Приговор № 1-58/2011 от 23.03.2011 г. вступил в законную силу 11.05.2011 г.



Дело № 1 – 58 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Муром 23 марта 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Нерсисяна В.В.,

защитника Орлова М.Е., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевших Д.Н., А.А. и его представителя адвоката Фролова Г.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нерсисяна В.В. персональные данные, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нерсисян В.В. совершил разбой и открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года, примерно в 01 час 40 минут, Нерсисян В.В., находясь на лестничной площадке в помещении клуба- кафе «Затерянный рай» по адресу: г. Муром, ул. Московская, д.9, напал на ранее незнакомого ему А.А. и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и телу, после чего пытался похитить, срывая с левой руки А.А. золотой браслет. А.А. просил Нерсисяна В.В. не снимать браслет, после чего Нерсисян В.В., с целью подавления воли А.А. к сопротивлению, нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, двух кровоподтеков в области лица с обеих сторон и перелома костей носа, которые повлекли за собой легкий вред здоровью, так как вызвали его кратковременное расстройство на срок до трех недель, тем самым применив насилие, опасное для здоровья. Подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, Нерсисян В.В. открыто похитил, сняв с левой руки А.А. золотой браслет стоимостью 50000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Нерсисян В.В., находясь в клубе «Затерянный рай», подошел к ранее незнакомому Д.Н., сидевшего на корточках у стены после избиения его группой неизвестных и стал срывать с его шеи золотую цепочку с крестиком. Д.Н. потребовал от Нерсисяна прекратить свои действия, но тот нанес ему удар кулаком в область челюсти, после чего сорвал с шеи Д.Н. золотую цепочку стоимостью 17000 руб. с крестиком стоимостью 1500 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 18.500 руб.

Подсудимый Нерсисян В.В. виновным себя не признал и пояснил, что ни в какой драке в клубе «Затерянный рай» он не участвовал и никаких вещей ни у кого не похищал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А.А., который пояснил, что 23 октября 2010 года, в вечернее время, он с Д.Н., Р.М. и С.Н. пришел в клуб «Затерянный рай». Ночью он и Д.Н. пошли на улицу курить и, проходя по коридору, Д.Н. увидев стоявшего мужчину, положил ему руку на плечо. Когда тот повернулся, то Д.Н. извинился перед ним. Мужчина, ранее ему незнакомый Нерсисян, сразу же нанес Д.Н. удар кулаком в лицо, после чего на них сразу же набросились лица кавказской национальности и стали наносить им удары. Затем его схватили за шею и вытащили на лестничную площадку, продолжая при этом избивать. Он видел как Д.Н. избивали кавказцы на лестничной площадке ниже. Он закрыл лицо руками и в этот момент он почувствовал, как его тянут за левую руку. Посмотрев, он увидел, как ранее незнакомый Нерсисян пытается расстегнуть находящийся у него на руке золотой браслет. Он сказал Нерсисяну, чтобы тот не снимал браслет, после чего тот нанес ему сильный удар кулаком в лицо, от чего он ощутил резкую боль в области переносицы и еще несколько ударов в область лица. В этот момент Нерсисян снял у него с руки браслет, а затем пошел в сторону Д.Н.. Он видел, как Нерсисян срывал золотую цепочку с шеи Д.Н.. Вскоре после этого приехали сотрудники милиции, а он пошел в УВД по округу Муром и Муромскому району, где работает его знакомый, которому он рассказал о происшедшем, после чего с сотрудниками УВД вернулся в клуб «Затерянный рай», однако Нерсисяна там уже не было. Ранее Нерсисяна он не знал и никогда не видел, но хорошо разглядел его и запомнил его внешность, и когда сотрудником милиции ему были предъявлены фотографии лиц кавказской национальности, он сразу же узнал его как лицо, похитившее у него золотой браслет стоимость которого составляет 50.000 руб ;

- показаниями потерпевшего Д.Н., который пояснил, что 23 октября 2010 года, в вечернее время, он с А.А., Р.М. и С.Н. пришли в клуб клуб-кафе «Затерянный рай». Ночью он с А.А. пошел покурить и в коридоре увидел стоявшего спиной мужчину. Полагая, что это его знакомый, он положил мужчине руку на плечо. Мужчиной оказался ранее незнакомый Нерсисян, перед которым он извинился. Нерсисян, не говоря ни слова, нанес ему удар кулаком в лицо, после чего его и А.А. стали избивать лица кавказской национальности. Его и А.А. вытащили на лестничную площадку, причем он находился ниже А.А.. Поскольку он себя плохо чувствовал после нанесенных ударов и, не имея возможности сопротивляться, то присел у стены на корточки. В это время он почувствовал, как его кто-то тянет за золотую цепочку. Повернув голову, увидел ранее незнакомого Нерсисяна, который нанес ему один удар рукой в левую челюсть и в затылок, после чего тот сорвал с него цепочку с крестиком. Вырвавшись, он выбежал на улицу, куда вскоре вышел А.А.. Нерсисяна он ранее не знал и никаких отношений с ним не было, он его запомнил в момент происшествия и впоследствии опознал его по фотографии,которые были ему предъявлены ему сотрудником милиции. От А.А. ему стало известно, что Нерсисян похитил у него золотой браслет.

- показаниями свидетеля Р.М., который пояснил, что о том, что 23 октября 2010 года вечером он с А.А., Д.Н. и С.Н. пришел отдыхать в клуб клуб-кафе «Затерянный рай». Он выходил курить на улицу, а когда вернулся то увидел, как на лестнице, ведущей от входа в помещение клуба, лица кавказской национальности избивают А.А.. Впоследствии, находясь на улице он узнал от А.А. и Д.Н., что один из кавказцев, принимавших участие в их избиении, похитил у А.А. с руки золотой браслет, а у Д.Н. сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком. С их слов ему известно, что золотые изделия у них похитил один и тот же человек, который начал драку. В этот вечер он видел у А.А. золотой браслет, а у Д.Н. золотую цепочку с крестиком.

- показаниями свидетеля С.Н., пояснившего, что 23 октября 2010 года вечером он с товарищами находился в клубе «Затерянный рай». Ночью он пошел в туалет и когда вышел оттуда, то увидел, что на лестнице, ведущей от входа в помещение клуба, лица кавказской национальности избивают А.А. и Д.Н.. Впоследствии с их слов ему стало известно, что один из кавказцев, который начал драку, похитил у А.А. с руки золотой браслет, а у Д.Н. с шеи сорвал золотую цепочку. В тот вечер до происшедшего он видел у них золотые изделия.

- показаниями свидетеля Р.Н. который пояснил, что в ночь на 24 октября 2010 г. он находился на службе в УВД по округу Муром и Муромскому району, когда к нему обратился . А.А., и пояснил, что в клубе «Затерянный рай» он был избит группой лиц кавказской национальности и один из них, которого он запомнил, похитил у него с руки золотой браслет. Также А.А. сказал, что у его друга, с которым он был в клубе сорвали с шеи золотую цепочку. На лице А.А. были телесные повреждения и кровь. Он сообщил о случившемся дежурному по УВД;

- показаниями свидетеля М.В., который пояснил, что в ночь на 24.10.2010 г. он дежурил в составе группы немедленного реагирования, когда их экипаж вызвали в УВД округа Муром, где он увидел ранее незнакомого А.А., который рассказал, что он был избит в клубе «Затерянный рай» группой лиц кавказской национальности и один из них, которого он хорошо запомнил и описал его приметы, снял у него с руки золотой браслет. Вместе с А.А. они приехали в клуб «Затерянный рай», но никого из кавказцев там уже не было.

- показаниями свидетеля Д.М., который пояснил, что он нес службу составе экипажа в ночь на 24 октября 2010 г., когда ими от дежурного было получено сообщение о срабатывании тревожной кнопки в клубе «Затерянный рай». Прибыв к клубу, они увидели ранее незнакомого А.А., лицо у которого было в крови. А.А. пояснил, что он и его друг были избиты лицами кавказской национальности, один из которых похитил у него с руки золотой браслет. На момент их прибытия в клубе лиц кавказской национальности не оказалось, при них они из клуба не выходили и в клуб не входили. Потерпевших они доставили в УВД, где один из них сказал, что у него пропала золотая цепочка, у него на шее он видел телесное повреждение;

- показаниями свидетеля А.В., пояснившего, что в ночь на 24.10.2010 г. по сообщению дежурного он выезжал к клубу «Затерянный рай», где он видел ранее незнакомых А.А. и Д.Н., у которых имелись телесные повреждения, они рассказали, что в клубе были избиты группой лиц кавказской национальности.

- показания свидетеля О.В., который пояснил, что в ночь на 24.10.2010 г. он дежурил в составе следственно-оперативной группы, когда в УВД обратился ранее незнакомый ему Д.Н. и пояснил, что находился со своим другом в клубе «Затерянный рай», где они были избиты группой кавказцев и один из этой группы сорвал с него золотую цепочку. Цепочку с него сорвал именно тот мужчина, который являлся инициатором конфликта. Д.Н. говорил также, что у его товарища также что-то было похищено, что именно он (свидетель) не помнит.

-показания свидетеля С.Н., пояснившего, что в ночь на 24.10.2010 г. он дежурил в составе следственно-оперативной группы, когда от дежурного УВД стало известно, что в приемный покой железнодорожной больницы с телесными повреждениями поступил А.А.. В больнице им было взято объяснение от А.А., который пояснил, что он с друзьями находился в клубе «Затерянный рай», где он с товарищем был избит группой лиц кавказской национальности. Один из них, который затеял конфликт похитил у него, сняв с руки, золотой браслет. Данного мужчину он хорошо запомнил, поскольку видел его лицо в тот момент, когда он снимал браслет и просил его не делать этого. Он видел на лице А.А. кровоподтеки, а на левой руке царапины.

- показаниями свидетеля В.И., который пояснил, что 24.10.2010 г. ему позвонил А.А. и сказал, что находится в больнице. При встрече он рассказал, что в клубе «Затерянный рай» был избит группой кавказцев и один из этой группы похитил у него с руки золотой браслет. Данный браслет он знает очень хорошо, поскольку он делал А.А. этот браслет в декабре 2009 года, примерно за неделю до происшедшего он ремонтировал замок на этом браслете, замок был крепкий и расстегнуть его было сложно, порвать браслет также очень сложно, поскольку он очень плотного плетения;

- показаниями свидетеля Г.В., пояснившей, что 24 октября 2010 года ночью ей позвонил сын А.А. и сказал, что находился в клубе «Затерянный рай», где его избили лица кавказской национальности, один из кавказцев сорвал у него с руки золотой браслет и сейчас он направляется в больницу. Приехав в больницу к сыну увидела, что у него разбито лицо, свитер в крови, вокруг глаз были кровоподтеки. Сын пояснил также, что очень хорошо запомнил того человека, который снимал с него браслет.

-показаниями свидетеля О.А., пояснившей, что утром 24.10.2010 года ей позвонила мама и рассказала, что ночью ее брата А.А. в клубе «Затерянный рай» избили лица кавказской национальности, при этом один из них похитил у него с руки золотой браслет, после чего они приехали в больницу. У брата на лице были синяки, а на левой руке были мелкие царапины. Брат сказал, что очень хорошо запомнил лицо того кавказца, который снимал с него браслет, поскольку видел его лицо и просил не забирать у него браслет. Д.Н. находился с братом в одной палате, на лице у него также были телесные повреждения, а на шее у него она видела узкую полоску от цепочки. Ей также известно, что у Д.Н. похитили золотую цепочку с крестиком.

-показаниями свидетеля Е.В., пояснившей что вечером 23 октября 2010 года она с М.П. находилась в клубе Затерянный рай», где они видели своих знакомых Р.М. и Д.Н.. Также она раз видела, что в клубе находится много лиц кавказской внешности, среди которых она видела Нерсисяна. После полуночи они ушли домой, а ребята все еще оставались в клубе. На следующий день М.П. рассказала, что в клубе была драка, в ходе которой избили А.А. и Д.Н.. Сотрудник УВД показывал ей много фотографий лиц кавказской национальности, среди которых она узнала Нерсисяна и других лиц, которые в ночь на 24.10.2010 г. находились в клубе «Затерянный рай». Нерсисян в тот вечер был одет в черный свитер с высоким воротом, черную куртку, в черные узконосые ботинки;

-показаниями свидетеля М.П., пояснившей, что вечером 23.10.2010 г. он с Е.В. находилась в клубе «Затерянный рай», где видела своего знакомого Д.Н.. Через некоторое время они ушли домой, при них никакой драки не было. Затем она приезжала к Д.Н. в больницу, который рассказал ей, что их избили кавказцы и сорвали у него золотую цепочку, на шее Д.Н. она видела след от цепочки;

-показаниями свидетеля С.Е., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что у него на исполнении находился материал проверки по заявлению А.А. по факту хищения у него золотого браслета в клубе «Затерянный рай» в ночь на 24.10.2010 года. Им было получено объяснение с А.А., который пояснил, что 23 октября 2010 года они с Р.М., Д.Н. и С.Н. пришли в клуб «Затерянный рай», где у Д.Н. произошел конфликт с одним из молодых людей кавказской национальности и его стали избивать несколько кавказцев. А.А. вмешался, чтобы помочь Д.Н., но их вытащили на лестницу, где стали избивать. После избиения А.А. он почувствовал как кто-то пытается снять с его руки золотой браслет, он поднял голову, и увидел кавказца, с которым изначально у Д.Н. произошел конфликт, тот пытался расстегнуть замок золотого браслета. А.А. сказал, чтобы тот не трогал браслет, но он ударил А.А. в лицо кулаком и снял браслет, после пошел к месту, где избивали Д.Н. и пытался сорвать с него цепочку. А.А. описал приметы кавказца, который похитил его браслет. Он показал А.А. несколько фотографий лиц кавказской национальности, состоящих на учете в УВД, среди которых он сразу же уверенно опознал Нерсисяна как лицо, похитившее у него браслет. Также им было получено объяснение с Д.Н., которому он также предъявлял фотографии лиц кавказской национальности, среди которых тот также опознал Нерсисяна, пояснив, что именно с ним у него произошел конфликт в клубе «Затерянный рай» и именно он сорвал с него золотую цепочку с крестиком. Раньше клуб «Затерянный рай» являлся его зоной обслуживания и ему известно, что Нерсисян с друзьями является частым посетителем клуба, поскольку находится в приятельских отношениях с директором клуба М.В. Также им было установлено, что одной из посетительниц клуба была Е.В., которой он также предъявлял фотографии лиц кавказской национальности, среди которых она уверенно опознала Нерсисяна, пояснив, что он точно находился в клубе «Затерянный рай» в ночь на 24.10.2010 г.

Вина подсудимого подтверждена также заявлениями потерпевших о привлечении к уголовной ответственности (т.1 л.д.21-22), фототаблицей с фотографиями браслета и телесных повреждений у потерпевших А.А. и Д.Н. (т.1 л.д.50-53, 59-61), протоколами проверки показаний на месте потерпевших А.А. и Д.Н. (т.1 л.д.132-139), заключением судмедэксперта, согласно выводов которого у А.А. имели место тупая закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, 2 кровоподтека в области лица с обеих сторон, перелом костей носа, которые были причинены тупыми предметами или при ударах о таковые, обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и поэтому повлекли за собой легкий вред здоровью (т.1 л.д.193), протоколами выемки и осмотра квитанции на золотой браслет (т.2 л.д.16-18), другими материалами дела.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины по эпизоду с потерпевшим А.А. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, квалификацию действий его по данному эпизоду по ч.1 ст.162 УК РФ правильной.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия подсудимого по эпизоду с потерпевшим Д.Н. с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших и считать их оговором подсудимого, данных о какой-либо заинтересованности их в исходе дела не имеется, ранее они не были знакомы с подсудимым и между ними не существовало никаких отношений.

Доводы подсудимого об оговоре его потерпевшими суд не принимает во внимание, поскольку они являются голословными, надуманными, лишенными каких-либо доказательств и носят предположительный характер.

Что касается в судебном заседании показаний свидетелей защиты, которые все являются знакомыми или друзьями Нерсисяна, о том, что подсудимого в момент конфликта в помещении клуба «Затерянный рай» не было, то суд относится к ним критически и расценивает как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевших, а также свидетеля Е.В., которая уверенно опознала по фотографии Нерсисяна как лицо, находившееся в клубе «Затерянный рай» в ночь на 24.10.2010 г.

Доводы защитника Орлова об оправдании подсудимого являются несостоятельными, так как его вина в совершении инкриминируемых деяний нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, которые являются достоверными и допустимыми.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступления совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не занимался общественно-полезным трудом и не имеет никаких легальных источников дохода, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества и место отбывания наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Что касается гражданских исков о возмещении материального вреда потерпевшим А.А. в сумме ,,, руб. и потерпевшим Д.Н. в сумме ,,, руб., то они подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Что касается требования потерпевших о компенсации морального вреда каждому в сумме ,,, руб., то суд на основании ст.151 ГК РФ, а также с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности полагает возможным удовлетворить их частично и взыскать в пользу потерпевшего А.А. компенсацию морального вреда в сумме ,,, руб., в пользу потерпевшего Д.Н. ,,, рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нерсисяна В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( обе статьи в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.162 УК РФ сроком на три года 6 месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на два года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нерсисяну В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Нерсисяну В.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 29 декабря 2010 г.

Меру пресечения Нерсисяну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Нерсисяна В.В. в пользу А.А. в возмещение материального ущерба ,,, рублей и компенсацию морального вреда в размере ,,, руб., в пользу Д.Н. в возмещение материального ущерба ,,, руб. и компенсацию морального вреда ,,, рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.П.Русанов

.

.

.

.

.

.

.

Кассационным определением Владимирского областного суда от 11.05.2011 г. приговор в отношении Нерсисяна В.В. изменен. В описательно-мотивировочной части приговора в выводах о необходимости квалификации действий Нерсисяна В.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ признано технической ошибкой указание на применение насилия в отношении потерпевшего А.А., не опасного для здоровья. Считать доказанной вину Нерсисяна В.В. в совершении в отношении потерпевшего А.А. разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья. В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья И.П.Русанов