приговор от 10.05.2011г. по делу № 1-133/2011г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ в зак. силу 23.05.2011г.



Дело № 1-133/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 10 мая 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Мусатова А.А.,

защитника адвоката Ивановой О.А., представившего удостоверение № 507 и ордер № 1428 от 10 мая 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУСАТОВА А.А., персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Мусатов А.А. организовал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мусатов А.А., являясь потребителем наркотических средств, в начале января 2011 года, точная дата не установлена, в целях систематического потребления наркозависимыми лицами наркотического средства дезоморфин, кустарно изготавливаемого из медицинского препарата «сантотитралгин», организовал в квартире по адресу: ...., притон для потребления наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, Мусатов А.А. создал благоприятные условия для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин из медицинского препарата «сантотитралгин» на кухне квартиры с использованием газовой плиты, бытовой посуды, стеклофлаконов, лезвий, соляной кислоты, бензина, красного фосфора, воды и йода.

В период с января 2011 года по 11 марта 2011 года Мусатов А.А. систематически предоставлял своим знакомым О., Ч., З., С., П., К. и Ш. кухню квартиры по адресу: ...., для изготовления и потребления наркотических средств.

При этом Мусатов А.А. ограничивал доступ посторонних лиц в квартиру и обеспечивал наркозависимых граждан предметами и веществами, необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Мусатов А.А. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Белова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит исключить из действий подсудимого Мусатова А.А. содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что обвинение в организации притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый Мусатов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, из действий подсудимого подлежит исключению содержание притона, поскольку организация притона включает в себя, в том числе его содержание, кроме того, диспозиция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за организацию либо содержание притона.

Квалификация действий подсудимого Мусатова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части.

Мусатов А.А. персональные данные.

Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого Мусатова А.А. без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Ивановой О.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСАТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Мусатову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Мусатова А.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклофлакон с раствором соляной кислоты, стеклофлакон с этикеткой «Муравьиный спирт», полимерную бутылку с этикеткой «Крот», стеклофлакон и шприц с веществом, шприцы в количестве десяти штук, шесть ватных тампонов, полимерный флакон, стеклянную рюмку, металлическую ложечку, лист бумаги с печатным текстом, две керамические тарелки, два бритвенных лезвия, зубную щетку, двадцать спичечных коробков, стеклофлакон с этикеткой «Борная кислота», пустой блистер, две пустые картонные упаковки с надписями «сантотитралгин», сковороду, лист бумаги со следами рук, дактилоскопические карты Ч., Ш., С., О., Мусатова А.А., находящиеся на хранении в камере хранения Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Мусатова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.