дело № 1- 13 / 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 9 марта 2011 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.
при секретаре Гордеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Горбарского Л.К.,
защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 0102, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 8 декабря 2010 года,
а также потерпевшей Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Горбарского Л.К., персональные данные
персональные данные
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Горбарский Л.К. умышленно причинил Н.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2010 года примерно в 23 часа Горбарский Л.К., находясь в прихожей своей квартиры ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым Н.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, при совместном распитии спиртных напитков, без цели причинения смерти, умышленно нанес Н.Н. не менее двух ударов кулаками в левую и правую височные области головы, от которых Н.Н. упал.
В результате умышленных действий Горбарского Л.К. Н.Н. была причинена закрытая черепно-мозговая травма, а именно: ушибленная рана в области мочки левой ушной раковины и ссадина в верхней трети левой ушной раковины на фоне кровоподтека в области левой ушной раковины с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в верхней и средней третях правой ушной раковины, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза снаружи от зрачка, кровоизлияния (по одному) в мягких тканях левой височной области, в правой и левой теменных областях с переходом на правую височную область, в затылочной области по средней линии в проекции затылочного выступа, разрыв внутричерепной вены, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева объемом около 180 мл., кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой поверхности на границе левой теменной и затылочной долей, на межполушарной поверхности и основании правой лобной доли, в области полюса правой височной доли, ушиб вещества головного мозга, то есть телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью Н.Н.
Спустя примерно 30 минут после нанесения ударов Горбарский Л.К. вывел Н.Н. из квартиры, довел до лифта, на котором тот спустился на первый этаж, где от полученных повреждений Н.Н. скончался в период времени до 5 часов 20 минут 27 сентября 2010 года.
В результате причиненной Горбарским Л.К. Н.Н. закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны, ссадины и кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы и в белочной оболочке левого глаза, разрыва внутричерепной вены, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками, ушиба вещества головного мозга, сопровождавшейся отеком, набуханием, смещением и сдавлением головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга, Н.Н. скончался в период времени до 5 часов 20 минут 27 сентября 2010 года.
Подсудимый Горбарский Л.К. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Н.Н., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, признал частично и пояснил, что действительно нанес Н.Н. два удара кулаками в левую и правую височные области головы, от которых он упал. Через некоторое время он поднял Н.Н., вывел из квартиры, довел до лифта, на котором Н.Н. поехал вниз. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть Н.Н.
Однако к данным показаниям Горбарского Л.К. суд относится критически и расценивает их как желание уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами.
Виновность подсудимого Горбарского Л.К. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Л.А., которая суду пояснила, что Н.Н. являлся ее мужем, который на протяжении последних лет пил, часто уходил из дома. В сентябре 2008 года муж в очередной раз ушел из дома. Причиной его ухода явилось злоупотребление им алкоголя, из-за этого она периодически высказывала ему претензии. После ухода супруг дома совсем не жил. Они созванивались, она несколько раз видела его на улицах г.Мурома из автобуса. Последний раз она видела мужа примерно осенью 2009 года. Супруг в состоянии алкогольного опьянения мог человека оскорбить, высказать все то, что он не мог сказать, будучи трезвым, будучи пьяным, был дерзким. О смерти мужа ей сообщила соседка, которой сообщили об этом из милиции;
- показаниями свидетеля В.А., сотрудника милиции, который суду пояснил, что 27 сентября 2010 года до оперативных сотрудников была доведена информация об обнаружении около 6 часов в кабине лифта дома .... трупа Н.Н. с признаками насильственной смерти. По имевшейся информации Н.Н. проживал в квартире Горбарского Л.К. Горбарский Л.К. был вызван им для выяснения обстоятельств смерти Н.Н. В ходе беседы Горбарский Л.К. сказал ему, что накануне избил Н.Н. и попросил написать явку с повинной о случившемся. Он предоставил Горбарскому Л.К. протокол явки с повинной, в которой тот собственноручно изложил, как нанес два удара кулаками Н.Н. в область лица. Во время первоначальной беседы Горбарский Л.К. говорил, что дважды ударил Н.Н. кулаками по голове, в момент нанесения ударов Н.Н. был обращен к нему лицом. Горбарский Л.К. сказал, что он выгонял Н.Н. из своей квартиры после того, как они совместно употребили спиртное, однако тот отказывался уходить, что и явилось причиной нанесения тому ударов в прихожей своей квартиры. После нанесения ударов Н.Н. тот упал, и некоторое время пролежал на полу. После чего, спустя некоторое время после нанесения ударов, Горбарский Л.К. помог Н.Н. подняться, вывел его на лестничную площадку, где завел в кабину лифта, где оставил Н.Н. в стоячем положении, а сам вернулся в квартиру;
- показаниями свидетеля Л.С., которая суду пояснила, что проживает в квартире ..... Квартира, где она проживает, расположена на первом этаже. 27 сентября 2010 года около 5 часов 20 минут она вышла из квартиры, так как ей было необходимо выехать из г.Мурома на поезде. Находясь на лестничной площадке первого этажа, она увидела, что двери кабины лифта открыты и в нем лежит мужчина, который не подает признаков жизни. Ноги и туловище мужчины находились в кабине лифта, а голова лежала на полу лестничной площадки. Ей достоверно неизвестно, в какой именно квартире проживал умерший, но она его многократно видела в своем подъезде на протяжении примерно двух последних лет. Часто умерший находился в состоянии алкогольного опьянения. Обнаружив мертвым того мужчину, она сразу же позвонила в милицию и сообщила об обнаружении трупа;
- показаниями свидетеля А.В., участкового уполномоченного милиции, который суду пояснил, что к зоне его обслуживания относится дом ...., где в квартире ...., расположенной на восьмом этаже вышеуказанного дома, проживает Горбарский Л.К. Около полутора лет назад у Горбарского Л.К. скончалась супруга, проживавшая вместе с ним. На момент её смерти в квартире Горбарского Л.К. также проживал Н.Н., с которым Горбарский Л.К. злоупотреблял спиртными напитками. После смерти супруги Горбарского Л.К. в его квартире остался жить Н.Н. Поскольку указанные граждане злоупотребляли спиртными напитками, он периодически заходил к ним для проверки. И Горбарский Л.К. и Н.Н. ранее привлекались к административной ответственности за совершенные административные правонарушения. Он интересовался у Н.Н., в связи, с чем он живет в квартире Горбарского Л.К., на что тот ему отвечал, что не желает проживать со своей супругой, дочерьми и внуками в ....;
- показаниями свидетеля Л.В., которая суду пояснила, что Горбарский Л.К. её родной брат. Примерно полтора года назад у него скончалась супруга. Около двух лет назад брат пустил к себе жить Н.Н., но она была против того, чтобы тот жил в квартире брата. После смерти жены брата она настояла, чтобы он выгнал из квартиры Н.Н. и он ей пообещал, что выгонит того из квартиры;
- показаниями эксперта Д.А., который суду пояснил, что черепно-мозговая травма у Н.Н. образовалась от трехкратного воздействия с местами приложения силы в правой височно-теменной области и правой ушной раковины, в области левой ушной раковины и левой височной области, в затылочной области головы. Принимая во внимание характер, механизм образования и локализацию повреждений, составляющих комплекс черепно-мозговой травмы, он считает, что черепно-мозговая травма у Н.Н. образовалась при ударах кулаками Горбарского Л.К. с местами приложения силы в левую и правую височные области головы с последующим падением Н.Н. с высоты собственного роста на твердую плоскую поверхность и соударением с ней затылочной областью головы. Разграничить, какие именно телесные повреждения образовались от ударных воздействий, а какие при падении Н.Н., не представляется возможным. Черепно-мозговая травма влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Н.Н.;
- протоколом проверки показаний подозреваемого Горбарского Л.К. на месте, согласно которому Горбарский Л.К. в присутствии адвоката показал на манекене, находясь в прихожей своей квартиры, каким образом он нанес два удара кулаками в область головы Н.Н., а именно: удар кулаком левой руки в область уха правой части головы, а затем сразу же вслед за первым ударом нанес второй удар кулаком правой руки в область уха с левой стороны головы, от которых Н.Н. упал. После этого Горбарский Л.К. показал, что Н.Н. остался лежать на полу в прихожей перед входной дверью. Примерно 30 минут после нанесенных Н.Н. ударов, он помог ему подняться и вывел из квартиры, где вызвал лифт, провел в открывшийся отсек лифта Н.Н. и нажал на кнопку вызова первого этажа. Н.Н. в помещении кабины лифта находился в стоячем положении. После того, как закрылись двери лифта, он (Горбарский) ушел в квартиру (л.д. 39-51);
- протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года, согласно которому осмотрена лестничная площадка первого этажа подъезда № 2 дома ...., шахта лифта на первом этаже. В кабине лифта обнаружен труп мужчины, при котором имелся паспорт на имя Н.Н.. Нижние конечности, нижняя часть туловища, обе руки от ладоней до локтевых суставов находятся в кабине лифта, соответственно верхняя часть туловища, голова и обе руки от локтевых суставов до плеч находятся на полу лестничной площадки первого этажа. На трупе в области левого уха зафиксировано наличие запекшейся крови. На левом и правом ухе имеются кровоподтеки (л.д. 4-7);
- протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года, согласно которому осмотрена квартира .... с согласия участвующего в осмотре Горбарского Л.К., проживающего в указанной квартире. Осматриваемая квартира расположена на восьмом этаже, является однокомнатной. В помещении прихожей квартиры с правой стороны от входной двери при обозрении изнутри квартиры на полу стоит деревянная тумбочка для обуви (л.д. 8-15);
- заключением эксперта № 39 от 18 ноября 2010 года, согласно которому у Н.Н. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области мочки левой ушной раковины и ссадина в верхней трети левой ушной раковины на фоне кровоподтека в области левой ушной раковины с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в верхней и средней третях правой ушной раковины, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза кнаружи от зрачка, кровоизлияния (по одному) в мягких тканях левой височной области, в правой и левой теменных областях с переходом на правую височную область, в затылочной области по средней линии в проекции затылочного выступа, разрыв внутричерепной вены, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева объемом около 180 мл., кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой поверхности на границе левой теменной и затылочной долей, на межполушарной поверхности и основании правой лобной доли, в области полюса правой височной доли, ушиб вещества головного мозга,
то есть телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью Н.Н.
Черепно-мозговая травма образовалась от трехкратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно при ударах кулаками постороннего человека.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Н.Н. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 0,4 промилле, в моче – 2,4 промилле. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно не оказывает существенного влияния на общее состояние организма (л.д.55-58);
- заключением повторной судебно-медицинской экспертизы № 3 от 27 января 2011 года согласно, которой у Н.Н. было установлено следующее телесное повреждение:
- закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области мочки левой ушной раковины и ссадина в верхней трети левой ушной на фоне кровоподтека в области левой ушной раковины с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в верхней и средней третях правой ушной раковины, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза кнаружи от зрачка, кровоизлияния (по одному) в мягких тканях левой височной области, в правой и левой теменных областях с переходом на правую височную область, в затылочной области по средней линии в проекции затылочного выступа, разрыв внутричерепной вены, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, объемом около 180 мл., кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой поверхности на границе левой теменной и затылочной долей, на межполушарной поверхности и основании правой лобной доли, в области полюса правой височной доли, ушиб вещества головного мозга.
Черепно-мозговая травма, как единый комплекс, образовалась в трехкратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), с местами приложения травмирующей силы в левой височной области, в правых височной и теменной областях и в затылочной области по средней линии в проекции затылочного выступа.
При воздействии травмирующей силы в правые височную и теменную области и в левую височную область образовались следующие телесные повреждения, составляющие комплекс черепно-мозговой травмы: ушибленная рана в области мочки левой ушной раковины и ссадина в верхней трети левой ушной раковины на фоне кровоподтека в области левой ушной раковины с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в верхней и средней третях правой ушной раковины, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза кнаружи от зрачка, кровоизлияния (по одному) в мягких тканях левой височной области, в правой и левых теменных областях с переходом на правую височную область, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками и ушибы вещества головного мозга на выпуклой поверхности на границе левой теменной и затылочной долей, на межполушарной поверхности и основании правой лобной доли;
при воздействии травмирующей силы в затылочную область головы по средней линии в проекции затылочного выступа образовались следующие телесные повреждения, составляющие комплекс черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в затылочной области по средней линии в проекции затылочного выступа, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками и ушиб вещества головного мозга в области полюса правой височной доли;
разрыв внутричерепной вены и кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, объемом около 180 мл. могли образоваться, как от однократного воздействия твердого тупого предмета с приложением травмирующей силы, либо в левой височной области, либо в затылочной области по средней по средней линии в проекции затылочного выступа, так и от двукратного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы в двух вышеуказанных областях.
Черепно-мозговая травма, как единый комплекс, влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Н.Н.
Смерть Н.Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны, ссадины и кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы и в белочной оболочке левого глаза, разрыва внутричерепной вены, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками, ушиба вещества головного мозга, сопровождавшейся отеком, набуханием, смещением и сдавлением головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга.
В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 года № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» для оказания помощи в оценке заключения эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. Разъяснение специалист дает в форме устных показаний.
- привлеченный в качестве специалиста В.А,, заведующий Муромским отделением «Бюро судебно-медицинской экспертизы» суду пояснил, что смерть Н.Н. наступила от черепно-мозговой травмы, как единого комплекса, разграничить какие именно телесные повреждения образовались от ударных воздействий, в данном конкретном случае, не представляется возможным. Черепно-мозговая травма, как единый комплекс, влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Н.Н.;
- протоколом явки с повинной от 27 сентября 2010 года, в которой Горбарский Л.К. указал, что 26 сентября 2010 года в своей квартире нанес Н.Н. два удара руками в лицо, от которых он упал (л.д.19)
Нанося два умышленных удара кулаками с достаточно большой силой в жизненно важный орган человека – в левую и правую височные области головы Н.Н., что объективно подтверждено заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями эксперта и специалиста, данными в суде, Горбарский Л.К. предвидел, желал и сознательно допускал причинение вреда здоровью другого лица.
Смерть Н.Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая как единый комплекс, влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Н.Н.
Оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что подсудимый Горбарский Л.К. умышленно причинил Н.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
В связи с этим действия подсудимого Горбарского Л.К. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ и его вина в совершенном преступлении нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Суду не представлено доказательств, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, Горбарским Л.К. было совершенно при превышении пределов необходимой обороны, а также в состоянии аффекта. Потерпевший в силу злоупотребления спиртными напитками не мог оказать активного сопротивления подсудимому.
Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывают каких-либо сомнений в его психической полноценности. В суде он правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, понимает противоправный характер своих действий.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Горбарскому Л.К. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы от пяти до пятнадцати лет, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:
- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
Поскольку подсудимым Горбарским Л.К. совершено особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, то он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять в отношении Горбарского Л.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Горбарского Л.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горбарскому Л.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Горбарскому Л.К. исчислять с 9 марта 2011 года, то есть с момента фактического заключения его под стражу.
Взыскать с Горбарского Л.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату Серпуховитиной О.Р. за оказание Горбарскому Л.К. юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере 1490 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением Владимирского областного суда от 04.05.2011 г. приговор Муромского городского суда от 009.03.2011 г. в отношении Горбарского Л.К. изменен: его действия переквалифицированы с ч. 4 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначено по ней наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставлен без изменения
Судья И.В.Колычихин