Приговор № 1-121 от 29.04.2011 г. по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в з\с11.05.2011 г.



Дело № 1 – 121 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 29 апреля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лукьянова С.В.,

подсудимого Баранова М.А.,

защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшей С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Баранова М.А. персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов М.А. обвиняется в том, что 16.02.2011 г. примерно в 23 часа 30 минут у него, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире малознакомой С.В., расположенной по .... возник умысел на хищение ее имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Баранов М.А. тайно похитил находящиеся в комнате ДВД-плеер «Эл-Джи» стоимостью 1700 руб., сотовый телефон «Нокиа 2700» с зарядным устройством стоимостью 4150 руб., куртку стоимостью 2000 руб., сотовый телефон «Нокиа 5130» с зарядным устройством стоимостью 3000 руб., зарядное устройство для телефона «Нокиа» стоимостью 100 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей С.В. значительный материальные ущерб в сумме 10.950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баранов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.В. не возражают против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает и не имеет никаких легальных источников дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая не просила о снисхождении к подсудимому, в связи с чем суд полагает, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

Баранов М.А. ранее неоднократно судим, отбывал наказания в воспитательной колонии и колонии-поселении и вновь совершил умышленное корыстное преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, поэтому местом отбывания наказания суд полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Баранову М.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 22 апреля 2011 г.

Меру пресечения Баранову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов