приговор по делу №1-132/11 от 25.04.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ, вступил в взаконную силу 6.04.2011 г.



дело № 1 – 132 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 25 апреля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Федотова А.В.,

защитника адвоката Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 795, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 24 апреля 2011 года,

а также потерпевшей Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Федотова А.В., персональные данные

персональные данные

персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Федотов А.В. умышленно причинил своей матери Н.Г. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года в вечернее время Федотов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели лишения жизни, нанес своей материи Н.Г. удар деревянным табуретом в область левого плеча, причинив последней кровоподтек в области левой верхней конечности, закрытый перелом диафиза левой плечевой кости в нижней трети, то есть телесное повреждение, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, поскольку вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

7 апреля 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Федотов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Федотов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Федотовым А.В. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Федотов А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Федотов А.В. умышленно причинил своей матери Н.Г. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В связи с этим действия подсудимого Федотова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый Федотов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого Федотова А.В..

Обстоятельством, смягчающим наказание Федотову А.В., является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федотову А.В., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Федотовым А.В., которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против личности, жизни и здоровья, личность Федотова А.В., который ранее судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, вновь совершил преступление в условиях рецидива, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не делает и на путь исправления вставать не желает, нигде не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, и считает необходимым назначить Федотову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федотова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федотову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Федотову А.В. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: табурет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по округу Муром и Муромскому району, возвратить по принадлежности потерпевшей Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий