приговор по делу №1-144/11 от 10.05.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ, вступил в законную силу 23.05.2011 г.



дело № 1 – 144 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 10 мая 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Некерова А.Н.,

защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 019871, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) ВОКА № 1 10 мая 2011 года,

а также потерпевшего В,Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Некерова А.Н., персональные данные

персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Некеров А.Н. умышленно причинил В,Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года примерно в 05 часов Некеров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, без цели лишения жизни, нанес удар локтем в левый бок своему знакомому В,Д., причинив последнему закрытую травму груди, в виде разрыва левого легкого, подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, сопровождавшейся левосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости), то есть телесное повреждение, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

26 апреля 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Некеров А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Некеров А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Некеровым А.Н. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Некеров А.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Некеров А.Н. умышленно причинил В,Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В связи с этим действия подсудимого Некерова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый Некеров А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого Некерова А.Н.

Обстоятельством, смягчающим наказание Некерову А.Н., является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Некерову А.Н., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Некеровым А.Н., которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против личности, жизни и здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Некеров А.Н. впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительство и работу, где характеризуется положительно, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Некерова А.Н. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. суд относит за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Некерова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Некерова А.Н. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Некерову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий