ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 6 апреля 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимого Платонова М.С., защитника Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 035, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 29 марта 2011 года, потерпевшей Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Платонова М.С., персональные данные персональные данные, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Платонов М.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – Е.Н., при следующих обстоятельствах: 25 января 2011 года около 03 часов Платонов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: ...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения жизни, нанес Е.Н. со значительной силой множественные удары ногами в обуви в жизненно важный орган – голову и по другим частям тела, причинив ей тем самым следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: две ушибленные раны в левой теменной области; ушибленную рану в области внутреннего края правой надбровной дуги, ссадины (по одной) в области правой надбровной дуги с переходом на верхнее веко правого глаза, лобную область справа, правую скуловую и щечную область, на наружную поверхность правой ушной раковины и на нижнем веке правого глаза на фоне кровоподтека в области правого глаза с переходом на правую надбровную дугу, лобную область справа, правые скуловую и щечные области, на правую ушную раковину по наружной и внутренней поверхностям, область правого сосцевидного отростка и на правую боковую поверхность шеи в верхней трети; ушибленную рану на границе нижнего века левого глаза и левой щечной области, ссадины (по одной) на верхнем веке левого глаза ближе к его внутреннему углу и на спинке носа слева на фоне кровоподтека в области левого глаза с переходом на спинку носа слева и справа; ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы слева; ссадины (по одной) в области правого лобного бугра, в лобной области по срединной линии, в лобной области слева с переходом на левые скуловую и щечные области, левую ветвь нижней челюсти между ее телом и углом на наружную поверхность левой ушной раковины, на верхней губе слева, на кайме верхней губы слева, на передней поверхности подбородочной области слева, на нижней поверхности подбородочной области справа и слева; две ссадины в лобной области слева; кровоподтек на задней поверхности левой ушной раковины с переходом на область левого сосцевидного отростка, кровоизлияния в мягких тканях головы, закрытый линейный дугообразный перелом носовых костей, закрытый поперечный перелом левого угла нижней челюсти, закрытый поперечный перелом правой ветви нижней челюсти, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой и межполушарной поверхностях левой теменной доли, на выпуклой и межполушарной поверхностях правой теменной доли, на выпуклой поверхности правой лобной доли, в области полюса левой височной доли, на основании правой затылочной доли, ушиб вещества головного мозга, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Е.Н., а также кровоподтеки (по одному) на задней поверхности грудной клетки слева на уровне остистого отростка 5-го грудного позвонка по задней подмышечной линии, в области нижнего наружного квадранта левой ягодичной области, в области верхнего наружного квадранта левой ягодичной области, по ходу левой ягодичной складки, на наружной поверхности левого тазобедренного сустава ближе кзади, на наружной поверхности левого бедра ближе кзади в верхней трети, на верхней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на границе верхней и средней третей, на границе нижней и средней третей, на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети ближе кзади, на внутренней поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней и средней третях, на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти в проекции основных фаланг 2-го и 5-го пальцев, на наружной поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности левого плеча в нижней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава, на внутренней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого предплечья на границе нижней и средней третей, на передней поверхности левого лучезапястного сустава, на задней поверхности левого лучезапястного сустава ближе кнаружи, на тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимальной головки пястной кости 5-го пальца, на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных костей и пястно-фаланговых сочленений 2-4-го пальцев с переходом на основные и средние фаланги 2-4-го пальцев, в области передней верхней ости левой подвздошной кости, на внутренней поверхности левой голени в верхней трети, на задней поверхности левой голени на границе верхней и средней третей, на передней поверхности левой голени в средней трети, на внутренней поверхности левой голени в нижней трети ближе кпереди, на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, на границе верхней и средней третей, в средней трети, на границе нижней и средней третей, на внутренней поверхности правой голени в нижней трети, на внутренней поверхности правой голени в средней трети ближе кзади; пять кровоподтеков на передней поверхности левого плеча на границе верхней и средней третей, двенадцать кровоподтеков на передней поверхности левого коленного сустава, четырнадцать кровоподтёков на передней поверхности правого коленного сустава; ссадины (по одной) в области гребня левой лопатки по лопаточной линии, на передней поверхности шеи слева в верхней трети; ссадину на задней поверхности правого лучезапястного сустава ближе кнаружи на фоне кровоподтёка на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных костей 2-5-го пальцев, пястно-фаланговых сочленений 3-5-го пальцев, основной фаланги 3-го пальца, всех фаланг 4-го пальца с переходом на заднюю поверхность правого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой вреда здоровью. В результате умышленных преступных действий Платонова М.С. от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками, ушиба вещества головного мозга, сопровождавшейся травматическим отеком головного мозга Е.Н. скончалась на месте происшествия. Подсудимый Платонов М.С. виновным себя в совершении убийства Е.Н. признал полностью, но от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные им показания в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя в суде были оглашены показания Платонова М.С., данные им в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 26 января 2011 года Платонов М.С. в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ пояснил, что проживает с родителями и с родным братом В.С., который является инвалидом 1 группы после имевшейся травмы позвоночника в результате ДТП. Вечером 24 января 2011 года примерно в 22 часа он пришел к своему другу Р.С., проживающему на ул.Кирова в 2-х этажном доме, на 1-м этаже. Вход в его квартиру осуществлялся через окно. Он (Платонов) принес с собой две 1.5 литровые бутылки водки. В квартире у Р.С. находилась ранее знакомая женщина по имени Е.Н., жительница "персональные данные". Они втроем выпивали спиртное в дальней (большой) комнате. При этом пили примерно наравне и были пьяные. Пили так почти всю ночь и где-то примерно в период с 3 до 6 часов утра у него с Е.Н. произошел конфликт. Он показал ей на своем сотовом телефоне фотографию брата В.С., а та стала говорить про его брата что-то очень плохое и неприличное. Это его очень сильно разозлило, тем более он не любит, когда о брате отзывались таким образом. Он швырнул её на пол, и она упала на пол лицом вниз. Далее он стал бить её ногами, обутыми в ботинки, а именно каблучной частью ботинок, в область затылка. Удары были довольно сильными, он бил её ногами сверху вниз. Всего нанес ей не менее 10 ударов. Во время нанесения ударов Е.Н. вертела головой и поэтому удары могли быть нанесены и по боковым частям головы и в лицо. Она при этом пыталась закрыть лицо руками и поэтому его удары также приходились и по её рукам. При нанесении ударов в затылок он почувствовал, что проломил ей череп, после этого из головы Е.Н. потекла кровь. При нанесении ударов он испачкал кровью свои ботинки и джинсы серого цвета. После его ударов Е.Н. перестала шевелиться и подавать признаки жизни. Тогда он понял, что убил её. Через некоторое время, когда уже стало светло, они с Р.С. пошли в соседний дом вызывать милицию к девушке по имени Е.С.. Там Р.С. с её сотового телефона позвонил в милицию и сказал по телефону, что произошло убийство. Соседке Е.С. и прибывшим сотрудникам милиции он добровольно рассказал, что совершил убийство Е.Н. В совершении убийства Е.Н. он раскаивается и свою вину признает полностью (л.д. 49-51); Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 27 января 2011 года и 21 марта 2011 года Платонов М.С., также в присутствии защитника и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 25 января 2011 года, находясь в квартире по адресу: ...., в ходе ссоры нанес Е.Н. множественные удары ногами по голове, с большой силой. От его ударов она в итоге перестала шевелиться и подавать признаки жизни (л.д.84-87, 156-158); Виновность подсудимого Платонова М.С. в совершении убийства Е.Н. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Н.И., которая суду пояснила, что её дочь Е.Н. в августе 2010 года переехала жить в г.Муром. Дочь проживала в районе Фанерного комбината г.Мурома у женщине по имени Т.В.. Последний раз дочь позвонила ей по телефону 31 декабря 2010 года. 25 января 2011 года по телефону женщина по имени Т.В. сообщила ей, что дочь убили. После этого она поехала в морг г.Мурома, где по характерным приметам опознала свою дочь Е.