Приговор № 1-19/2011 от 01.04.2011 по ч.1 ст.161 УК РФ вступил в законную силу 25.05.2011 г.



Дело № 1 – 19 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 01 апреля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимого Душина Р.В.,

защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

а также потерпевшем Б.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Душина Р.В. персональные данные

персональные данные

персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Душин Р.В. обвиняется в том, что 21 ноября 2010 г. примерно в 23 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № 149-а по ул.Московской г.Мурома увидел шедшего ему навстречу ранее незнакомого Б.Е.., у которого спросил закурить. Получив отказ на свою просьбу, Душин Р.В., используя незначительный повод, учинил с Б.Е. ссору, во время которой из кармана куртки Б.Е. на землю выпал коммуникатор «Глофиш Х 500» стоимостью 4000 руб., который Душин Р.В. решил похитить. В присутствии находившихся рядом с ним Б.Е. и Г.А.., Душин Р.В. открыто похитил, подняв с земли коммуникатор «Глофиш Х 500», принадлежащий Б.Е., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Б.Е. материальный ущерб в сумме 4000 руб.

В судебном заседании подсудимый Душин Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.Е. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Душин Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, возместил ущерб, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, многократно привлекался к административной ответственности, не работает и не имеет никаких легальных источников дохода, преступление совершил в течение испытательного срока, поэтому суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору и он подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ и наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Душина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 Г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г.Мурома и Муромского района Владимирской области от 28.10.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Душиным Р.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г.Мурома и Муромского района Владимирской области от 28.10.2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Душину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Душину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Душину Р.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 27 марта 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: телогрейку, шарф, сим-карту оператора «Теле-2» - возвратить осужденному Душину Р.В, сим-карту оператора «Мегафон» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов

.

.

.

.

Справка

.

.

Кассационным определением Владимирского областного суда от 25.05.2011 г. приговор от 01.04.2011 г. в отношении Душина Р.В. изменен: считать, что условное осуждение Душину Р.В. отменено в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ. В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья И.П.Русанов