Приговор № 1-140/2011 от 16.05.2011 г. по ч.1 ст.228.1 УК РФ вступил в законную силу 27.05.2011 г.



Дело № 1 – 140 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 16 мая 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н.,

подсудимого Копылова Ю.И.,

защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Копылова Ю.И. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Копылов Ю.И. обвиняется в том, не позднее 03 марта 2011 г. у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел для незаконной пересылки не менее 0,06 грамма наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое незаконно перенес по месту своего жительства, где незаконно хранил..

Днем 03.03.2011 г. Копылов Ю.И., имея умысел на незаконную пересылку наркотического средства путем почтового отправления, в своей квартире приобретенное им наркотическое средство массой 0,06 грамма спрятал внутрь фильтра сигареты, поместив ее в пакет с другими сигаретами и продуктами питания, которые упаковал в картонную коробку с фирменными логотипами «Почта России», предназначавшимися для пересылки в ФБУ ИК_3 УФСИН Росси по Владимирской области по адресу: г.Владимир ул.Полины Осипенко д.49 для осужденного Ч.А.

В тот же день около 15 часов коробку с наркотическим средством Копылов Ю.И. принес в почтовое отделение связи № 16, расположенное в доме № 15 по ул.Кооперативной г.Мурома, где собственноручно заполнил бланки почтового отправления, после чего передал данную посылку работникам почтового отделения для отправки в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области для осужденного Ч.А.

Данное наркотическое средство 05.03.2011 г. было обнаружено и изъято сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в помещении участка по обработке страховой почты Муромского почтамта, расположенного по адресу: г.Муром, Привокзальная площадь д.6.

В судебном заседании подсудимый Копылов Ю.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как незаконная пересылка наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, персональные данные, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно явился с повинной, персональные данные, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

Обязать Копылова Ю.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,06 грамма, сопроводительный бланк к посылке и коробка для почтовых отправлений, четыре листа белой бумаги формата А-4 с рукописными записями Копылова Ю.И., находящиеся в камере хранения Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов