Приговор № 1-131 от 06.05.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в з\с 17.05.2011 г.



Дело № 1 – 131 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 06 мая 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,

подсудимого Мадрахимова К.М.,

защитника Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшей С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Мадрахимова К.М. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мадрахимов К.М. обвиняется в том, что 26.03.2011 г. примерно в 21 час с целью хищения чужого имущества подошел к стоявшей возле магазина «Визит», расположенного по ул.Кооперативной д.15 г.Мурома автомашине марки М (номер), принадлежащей С.Н., из которой в присутствии сидевших на заднем сиденье малолетних детей потерпевшей (данные изъяты), открыто похитил сумку стоимостью 1450 руб., в которой находились флеш-карта стоимостью 600 руб., крем для лица стоимостью 2000 руб., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей С.Н. материальный ущерб в сумме 4050 руб.

В судебном заседании подсудимый Мадрахимов К.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Н. не возражают против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мадрахимов К.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый совершил данное преступление через месяц после вынесения приговора N суда от (дата), не имеет регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, привлекался к административной ответственности за уклонение от выезда с территории РФ, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мадрахимова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Мадрахимову К.М. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 31 марта 2011 г.

Меру пресечения Мадрахимову К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор Муромского городского суда от 21.02.2011 г. в отношении Мадрахимова К.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов