Дело № 1-152 / 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 18 мая 2011 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н.,
подсудимого Сафонова С.Е.,
адвоката Ивановой О.А., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),
а также потерпевших О.С.., К.Г.., К.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сафонова С.Е. персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сафонов С.Е. обвиняется в том, что в начале сентября 2010 года в дневное время, точную дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ...., используя в качестве надуманного предлога известный ему факт о смерти Ш.Д.., потребовал от малознакомого ему О.С. в счет возмещения материальных издержек по погребению Ш.Д.., не имея при этом никакого отношения к семье Ш., передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей, угрожая при этом О.С. применением физического насилия в случае неисполнения данного требования. Подтверждая реальность угрозы применения насилия к О.С. и с целью подавления его воли к сопротивлению, Сафонов С.Е. умышленно нанес О.С. не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив ему физическую боль. О.С.., опасаясь дальнейшего избиения, пообещал выполнить требования Сафонова и передать ему через неделю требуемые деньги в сумме 3000 рублей.
Примерно во второй декаде сентября 2010 года, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Сафонов С.Е. в дневное время, находясь у дома ...., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств в сумме 3000 рублей у О.С.., подошел к последнему и, высказывая угрозы применения насилия, под ранее надуманным предлогом предъявил О.С.. незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 3000 рублей. О.С., воспринимая угрозы Сафонова С.Е. о применения к нему насилия реальными к исполнению, вновь пообещал выполнить требования Сафонова и передать ему через две недели требуемые деньги в сумме 3000 рублей.
Во исполнения своего преступного умысла о передаче денежных средств в сумме 3000 рублей, примерно в конце сентября 2010 года, точно установить дату в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Сафонов С.Е. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ...., продолжил требовать от О.С.. передачи ему денег в сумме 3000 рублей, угрожая при этом О.С.. применением физического насилия в случае неисполнения данного требования. Подтверждая реальность угрозы применения насилия к О.С. и с целью подавления его воли к сопротивлению, Сафонов С.Е. умышленно нанес О.С.. не менее двух ударов кулаком в область груди, причинив последнему физическую боль, при этом потребовал передать ему уже 5000 рублей, объясняя увеличение суммы до 5000 рублей тем, что он «поставил его на счетчик», так как О.С. длительное время не передает деньги. О.С.., находясь в подавленном состоянии, испытывая физическую боль от нанесенных ударов, испугавшись дальнейшего избиения со стороны Сафонова С.Е., восприняв угрозу применения к нему насилия, высказанную Сафоновым, реальной к исполнению, пообещал выполнить требования Сафонова и передать последнему через две недели денежные средства в сумме 5000 рублей. О.С.., чтобы спрятаться от Сафонова, уехал жить в дом своей матери, расположенный по адресу: .....
17 октября 2010 года примерно в 15 часов Сафонов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение своего преступного умысла на вымогательство у О.С. денежных средств в сумме 5000 рублей, пришел в .... где обнаружил скрывающегося от него О.С.., и продолжил требовать от О.С.. передачи ему денег в сумме 5000 рублей, угрожая О.С.. применением физического насилия в случае неисполнения данного требования. Подтверждая реальность угрозы применения насилия к О.С.. и будучи уверенным в отсутствии сопротивления со стороны О.С., Сафонов С.Е., в присутствии посторонних лиц подверг О.С.. избиению, нанеся ему не менее 10 ударов ногами и кулаками по различным частям лица и тела, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины ( по одной) в области правого лобного бугра, в лобной области справа, на кайме нижней губы по средней линии; кровоподтека в области правого глаза с переходом на правую щечную область; ушиба мягких тканей грудной клетки слева, которые в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. О.С.., находясь в подавленном состоянии, испытывая физическую боль от нанесенных ударов, и, испугавшись дальнейшего избиения, пообещал выполнить требования Сафонова и предложил поехать к нему домой, чтобы взять у матери требуемые деньги в сумме 5000 рублей и передать их Сафонову С.Е., на что последний согласился. В этот же день примерно в 15 часов 30 минут О.С. вместе с Сафоновым С.Е. на автомашине такси приехали к дому О.С., расположенному по адресу: ...., где Сафонов С.Е., угрожая физическим насилием, вновь высказал О.С.. требования о передаче ему денег, увеличив сумму уже до 10000 рублей. О.С.., воспринимая угрозы Сафонова С.Е. о применении физического насилия реальными к исполнению, попросил свою мать К.Г.. передать Сафонову С.Е. требуемые им деньги в сумме 10000 рублей, на что К.Г.. согласилась и вместе с Сафоновым С.Е. на автомашине такси приехали на территорию микрорайона Вербовский г.Мурома, где К.Г. с целью выполнения незаконных требований Сафонова С.Е. взяла в долг у своей знакомой деньги в сумме 10000 рублей, которые передала Сафонову С.Е.
Кроме того, 17 октября 2010 г. примерно в 15 часов 15 мину Сафонов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме .... в ходе вымогательства денежных средств у О.С.., в присутствии посторонних граждан открыто похитил телевизор «Шарп» стоимостью 7000 руб., принадлежащий К.Н.., с которым с места происшествия скрылся, расплатившись впоследствии похищенным телевизором с водителем такси за поездку.
В судебном заседании подсудимый Сафонов С.Е. полностью согласился м предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по эпизоду с О.С.. и К.Г.. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ..., потерпевшие не настаивают на лишении свободы, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Одновременно суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и не применять ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафонова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) сроком на два года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 50.000 рублей;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) сроком на один год 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сафонову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 50.000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Сафонова С.Е. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости населения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов