Дело № 1-141/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 20 мая 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В. при секретаре Ершовой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимого Кирбенева В.Ю., защитника адвоката Пичугиной А.В., представившего удостоверение № 660 и ордер № 19904 от 16 мая 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12, представителя потерпевшего В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИРБЕНЕВА В.Ю., персональные данные персональные данные Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Кирбенев В.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах. 25 марта 2011 года в 12 часов Кирбенев В.Ю. находясь в торговом зале магазина «Эра», расположенного по адресу: город Муром, улица Ленина, 72, открыто похитил с витрины упаковку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 178 руб. Игнорируя законные требования заведующей магазина В. вернуть похищенный товар, подсудимый Кирбенев В.Ю. с места преступления скрылся, чем причинил ООО «Казанка» материальный ущерб в сумме 178 руб. Ущерб по делу возмещен. В судебном заседании подсудимый Кирбенев В.Ю. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Представитель государственного обвинения Разина Е.И. и представитель потерпевшего В. против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимого Кирбенева В.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ является правильной. Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности. В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кирбенев В.Ю. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Кирбенев В.Ю. работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признал свою вину и раскаялся в совершении преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, поэтому суд полагает сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Муромского городского суда от (дата) и назначить наказание в виде обязательных работ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Пичугиной А.В. суд относит за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КИРБЕНЕВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Приговор Муромского городского суда от (дата) в отношении Кирбенева В.Ю. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку кофе «Якобс Монарх» оставить во владении ООО «Казанка», СD-диск с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Кирбенева В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Жуковская О.В.