Дело № 1-137 / 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 18 мая 2011 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,
подсудимых Вилкова А.Г., Жарикова Г.М.,
защитников Константинова Е.В., представившего удостоверение № (номер) и ордер № (номер) Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер)
а также потерпевших С.А.., Я.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Вилкова А.Г. персональные данные
персональные данные
персональные данные, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Жарикова Г.М. персональные данные
персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Вилков А.Г. и Жариков Г.М. обвиняются в том, что 05.02.2011 г. примерно в 20 часов Вилков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ...., с целью хищения чужого имущества пришел к дому С.А.., расположенного ...., где взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1100 руб., телевизор «Эленберг» стоимостью 2300 руб., сигареты и продукты питания, всего имущества на общую сумму 3635 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему С.А.. значительный материальный ущерб.
Кроме того, 25.02.2011 г. в дневное время у Вилкова А.Г. и Жарикова Г.М., находившихся в состоянии алкогольного опьянения возле дома ...., возник умысел на хищение имущества ранее им малознакомого Я.В. С этой целью Жариков имевшимся у него ножом выставил стекло в оконном проеме дома ...., после чего незаконно проник внутрь дома, изнутри открыл входную дверь и Вилков, действуя по ранее достигнутой с Жариковым Г.М. договоренности, незаконно проник внутрь дома, откуда Вилков А.Г. и Жариков Г.М. тайно похитили телевизор «Сони» стоимостью 30000 руб., ДВД-проигрыватель «Филипс» стоимостью 3800 руб., покрывало стоимостью 50 руб., мужские ботинки стоимостью 300 руб., банку тушенки стоимостью 60 руб., всего имущества на общую сумму 34210 руб., после чего с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему Я.В.. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Вилков А.Г. и Жариков Г.М. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они это делают добровольно, после консультации с защитниками и осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленных ходатайств.
Принимая во внимание, что основания и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вилков А.Г. и Жариков Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия по эпизоду хищения от 25.02.2011 г. у Я.В.. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых, которые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, добровольно явились с повинной, возместили ущерб, вместе с тем суд принимает во внимание, что оба подсудимых не занимаются общественно-полезным трудом и не имеют никаких легальных источников доходов, оба многократно привлекались к административной ответственности, преступление совершили вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где оба отбывали наказание за аналогичные преступления, в связи с чем суд полагает, что исправление их невозможно без изоляции от общества.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания обоим подсудимым суд определяет исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вилкова А.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Вилкову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Вилкову А.Г. с зачетом времени содержания пол стражей исчислять с 14 марта 2011 г.
Меру пресечения Вилкову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Признать Жарикова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Жарикову Г.М. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 13 мая 2011 г.
Меру пресечения Жарикову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов