дело № 1- 2 / 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 28 февраля 2011 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.
при секретаре Гордеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,
подсудимых Прохоровой И.Е., Васильева Д.В. и Слабикова А.В.,
защитников адвоката Панкова А.В., представившего удостоверение № 715 и ордер № 59, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» 5 августа 2010 года,
адвоката Ефимова Р.Е., представившего удостоверение № 259 и ордер № 34, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» 21 июня 2010 года,
адвоката Прохоровой И.В., представившей удостоверение № 347 и ордер № 92, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» 16 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Прохоровой И.Е., персональные данные
персональные данные
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Васильева Д.В,, (согласно записи акта о перемене имени № 25 от 30 октября 2008 года до перемены имевшего фамилию Костылев и отчество А. т.5 л.д.23) персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Слабикова А.В., персональные данные
персональные данные
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Прохорова И.Е. четыре раза совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, дважды незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору,
подсудимый Васильев Д.В. три раза совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору,
подсудимый Слабиков А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимыми Прохоровой И.Е., Васильевым Д.В. и Слабиковым А.В. совершены при следующих обстоятельствах:
В конце апреля - середине мая 2009 года подсудимый Васильев Д.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ...., являясь потребителем наркотического средства героин и, имея возможность приобретать наркотическое средство героин, а также, обладая обширными связями среди лиц, потребляющих наркотические средства, предложил своей сожительнице подсудимой Прохоровой И.Е., так же являвшейся потребителем наркотического средства героин и обладавшей обширными связями среди лиц, потребляющих наркотические средства, совместно, незаконно сбывать потребителям наркотических средств наркотическое средство героин, получая от этого преступный доход.
На предложение Васильева Д.В. Прохорова И.Е. ответила согласием, тем самым Васильев Д.В. и Прохорова И.Е., еще до совершения ими преступлений, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин.
Согласно распределенным преступным функциям Васильев Д.В. должен был незаконно приобретать наркотическое средство героин в г.Коврове Владимирской области, перевозить героин в г.Муром, где по месту проживания по адресу: .... должен был совместно с Прохоровой И.Е. расфасовывать наркотическое средство в свертки, хранить наркотическое средство, подыскивать покупателей и непосредственно сбывать им наркотическое средство.
Кроме того, Васильев Д.В. и Прохорова И.Е. во второй половине мая 2009 года в г.Муроме предложили Кузьмину А.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его (Кузьмина) смертью, также являвшемуся потребителем наркотического средства героин и обладавшему обширными связями среди лиц, потребляющих наркотические средства, совместно незаконно сбывать потребителям наркотических средств наркотическое средство героин, а именно: подыскивать лиц, желающих приобрести героин, получать от них деньги, передавать указанные денежные средства Васильеву Д.В. либо Прохоровой И. E., получать от Васильева Д.В. либо Прохоровой И.Е. необходимое количество героина, часть которого Кузьмин А.В. должен был передать покупателю, часть оставить себе, получая таким образом, свою часть преступного дохода.
Все преступные действия Прохоровой И.Е., Васильева Д.В. и Кузьмина А.В., полностью охватывались их совместным преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин и получение от этого преступного дохода.
1) Не позднее 28 мая 2009 года во исполнение совместного преступного сговора Васильев Д.В., находясь в г.Коврове Владимирской области, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,57 грамма, которое Васильев Д.В. перевез к месту своего проживания, расположенному по адресу: ...., где совместно с Прохоровой И.Е. расфасовали в бумажные свертки массами 0,27 грамма и 0,30 грамма соответственно.
28 мая 2009 года около 11 часов 15 минут в г.Муроме к Кузьмину А.В. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин массой 2 грамма обратился «Прохоров Д.И.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН России по Владимирской области.
Кузьмин А.В. на предложение «Прохорова Д.И.» ответил согласием и назначил ему встречу 28 мая 2009 года в 11 часов 40 минут около дома .....
В тот же день в назначенное время и месте Кузьмин А.В., действуя по предварительному сговору с Васильевым Д.В. и Прохоровой И.Е., встретился с «Прохоровым Д.И», от которого получил 2000 руб., привез указанные денежные средства по месту жительства Васильева Д.В. и Прохоровой И.Е. по адресу: ...., где передал их указанным лицам, получив от них наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма (0,27+0,30 грамма), которое в тот же день примерно в 12 часов 10 минут передал « Прохорову Д.И.» у дома ....
Однако, Прохорова И.Е., Васильев Д.В. и Кузьмин А.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 28 мая 2009 года около 12 часов 30 минут в здании Муромского МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38-а «Прохоров Д.И.», приобретенное у Кузьмина А.В., Васильева Д.В. и Прохоровой И.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма, выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН России по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) 11 августа 2009 года Васильев Д.В. был задержан в порядке ч. 1 ст. 162 УК РФ и на основании постановления Селивановского районного суда Владимирской области от 13 августа 2009 года в отношении Васильева Д.В. была избрана мера пресечения – заключение под стражу, в результате чего Васильев Д.В. не смог совместно с Прохоровой И.Е. и Кузьминым А.В. продолжать преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства героин.
Кроме того, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Прохорова И.Е. в дополнение к уже имеющимся преступным функциям взяла на себя незаконное приобретение и перевозку наркотического средства героин.
Не позднее 22 сентября 2009 года во исполнение преступного сговора Прохорова И.Е., находясь в г.Коврове Владимирской области, с целью незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,59 грамма, которое привезла по месту своего проживания, расположенного по адресу: ...., где и расфасовала в бумажные свертки массами 0,29 грамма и 0,30 грамма соответственно.
22 сентября 2009 года около 11 часов 50 минут в г.Муроме к Кузьмину А.В. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин массой 2 грамма обратился «Прохоров Д.И.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН России по Владимирской области.
Кузьмин А.В. на предложение «Прохорова Д.И.» ответил согласием и назначил ему встречу 22 сентября 2009 года в 12 часов 10 минут около дома ....
В тот же день в назначенное время и месте Кузьмин А.В., действуя по предварительному сговору с Прохоровой И.Е. встретился с «Прохоровым Д.И», от которого получил 2000 руб., привез указанные денежные средства по адресу: ...., где передал их Прохоровой И.Е., получив от нее наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,59 грамма, которое в тот же день примерно в 12 часов 35 минут передал «Прохорову Д.И.», находившемуся у дома ....
Однако Прохорова И.Е. и Кузьмин А.В. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 22 сентября 2009 года около 13 часов 20 минут в здании Муромского МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38-а «Прохоров Д.И.», приобретенное у Кузьмина А.В. и Прохоровой И.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,59 грамма, выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,59 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
3) Не позднее 9 октября 2009 года Прохорова И.Е., находясь в г.Коврове Владимирской области, с целью незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,57 грамма, которое Прохорова И.Е. перевезла по месту своего проживания по адресу: ...., где расфасовала в бумажные свертки массами 0,28 грамма и 0,29 грамма соответственно.
9 октября 2009 года около 16 часов 30 минут в г.Муроме к подсудимому Слабикову А.В. посредством сотовой связи с предложением приобрести наркотическое средство героин массой 2 грамма обратился «Кузьмин А.В.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН России по Владимирской области.
Слабиков А.В. на предложение «Кузьмина А.В.» согласился содействовать ему «Кузьмину А.В.» в приобретении наркотического средства и назначил ему встречу 9 октября 2009 года в 16 часов 50 минут у дома .....
В тот же день в назначенное время и месте Слабиков А.В., действуя в интересах приобретателя, встретился с «Кузьминым А.В.», от которого получил 2000 руб., привез указанные денежные средства по адресу: ...., где передал их Прохоровой И.Е., получив от нее наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма (0,28+0,29 грамма), которое, в тот же день примерно в 17 часов 05 минут передал «Кузьмину А.В.», находившемуся у дома .....
Однако Прохорова И.Е. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, а Слабиков А.В. довести свой преступный умысел, направленный на содействие в приобретении наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 9 октября 2009 года примерно в 17 часов 30 минут в здании Муромского МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38-а «Кузьмин А.В.», приобретенное у Слабикова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма, выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
С 14 октября 2009 года Прохорова И.Е. прекратила преступную деятельность по распространению наркотического средства героин в группе лиц по предварительному сговору с Кузьминым А.В., из опасения быть задержанной правоохранительными органами с помощью указанного лица, в связи с чем продолжила преступную деятельность по распространению наркотиков самостоятельно.
4) 7 ноября 2009 года Прохорова И.Е., являясь потребителем наркотического средства героин, обладая обширными связями среди лиц, потребляющих наркотические средства, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и получение преступного дохода, находясь в г.Коврове Владимирской области, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин неустановленной массы, которое в тот же день перевезла по месту своего проживания по адресу: ...., где расфасовала на свертки.
10 ноября 2009 года примерно в 11 часов 30 минут к Прохоровой И.Е., находившейся по адресу: ...., обратился Д.Б. с предложением продать ему наркотическое средство героин, на что Прохорова И.Е. ответила согласием.
Во исполнение достигнутой договоренности Прохорова И.Е. передала Д.Б. наркотическое средство героин, в оплату которого получила от Д.Б. 1000 руб., тем самым незаконно сбыла, путем продажи Д.Б. наркотическое средство героин неустановленной массы, которое Д.Б. в тот же день принес по месту своего проживания по адресу: ...., где употребил путем внутривенной инъекции.
10 ноября 2009 года примерно в 12 часов 15 минут к Прохоровой И.Е. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился Р.А.
Прохорова И.Е. на предложение Р.А. ответила согласием, назначив ему встречу по месту своего проживания по адресу: .....
В тот же день в назначенное время и месте Прохорова И.Е. встретилась с Р.А., которому передала наркотическое средство героин, в оплату которого получила от Р.А. 2000 руб., тем самым незаконно сбыла ему, путем продажи наркотическое средство героин неустановленной массы, которое Р.А. в тот же день принес домой по адресу: ...., где употребил путем внутривенной инъекции.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
5) В продолжение преступной деятельности 11 ноября 2009 года в дневное время Прохорова И.Е., являясь потребителем наркотического средства героин, обладая обширными связями среди лиц, потребляющих наркотические средства, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и получение преступного дохода, находясь в г.Коврове Владимирской области, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин неустановленной массы, которое в тот же день перевезла в г.Муром по месту своего проживания по адресу: ...., где расфасовала на свертки.
11 ноября 2009 года в вечернее время к Прохоровой И.Е., находившейся по адресу: ...., обратился В.Е. с предложением продать наркотическое средство героин, на что Прохорова И.Е. ответила согласием.
Во исполнение достигнутой договоренности Прохорова И.Е. передала В.Е. наркотическое средство героин, в оплату которого получила от В.Е. 1000 руб., тем самым незаконно сбыла, путем продажи В.Е. наркотическое средство героин неустановленной массы, которое В.Е. в тот же день принес по месту своего проживания по адресу: ...., где употребил путем внутривенной инъекции.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
6) В продолжение преступной деятельности в период с 18 ноября 2009 года по 26 ноября 2009 года Прохорова И.Е., являясь потребителем наркотического средства героин и, обладая обширными связями среди лиц, потребляющих наркотические средства, находясь по адресу: ...., предложила своему сожителю Васильеву Д.В., освобожденному из-под стражи 11 ноября 2009 года и, имевшему возможность приобретать наркотическое средство героин, также, являвшемуся потребителем наркотического средства героин, и обладавшему обширными связями среди лиц, потребляющих наркотические средства, совместно сбывать потребителям наркотических средств наркотическое средство героин, получая от этого преступный доход.
На предложение Прохоровой И.Е. Васильев Д.В. ответил согласием. Тем самым, Васильев Д.В. и Прохорова И.Е. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин.
Согласно распределенным преступным функциям Васильев Д.В. должен был совместно с Прохоровой И.Е. приобретать наркотическое средство, расфасовывать его в свертки, хранить наркотическое средство, подыскивать покупателей и непосредственно сбывать им наркотическое средство. Все преступные действия Васильева Д.В. и Прохоровой И.Е. полностью охватывались их совместным преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин и получение от этого преступного дохода.
В период с 26 ноября по 30 ноября 2009 года Прохорова И.Е., действуя по предварительному сговору с Васильевым Д.В., незаконно сбыли наркотическое средство героин Д.А. и Кузьмину А.В.
26 ноября 2009 года примерно в 16 часов 15 минут Прохорова И.Е., находясь у дома .... незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин неустановленной массы, которое Прохорова И.Е. в тот же день принесла по месту проживания по адресу: ...., где расфасовала в бумажные свертки.
27 ноября 2009 года в 19 часов 13 минут к Прохоровой И.Е. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился Д.А.
Прохорова И.Е. на предложение Д.А. ответила согласием, назначив ему встречу по месту своего проживания по адресу: .....
В тот же день в назначенное время и месте Прохорова И.Е. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Васильевым Д.В., встретилась с Д.А., которому передала наркотическое средство героин, в оплату которого получила от Д.А. 1000 рублей, тем самым Прохорова И.Е. и Васильев Д.В. незаконно сбыли, путем продажи Д.А. наркотическое средство героин неустановленной массы, которое Д.А. в тот же день принес по месту своего проживания по адресу: ...., где употребил путем внутривенной инъекции.
30 ноября 2009 года в утреннее время к Прохоровой И.Е., находившейся по адресу: ...., обратился Кузьмин А.В. с предложением продать наркотическое средство героин, на что Прохорова И.Е. ответила согласием.
Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Васильевым Д.В., Прохорова И.Е. передала Кузьмину А.В. наркотическое средство героин, в оплату которого получила от Кузьмина А.В. 1000 руб., тем самым Прохорова И.Е. и Васильев Д.В. незаконно сбыли, путем продажи Кузьмину А.В., наркотическое средство героин неустановленной массы, которое Кузьмин А.В. в тот же день принес по месту своего проживания по адресу: ...., где употребил путем внутривенной инъекции.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
7) В продолжение преступной деятельности и во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, и получение преступного дохода, 30 ноября 2009 года в дневное время в г.Муроме Прохорова И.Е. и Васильев Д.В., находясь по адресу: ...., незаконно приобрели у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,75 грамма, которое Прохорова И.Е. и Васильев Д.В., находясь по месту проживания по адресу: ...., расфасовали в бумажные свертки массами 0,37 грамма и 0,38 грамма соответственно.
30 ноября 2009 года около 18 часов в г.Муроме к Прохоровой И.Е. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин, массой 2 грамма, обратился «Слабиков А.В.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН России по Владимирской области.
Прохорова И.Е. на предложение «Слабикова А.В.» ответила согласием, назначив ему встречу 30 ноября 2009 года в 18 часов 30 минут у дома .....
В тот же день в назначенное время и месте, Прохорова И.Е., действуя по предварительному сговору с Васильевым Д.В., передала наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма «Слабикову А.В.», получив от последнего 2000 руб.
Однако Прохорова И.Е. и Васильев Д.В. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 30 ноября 2009 года около 19 часов 15 минут в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38-а «Слабиков А.В.», приобретенное у Прохоровой И.Е. и Васильева Д.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН России по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
8) В продолжение преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, и получение преступного дохода 2 декабря 2009 года примерно в 13 часов 25 минут Прохорова И.Е. и Васильев Д.В., находясь по адресу: ...., незаконно приобрели у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,81 грамма, которое Прохорова И.Е. и Васильев Д.В. по месту своего проживания, расположенного по адресу: ...., расфасовали в бумажные свертки, в том числе весом 0,40 и 0,41 грамма соответственно, которое впоследствии незаконно сбыли А.В., «Слабикову А.В.» и Н.Н.
2 декабря 2009 года в дневное время к Прохоровой И.Е., находившейся по адресу: ...., обратился А.В. с предложением продать наркотическое средство героин, на что Прохорова И.Е. ответила согласием.
Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Васильевым Д.В., Прохорова И.Е. передала А.В. наркотическое средство героин, в оплату которого получила от А.В. 1000 руб., тем самым Прохорова И.Е. и Васильев Д.В. незаконно сбыли, путем продажи А.В. наркотическое средство героин неустановленной массы, которое А.В. в тот же день принес по месту своего проживания по адресу: ...., где употребил путем внутривенной инъекции.
3 декабря 2009 года около 18 часов в г.Муроме к Прохоровой И.Е. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин массой 2 грамма, обратился «Слабиков А.В.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Прохорова И.Е. на предложение «Слабикова А.В.» ответила согласием, назначив ему встречу 3 декабря 2009 года в 18 часов 30 минут в квартире ....
В тот же день в назначенное время и месте Прохорова И.Е., действуя по предварительному сговору с Васильевым Д.В., передала наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма «Слабикову А.В.», получив от последнего 2000 руб.
Однако Прохорова И.Е. и Васильев Д.В. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 3 декабря 2009 года около 19 часов 10 минут в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38-а «Слабиков А.В.», приобретенное у Прохоровой И.Е. и Васильева Д.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма, выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В продолжение преступной деятельности 3 декабря 2009 года в 18 часов 58 минут к Прохоровой И.Е., находившейся по адресу: .... посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился Н.Н.
Прохорова И.Е. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Васильевым Д.В., на предложение Н.Н. ответила согласием и назначила встречу Н.Н. с Васильевым Д.В, находившимся в тот момент по адресу: .....
В тот же день примерно в течение 30 минут Н.Н. пришел на ...., где встретившись с Васильевым Д.В., получил от него наркотическое средство героин, в оплату которого передал Васильеву Д.В. 2000 руб.
Тем самым Прохорова И.Е. и Васильев Д.В. незаконно сбыли путем продажи Н.Н. наркотическое средство героин неустановленной массы, которое Н.Н. употребил путем внутривенной инъекции в одном из дворов по .....
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
извлечения
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Прохоровой И.Е., являются персональные данные, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прохоровой И.Е., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильеву Д.В., является персональные данные
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву Д.В., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Слабикову А.В., являются персональные данные, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Слабикову А.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Слабикову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако, принимая во внимание, что подсудимый Слабиков А.В. впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Слабикова А.В. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
При определении вида и размера наказания подсудимым Прохоровой И.Е. и Васильеву Д.В. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, которые представляют повышенную опасность для общества и здоровья граждан, личность подсудимых, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семьи и считает необходимым назначить Прохоровой И.Е. и Васильеву Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а с учетом их материального положения и обстоятельств дела, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничение свободы.
Однако, учитывая поведение Прохоровой И.Е. во время предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что подсудимая Прохорова И.Е. совершила особо тяжкие преступления, то ей необходимо отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимый Васильев Д.В. совершил особо тяжкие преступления и ранее уже отбывал лишение свободы, то ему необходимо отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за неоконченное преступление.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Прохоровой И.Е. за оказание юридической помощи Слабикову А.В. по назначению в ходе судебного разбирательства в сумме 15 216 руб., подлежат взысканию со Слабикова А.В., поскольку он не отказался от услуг данного защитника. Оснований освобождения Слабикова А.В. от уплаты процессуальных издержек, не установлено.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Панкова А.В. за оказание юридической помощи Прохоровой И.Е. по назначению в ходе судебного разбирательства в сумме 12 530 руб., подлежат взысканию с Прохоровой И.Е., поскольку она не отказалась от услуг данного адвоката. Оснований освобождения Прохоровой И.В. от уплаты процессуальных издержек, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Прохорову И.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 (в ред. Федерального Закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального Закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) ч. 1 ст. 228.1(в ред. Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 228.1 (в ред. Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального Закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) УК РФ,
Васильева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального Закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального Закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 (в ред. Федерального Закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) УК РФ и
Слабикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 (в ред. Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) УК РФ и назначить наказание:
Прохоровой И.Е. в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года;
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года;
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года;
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года;
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прохоровой И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Васильеву Д.В. в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 19 мая 2010 года, окончательное наказание Васильеву Д.В. определить в виде лишения свободы на срок 6 (шести) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Слабикову А.В. в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Слабикова А.В. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Слабикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Прохоровой И.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Прохоровой И.Е. исчислять с 28 февраля 2011 года.
Меру пресечения, избранную приговором от 19 мая 2010 года, Васильеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Василеву Д.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 28 февраля 2011 года.
В окончательное наказание Васильеву Д.В. зачесть отбытое им наказание по приговорам от 17 февраля 2010 года и от 19 мая 2010 года с 17 февраля 2010 года по 27 февраля 2011 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 11 августа 2009 года по 11 ноября 2009 года.
Передать детей Прохоровой И.Е., дочь П.Д., персональные данные и сына Е.Д., персональные данные, на попечение органа опеки и попечительства.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи в ходе судебного разбирательства, со Слабикова А.В. в размере 15 216 (пятнадцать тысяч 216) рублей, с Прохоровой И.Е. в размере 12530 (двенадцать тысяч 530) рублей.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 грамма;
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0, 59грамма;
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0, 57грамма;
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0, 75грамма;
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,81 грамма;
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,31 грамма;
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0, 05грамма;
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0, 07грамма;
- шесть фрагментов журнальных листов и ватных тампонов со следами наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин);
- лист бумаги с рукописными записями,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить,
- СD-диск рег. № 7/214 от 8 февраля 2010 года с материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области на срок всего хранения уголовного дела,
- мобильный телефон "SAMSUNG - DUOS" модели SGH-D780 и мобильный телефон"BENQ-SIEMENS" модели CF 61, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, возвратить по принадлежности Прохоровой И.Е.,
- сим- карту «Мегафон» с серийным номером .... и сим-карту «Мегафон» с серийным номером ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Владимирской области, оставить там же на хранении на срок всего хранения уголовного дела,
- денежные средства на общую сумму 2720 руб., в купюрах: достоинством 50 руб. с № № Тл 3995883, ПГ 2439047; достоинством 100 руб. № Мз 3512241, достоинством 500 руб. № ЧК 6643949, достоинством 10 руб. № ГВ 2606367, № КХ 1841943, две купюры достоинством 1000 руб. № ИИ 6154604, № ВЗ 7791516, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Владимирской области, оставить для дальнейшего использования в Муромском МРО УФСКН РФ по Владимирской области,
- телевизор «Самсунг» и денежные средства в общей сумме 4630 руб., изъятые в ходе обыска в жилище по адресу: ...., на которые наложен арест и которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Владимирской области, полученные в результате совершения преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации и обращению в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В.Колычихин
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 26.04.2011 г. приговор Муромского городского суда от 28.02.2011 г. в отношении Прохоровой И.Е. оставлен без изменения. Этот же приговор в отношении Васильева Д.В. изменен: исключено из приговора отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений; назначено Васильеву Д.В. наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 года 9 мес.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Васильеву Д.В. лишение свободы на срок 5 лет.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного выше наказания и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 19.05.2010 г. окончательно Васильеву Д.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Судья И.В. Колычихин