размере 2590 руб.

Завладев указанными денежными средствами, Кустов А.И. использовал их в собственных нуждах.

Указанными действиями Кустов А.И., завладев денежными средствами А.П., И.С., Г.В., О.Н., О.Б. и причинив им тем самым значительный материальный ущерб в размере 2620, 2590, 2590, 2620 и 2590 руб. соответственно каждой, существенно нарушил их конституционное право и законные интересы на вознаграждение за труд.

Кроме того, данными действиями Кустова А.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, незаконное изъятие денежных средств у работников учреждения привело к затруднению ведения образовательной деятельности, увольнению работников училища.

25 марта 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Кустов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевших Кустов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Кустовым А.И. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Кустов А.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кустов А.И., являясь должностным лицом, десять раз совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В связи с этим действия подсудимого Кустова А.И. правильно десять раз квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кустову А.И., является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кустову А.И., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Кустовым А.И. преступлений, которые существенно нарушили законные права и интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства, был подорван авторитет руководства государственного образовательного учреждения, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших лишить Кустова А.И. права занимать руководящие должности, и считает необходимым назначить Кустову А.И. наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных образовательных учреждениях.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кустова А.И. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных образовательных учреждения на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кустову А.И. наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года.

Вещественные доказательства: платежную ведомость ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром № 24/30 за 2009 год; платежную ведомость ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром № 240/194 за 2008 год; платежную ведомость ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром № 200/160 за 2008 год; платежную ведомость ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром № 201/161 за 2008 год; платежную ведомость ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром № 124/97 за 2008 год; платежную ведомость ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром № 58/43 за 2008 год; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром Кустова А.И. № 232 от 19 марта 2008 года о поощрении работников; платежную ведомость ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром № 187/149 за 2008 год; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром Кустова А.И. № 423 от 22 июня 2009 года о премировании работников училища; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г. Муром Кустова А.И. № 833 от 31 октября 2008 года о премировании работников училища; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г. Муром Кустова А.И. № 664 от 30 сентября 2008 года о премировании работников училища; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром Кустова А.И. № 691 от 22 сентября 2008 года о премировании работников училища; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром Кустова А.И. № 692 от 22 сентября 2008 года о премировании работников училища; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром Кустова А.И. № 118 от 24 февраля 2009 года о премировании работников училища; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром Кустова А.И. № 426 от 26 мая 2008 года о премировании работников училища; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром Кустова А.И. № 483 от 25 июня 2008 года о премировании работников училища; приказ директора ОГОУ НПО «ПУ № 51» г.Муром Кустова А.И. № 979 от 24 декабря 2008 года о премировании работников училища; лист формата А 4 с черновыми записями, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий