приговор по делу №1-153/11 от 30.05.2011 г. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, вступил в законную силу 10.06. 2011 г.



Дело № 1-153/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 30 мая 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А.,

подсудимого Келешина А.Н.,

защитника адвоката Прусовой Е.С., представившего удостоверение № 647 и ордер № 19908 от 16 мая 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЕЛЕШИНА А.Н., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Келешин А.Н. совершил два пособничества в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

8 января 2011 года в 22 часу Келешин А.Н. с целью оказать помощь О. в незаконном приобретении наркотического средства героин для личного потребления на неустановленной автомашине марки «Renault Logan» под управлением неустановленного лица приехал на Привокзальную площадь станции Мурома, расположенную по адресу: город Муром, улица Привокзальная, 3.

Получив от О. деньги в сумме 2000 руб. на приобретение наркотического средства, Келешин А.Н. и О. на неустановленной автомашине марки «Renault Logan» под управлением неустановленного лица приехали в село Ковардицы Муромского района, где Келешин А.Н. около дома незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством: смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,708 грамма, что представляет собой крупный размер.

Наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,708 грамма Келешин А.Н. на неустановленной автомашине марки «Renault Logan» под управлением неустановленного лица незаконно перевез в город Муром, где на Привокзальной площади станции Муром передал О.

15 февраля 2011 года в 19 часу Келешин А.Н. с целью оказать помощь О. в незаконном приобретении наркотического средства героин пришел на Привокзальную площадь станции Мурома, расположенную по адресу: город Муром, улица Привокзальная, 3.

Получив от О. деньги в сумме 2000 руб. на приобретение наркотического средства, Келешин А.Н. и О. сели в неустановленную автомашину марки «Renault Logan» под управлением неустановленного лица, на которой приехали в деревню Шишкино Вачского района Нижегородской области, где Келешин А.Н. около ... незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством: смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,567 грамма, что представляет собой крупный размер.

Наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,567 грамма Келешин А.Н. на неустановленной автомашине марки «Renault Logan» под управлением неустановленного лица незаконно перевез в город Муром, где на Привокзальной площади станции Муром передал О.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (герои), а также смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Келешин А.Н. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Никитин В.А. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно пособничества в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действиям подсудимого Келешина А.Н. органами дознания дана правильная квалификация по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому из совершенных преступлений.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Келешин А.Н. персональные данные

Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Келешина А.Н. без реального отбывания наказания. Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Прусовой Е.С. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЕЛЕШИНА А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Келешину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Келешину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Келешина А.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,507 грамма, находящееся на хранении в комнате хранения УТ МВД России по Приволжскому Федеральному округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.