дело № 1 – 150 / 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 17 мая 2011 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.
при секретаре Гордеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Цыганова Е.О.,
подсудимых Ширкина А.А. и Хоснутдинова П.И.,
защитников адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 0118, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 11 мая 2011 года,
адвоката Фоминой И.С., представившей удостоверение № 693 и ордер № 019866, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) ВОКА № 1 5 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ширкина А.А., персональные данные
персональные данные,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и
Хоснутдинова П.И., персональные данные
персональные данные,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Хоснутдинов П.И. и Ширкин А.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
15 февраля 2011 года в вечернее время Хоснутдинов П.И. и Ширкин А.А., находясь в состоянии в состоянии алкогольного опьянения на ул.Юбилейной г.Мурома вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение алкогольной продукции из торгового зала магазина «Магнит» по адресу: г.Муром, ул.Владимирская, д.37, принадлежащего Владимирскому филиалу ЗАО «Тандер»
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Хоснутдинов П.И. и Ширкин А.А. с целью совершения хищения, защли в магазин «Магнит», расположенный по адресу: г.Муром, ул.Владимирская, д.37, где действуя совместно и согласованно, тайно похитили с витрины в торговом зале магазина 2 бутылки водки «Немирофф» стоимостью 110 руб. 83 коп. каждая на общую сумму 221 руб. 66 коп., бутылку коньяка «Российский стоимостью 160 руб. 63 коп., а всего на общую сумму 382 руб. 29 коп., принадлежащие Владимирскому филиалу ЗАО «Тандер»
В это время продавцы В.Ю. и С.Е., которым стали очевидны преступные действия Хоснутдинова П.И. и Ширкина А.А. потребовали от них вернуть похищенное. Подсудимые, осознавая, что преступный характер их действий стал очевиден продавцам магазина, не отреагировав на законные требования продавцов, удерживая при себе похищенное, попытались скрыться с места преступления, выйдя из магазина на улицу.
Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение спиртного, Хоснутдинов П.И. и Ширкин А.А. до конца довести не смогли, поскольку на улице у магазина «Магнит» были задержаны, и похищенное у них было изъято.
15 апреля 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Хоснутдинов П.И. и Ширкин А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, от представителя потерпевшего Н.С. поступило письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражает, Хоснутдинов П.И. и Ширкин А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Хоснутдиным П.И. и Ширкиным А.А. с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Хоснутдинов П.И. и Ширкин А.А. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимые Хоснутдинов П.И. и Ширкин А.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
В связи с этим действия подсудимых Хоснутдинова П.И. и Ширкина А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, данное обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ширкину А.А., являются признание вины и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ширкину А.А., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хоснутдинову П.И., является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хоснутдинову П.И., судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Хоснутдинову П.И. и Ширкину А.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Однако принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, признание вины, суд приходит к выводу о возможности исправления Хоснутдинова П.И. и Ширкина А.А. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
С учетом материального положения Хоснутдинова П.И. и Ширкина А.А. и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Хоснутдинова П.И. и Ширкина А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Серпуховитиной О.Р. и Фоминой И.С. суд относит за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ширкина А.А. и Хоснутдинова П.И. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 316 УПК РФ назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 (два) года.
Обязать Ширкина А.А. и Хоснутдинова П.И.не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Хоснутдинову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения Ширкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Председательствующий