приговор по делу №1-149/11 от 20.05.2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ, вступил в законную силу 7.06.2011 г.



Дело № 1-149/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 20 мая 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Матерухиной Л.М.,

защитника адвоката Романовой Н.А., представившего удостоверение № 354 и ордер № 755 от 20 мая 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАТЕРУХИНОЙ Л.М., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Матерухина Л.М. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Матерухина Л.М., являясь потребителем наркотических средств, в начале августа 2010 года, точная дата не установлена, в целях систематического потребления наркозависимыми лицами наркотических средств: экстракта маковой соломы и дезоморфина, кустарно изготавливаемых из растений мака и медицинских препаратов «Тетралгин» и «Сантотитралгин», содержала в своей квартире по адресу: .... притон для потребления наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, Матерухина Л.М. создала благоприятные условия для изготовления кустарным способом наркотических средств экстракта маковой соломы и дезоморфина на кухне квартиры с использованием газовой плиты, бытовой посуды, стеклофлаконов, лезвий, соляной кислоты, бензина, красного фосфора, воды, йода, лекарственных средств «Тетралгин» и «Сантотитралгин».

В период с августа 2010 года по 18 января 2011 года и с 2 февраля 2011 года по 6 апреля 2011 года Матерухина Л.М. систематически представляла своим знакомым О., С., П., Б., С.., Ц., Ч., Г., Н., С., Г. кухню и комнаты жилого помещения по адресу: ...., для кустарного изготовления и потребления наркотических средств.

При этом Матерухина Л.М. ограничивала доступ посторонних лиц в квартиру и обеспечивала наркозависимых граждан предметами и веществами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств: экстракта маковой соломы и дезоморфина.

В судебном заседании подсудимая Матерухина Л.М. виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Белова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит исключить из действий подсудимой Матерухиной Л.М. организацию притона для потребления наркотических средств, считает, что подсудимая содержала притон для потребления наркотических средств.

Суд не может выйти за пределы государственного обвинения, исключает из действий подсудимой Матерухиной Л.М. организацию притона для потребления наркотических средств, считает, что обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимой Матерухиной Л.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные об ее личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Матерухина Л.М. персональные данные

Преступление средней тяжести совершено подсудимой Матерухиной Л.М. в период условного осуждения, поэтому суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, условное осуждение Матерухиной Л.М. отменено приговором Муромского городского суда от (дата), который не вступил в законную силу и не учитывается при назначении подсудимой наказания по настоящему приговору.

Принимая во внимание, что подсудимая страдает опийной наркоманией и не сможет получить квалифицированную медицинскую помощь в колонии-поселении, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ направляет ее для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Романовой О.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАТЕРУХИНУ Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Матерухиной Л.М. не избирать, содержится под стражей по приговору Муромского городского суда от (дата).

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре одноразовых шприца, сковороду, две тарелки, скалку, газету, сверток с порошкообразным веществом темного цвета, два блистера с таблетками «Сантотитралгин», три блистера с таблетками «Тетралгин», два стеклофлакона с надписью «Муравьиный спирт», стелофлакон с надписью «Йод», одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Матерухиной Л.М. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Матерухина Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.

Судья Жуковская О.В.