Приговор № 1-47 от 17.02.2011г. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в з\с 19.04.2011г.



Дело № 1 – 47 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 17 февраля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Смолова С.Г.,

защитника Ежовой И.В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

потерпевших А.Ю., Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Смолова С.Г. персональные данные, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смолов С.Г. обвиняется в том, что 26.06.2010 г. в период времени с 17 до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у водоема, расположенного в районе дома № 1 по ул.Деповской г.Мурома, воспользовавшись тем, что А.Ю. купается и за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил оставленный А.Ю. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 руб. с находившимися на счету денежными средствами в сумме 128 руб. и картой памяти объемом 2 ГБ стоимостью 590 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему А.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 5718 руб.

Кроме того, 30.07.2010 г. в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, Смолов С.Г., находясь в ...., воспользовавшись тем, что Г.Р. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с прикроватной тумбы золотую цепь весом 15,98 грамма стоимостью 26000 руб. и золотой крест весом 10,57 грамма стоимостью 14000 руб., принадлежащие Г.Р., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 40000 руб.

В судебном заседании подсудимый Смолов С.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смолов С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по обоим эпизодам по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно явился с повинной, причиненный ущерб возмещен, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый по месту регистрации не проживает длительное время, не занимается общественно-полезным трудом и не имеет никаких легальных источников доходов, в течение короткого времени дважды совершил преступления средней тяжести, одно из которых совершил в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

На основании п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолова С.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смолову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смолову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Смолову С.Г. с зачетом времен содержания под стражей исчислять с 10 февраля 2011 г.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», кассовый чек и гарантийный талон на него, карту памяти «Лексар» - возвратить потерпевшему А.Ю., залоговый билет (номер) ООО ломбарда * хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19.04.2011 г. приговор Муромского городского суда от 17.02.2011 г. в отношении Смолова С.Г. изменен. Его действия переквалифицированы по каждому из двух преступлений с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 11.03.2011 г. № 26), за каждое преступление назначен 1 год 10 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья И.П. Русанов