Дело № 1-10/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Муром 24 января 2011 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,
при секретаре Ершовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромской городской прокуратуры Митрофановой Н.В.,
подсудимых Тутаева И.В., Нюхалова Д.А.,
защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 19235 от 22 ноября 2010 года,
защитника адвоката Ивановой О.А., представившего удостоверение № 507 и ордер № 1412 от 29 ноября 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТУТАЕВА И.В., персональные данные
персональные данные
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
НЮХАЛОВА Д.А., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
29 ноября 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
15 декабря 2010 года объявлен в розыск, задержан 31 декабря 2010 года.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Судебным следствием суд
УСТАНОВИЛ:
Тутаев И.В. и Нюхалов Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину».
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 года в 8 часу Тутаев И.В. и Нюхалов Д.А., находясь в ГСК, расположенном за домом № 18 по улице Заводской города Мурома, вступили в сговор на хищение металлического гаража с находящимся в нем имуществом.
В исполнение преступного умысла согласно достигнутой договоренности Тутаев И.В. с сотового телефона по объявлению в газете вызвал автомобиль-манипулятор «Mitsubishi-Fuso Fighter», государственный регистрационный знак, под управлением К.
Введя К. в заблуждение о правомерности своих действий, Тутаев И.В. и Нюхалов Д.А. помогли погрузить и увезли, таким образом тайно похитили, металлический гараж стоимостью 3000 руб. с находящемся в нем мотоциклом марки, государственный регистрационный знак, с боковым прицепом стоимостью 3000 руб., принадлежащие Е.
С похищенным имуществом подсудимые Тутаев И.В. и Нюхалов Д.А. с места преступления скрылись, впоследствии сдали похищенный металлический гараж и мотоцикл с боковым прицепом в пункт приема металла, чем причинили потерпевшему Е. значительный материальный ущерб в сумме 6000 руб.
Ущерб по делу возмещен в сумме 3000 руб.
В судебном заседании подсудимые Тутаев И.В. и Нюхалов Д.А. виновными признали себя полностью, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения Митрофанова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, представил заявление, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение Тутаева И.В. и Нюхалова Д.А. в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину», с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификация действий подсудимых Тутаева И.В. и Нюхалова Д.А. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, данная органами предварительного расследования, является правильной.
Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях.
В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нюхалову Д.А., является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тутаеву И.В., не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Тутаева И.В. и Нюхалова Д.А., суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тутаеву И.В., является также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Тутаев И.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору Муромского городского суда от (дата) и назначает наказание по совокупности приговоров.
Нюхалов Д.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, определенного источника дохода не имеет, совершил преступление спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Тутаев И.В. должен быть направлен в колонию-поселение.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Нюхалов Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитников Константинова Е.В. и Ивановой О.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУТАЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тутаеву И.В. по приговору Муромского городского суда от (дата) отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от (дата), и окончательно по совокупности приговоров определить Тутаеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Тутаеву И.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Обязать осужденного Тутаева И.В. в срок не позднее десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по Владимирской области по адресу: город Владимир, улица Диктора Левитана, 41, для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания.
НЮХАЛОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Нюхалову Д.А. исчислять с 31 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному Нюхалову Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Тутаева И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- фрагменты металлического гаража, мотоцикл марки, государственный регистрационный знак, с боковым прицепом - оставить во владении потерпевшего Е.,
- сведения о телефонных переговорах и копию страницы блокнота хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Тутаевым И.В. и Нюхаловым Д.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.
Судья Жуковская О.В.
Верно
Судья Жуковская О.В.
Секретарь суда Максимова Л.А.
27.04.2011 г.
Справка
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.
Подлинник находится в деле № 1-10/2011 г.
Кассационным определением Владимирского областного суда от 05.04.2011 г. приговор от 24.01.2011 г. в отношении Нюхалова Д.А. изменен, из приговора исключено осуждение Нюхалова по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 мес. в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения.
Судья О.В.Жуковская