Дело № 1-43/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Муром 1 февраля 2011 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лейкиной Ю.Н.,
подсудимого Иванова А.А.,
защитника адвоката Кульковой О.П., представившей удостоверение № 801 и ордер № 019457 от 24 января 2011 года,
при секретаре Кузнецовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова А.А., персональные данные
персональные данные
персональные данные,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
23 июля 2010г. в 21 час 35 минут Иванов А.А. согласно ранее приобретенному проездному документу осуществил посадку на место № 13 в купе № 4 вагона № 9 пассажирского поезда № 49 сообщением «Казань-Москва». В этот же день в 22 часа 24 минуты на ст. «Зеленый Дол» согласно проездному документу И.В. осуществил посадку на место № 14 в купе № 4 вагона № 9 вышеуказанного поезда. По ходу движения Иванов А.А., следуя на своем месте № 13 познакомился с ранее ему не известным И.В., ехавшим в том же купе на месте № 14, с которым начал распивать спиртные напитки. У И.В. при себе находилась дорожная сумка, которую он поставил в рундук под местом № 13, где располагался Иванов А.А. После распития спиртного И.В. заснул на своем месте. 24 июля 2010г. в период времени с 4 часов 53 минут до 5 часов 16 минут на перегоне станции «Навашино» - «Муром-1» Горьковской железной дороги, на территории Владимирской области, Иванов А.А. обратил внимание, что под его пассажирским местом № 13 стоит дорожная сумка, принадлежащая И.В. В этот момент у Иванова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение личных вещей из дорожной сумки, принадлежащей И.В. Во исполнение своего преступного умысла Иванов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, удостоверившись, что И.В. спит на своем спальном месте № 14 и за своими вещами не наблюдает, в тайне от окружающих и И.В. открыл дорожную сумку, обыскал ее и взял оттуда, т.е. тайно похитил лежащие в ней денежные средства в сумме 210000 рублей, принадлежащие И.В., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным. После чего Иванов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся – по прибытии п/поезда в 5 часов 14 минут на ст. «Муром-1» Горьковской железной дороги, расположенной в г.Муроме Владимирской области, Иванов А.А. сошел с поезда. Затем на автобусе доехал до г.Москвы, где 24 июля 2010г. приобрел проездной документ до г.Санкт-Петербурга и в этот же день уехал по купленному билету. В г.Санкт-Петербурге Иванов А.А. потратил часть похищенных денег у И.В. на собственные нужды, а также приобрел ювелирные украшения: кольцо и цепочку-браслет, таким образом распорядился похищенным. Пробыв в г.Санкт-Петербурге до 27 июля 2010г. Иванов А.А. приобрел проездной документ на пассажирский поезд № 253 «Санкт-Петербург – Казань» и в тот же день осуществил посадку на данный поезд в вагон № 5 на место № 18, на котором прибыл в Москву, где 28 июля 2010г. примерно в 0 часов 55 минут в указанном поезде был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, расположенного по адресу: Комсомольская площадь, д.2, района «Красносельский» ЦАО г.Москвы. В ходе личного досмотра часть похищенных денежных средств у него была обнаружена и изъята.
В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, отсутствии возражений надлежащим образом извещенного потерпевшего, подсудимый Иванов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Иванову А.А. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку: «с причинением значительного ущерба гражданину» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).
Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.
Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Иванов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, Иванов А.А. ранее судим, и вновь в период непогашенной судимости совершил преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Материальный ущерб потерпевшему не возместил.
Поэтому суд считает необходимым в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ назначить Иванову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание, что при наличии рецидива Иванов А.А. ранее отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
Учитывая характер инкриминируемого подсудимому деяния, данные о его личности, суд полагает, что избираемая в отношении Иванова А.А. мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 65514 рублей следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшему И.В., как законному владельцу; кольцо из желто-белого металла с камушками белого цвета, цепочку-браслет из желтого металла, приобретенные подсудимым на похищенные у потерпевшего денежные средства также подлежат передаче потерпевшему И.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
В силу ч.3 ст.84 УПК РФ документы: железнодорожный билет на имя Иванова А.А. поезд № 253 АА «Санкт-Петербург – Казань», контрольный купон к проездному документу на имя Иванова А.А. подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кульковой О.П. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.
С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения сохранить в виде содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Иванову А.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 28 июля 2010 года.
Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
денежные средства в сумме 65514 рублей - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему И.В.;
кольцо из желто-белого металла с камушками белого цвета, цепочку-браслет из желтого металла, находящиеся на хранении в ФИНО Московско-Рязанского ЛУВД Московского УВД на железнодорожном транспорте, передать потерпевшему И.В.;
железнодорожный билет на имя Иванова А.А. поезд № 253 АА «Санкт-Петербург – Казань», контрольный купон к проездному документу на имя Иванова А.А. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кульковой О.П. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.В.Ильичев
Справка
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.
Подлинник находится в деле № 1-43/2011 г.
Кассационным определением Владимирского областного суда от 22.03.2011 г. приговор от 01.02.2011 г. в отношении Иванова А.А. изменен: действия Иванова А.А. переквалифицированы с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК строгого режима. В остальном приговор суда оставлен без изменения.
Судья Д.В.Ильичев