Н. Об обстоятельствах смерти дочери ей ничего не известно. Дочь при жизни любила выпить спиртного, в пьяном виде могла нагрубить, но быстро отходила; - показаниями свидетеля Р.С., который суду пояснил, что в квартире по адресу: ...., проживает один. Вход в квартиру осуществляется через окно, так как его бывшая жена поменяла входную дверь, ключа от которой у него нет. В период примерно с 18 по 24 января 2011 года в его квартире временно находилась женщина по имени Е.Н., которая сама из "персональные данные". Вечером 24 января 2011 года они находились у него дома и выпивали спиртное. Около 18 часов к ним пришел его друг Платонов М.С., который принес с собой несколько бутылок водки, присоединился к ним и стал выпивать также вместе с ними. Пьянка зашла глубоко за полночь и все были сильно пьяные. Уже примерно под утро Е.Н. стала, как-то неприлично отзываться о родном брате Платонова М.С., он это понял по их интонации голоса, что они начали на этой почве ругаться. Платонов М.С. швырнул Е.Н. на пол и стал наносить ей удары ногами по голове. При этом на ногах у Платонова М.С. были ботинки. Удары Платонов М.С. наносил Е.Н. по различным частям головы, в том числе в затылок. Е.Н, практически всё время находилась в положении лицом вниз, и Платонов М.С. наносил ей удары ногами сверху вниз, по затылку. От ударов Е.Н. иногда переворачивалась, вертела головой, и потому удары приходились также и по другим частям головы, в том числе по лицу. Платонов М.С. бил её довольно долго и нанес ей большое количество ударов. Он (Р.С,) попытался остановить Платонова М.С. стал словами уговаривать её не бить Е.Н., но тот всё равно продолжал бить её ногами. От ударов Платонова М.С. из головы Е.Н. потекла кровь, которая стала разливаться по паласу, голова Е.Н. была сильно разбитой. Далее Платонов М.С. перестал бить Е.Н., и та уже лежала без движения, не вставала и не шевелилась. Во время нанесения Е.Н. ударов, она просто, что-то мычала, закрывалась от ударов руками. Через некоторое время, когда он (Р.С.) пришел в себя, он с Платоновым М.С. решили вызвать милицию и сообщить обо всем случившемся. Они пошли к его знакомой, проживающей в соседнем доме, для того, чтобы позвонить в милицию. Дома была её дочь Е.С,, которой они сказали о том, что Платонов М.С. избил Е.Н.. Платонов М.С. попросил его вызвать милицию, он (Р.С.) взял чей- то сотовый телефон (возможно телефон Е.С.) и позвонил в милицию. По телефону он (Р.С.) сказал сотруднику милиции о том, что произошло убийство. Когда приехали сотрудники милиции и работники МЧС, то он разрешил им зайти внутрь его квартиры и при этом дал разрешение на вскрытие входной двери, о чем написал заявление; - показаниями свидетеля Е.С,, которая суду пояснила, что ее знакомый Р.С. проживает в соседнем доме на первом этаже. 25 января 2011 года утром к ней домой пришли Р.С. и Платонов М.С., которые были в очень встревоженном состоянии, и Платонов М.С. попросил ее, чтобы она вызвала милицию. Она спросила: «Что случилось», на что Платонов М.С. ответил ей, что он убил Е.Н., забив её ногами по голове, бил ее ногами по голове, пока не убил. Она передала Р.С. сотовый телефон, предварительно набрав «02» и он по телефону сообщил милиционеру, что произошло убийство; - показаниями свидетеля Р.В., сотрудника полиции, оглашенными в суде с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, который в ходе предварительного следствия показал, что со слов Платонова М.С. ему стало известно, что последний убил девушку по имени Е.Н., забив её ногами. Он вызвал на место работников скорой помощи и оперативную группу (л.д.136-138); - показаниями свидетеля С.В. – отца Платонова М.С., оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, который в ходе предварительного следствия пояснил, что его старший сын В.С. является инвалидом 1 группы, постоянно лежит и не встает. 24 января 2011 года около 18 часов его младший сын Платонов М.С. ушел из дома и домой так и не возвратился. На следующий день от работников милиции ему стало известно, что младшего сына задержали по подозрению в убийстве девушки. Об обстоятельствах происшедшего ему ничего не известно. Ранее младший сын увлекался спортом, боксом, борьбой, ходил в разные секции (л.д.94-96); - протоколом осмотра места происшествия от 25 января 2011 года, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ...., зафиксирована общая обстановка на месте происшествия, в дальней комнате был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (л.д. 4-14); - протоколом выемки от 26 января 2011 года, в ходе которой у Платонова М.С. были изъяты ботинки и джинсы, которые осмотрены, на них обнаружены следы крови и признаны вещественными доказательствами (л.д.53-57, 148-149, 150); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 2 февраля 2011 года, в соответствии с которым у Платонова М.С. изъяты образцы крови (л.д.113-114); - заключением судебно-биологической экспертизы № 87 от 16 февраля 2011 года, в соответствии с которой на ботинках и джинсах Платонова М.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Е.Н. (л.д. 119-122); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 10 от 17 марта 2011 года, в соответствии с которой у Е.Н. были установлены следующие телесные повреждения: 1.1.Закрытая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны в левой теменной области; ушибленная рана в области внутреннего края правой надбровной дуги, ссадины (по одной) в области правой надбровной дуги с переходом на верхнее веко правого глаза, лобную область справа, правую скуловую и щечную область, на наружную поверхность правой ушной раковины и на нижнем веке правого глаза на фоне кровоподтека в области правого глаза с переходом на правую надбровную дугу, лобную область справа, правые скуловую и щечные области, на правую ушную раковину по наружной и внутренней поверхностям, область правого сосцевидного отростка и на правую боковую поверхность шеи в верхней трети; ушибленная рана на границе нижнего века левого глаза и левой щечной области, ссадины (по одной) на верхнем веке левого глаза ближе к его внутреннему углу и на спинке носа слева на фоне кровоподтека в области левого глаза с переходом на спинку носа слева и справа; ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы слева; ссадины (по одной) в области правого лобного бугра, в лобной области по срединной линии, в лобной области слева с переходом на левые скуловую и щечные области, левую ветвь нижней челюсти между ее телом и углом на наружную поверхность левой ушной раковины, на верхней губе слева, на кайме верхней губы слева, на передней поверхности подбородочной области слева, на нижней поверхности подбородочной области справа и слева; две ссадины в лобной области слева; кровоподтек на задней поверхности левой ушной раковины с переходом на область левого сосцевидного отростка, кровоизлияния в мягких тканях головы, закрытый линейный дугообразный перелом носовых костей, закрытый поперечный перелом левого угла нижней челюсти, закрытый поперечный перелом правой ветви нижней челюсти, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой и межполушарной поверхностях левой теменной доли, на выпуклой и межполушарной поверхностях правой теменной доли, на выпуклой поверхности правой лобной доли, в области полюса левой височной доли, на основании правой затылочной доли, ушиб вещества головного мозга. Принимая во внимание локализацию и взаиморасположение вышеуказанных повреждений, черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного (не менее чем от шестикратного) воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно при ударах ногами постороннего человека, обутыми в обувь. Черепно-мозговая травма влечет за собой тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Е.Н. 1.2.Кровоподтеки (по одному) на задней поверхности грудной клетки слева на уровне остистого отростка 5-го грудного позвонка по задней подмышечной линии, в области нижнего наружного квадранта левой ягодичной области, в области верхнего наружного квадранта левой ягодичной области, по ходу левой ягодичной складки, на наружной поверхности левого тазобедренного сустава ближе кзади, на наружной поверхности левого бедра ближе кзади в верхней трети, на верхней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на границе верхней и средней третей, на границе нижней и средней третей, на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети ближе кзади, на внутренней поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней и средней третях, на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти в проекции основных фаланг 2-го и 5-го пальцев, на наружной поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности левого плеча в нижней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава, на внутренней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого предплечья на границе нижней и средней третей, на передней поверхности левого лучезапястного сустава, на задней поверхности левого лучезапястного сустава ближе кнаружи, на тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимальной головки пястной кости 5-го пальца, на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных костей и пястно-фаланговых сочленений 2-4-го пальцев с переходом на основные и средние фаланги 2-4-го пальцев, в области передней верхней ости левой подвздошной кости, на внутренней поверхности левой голени в верхней трети, на задней поверхности левой голени на границе верхней и средней третей, на передней поверхности левой голени в средней трети, на внутренней поверхности левой голени в нижней трети ближе кпереди, на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, на границе верхней и средней третей, в средней трети, на границе нижней и средней третей, на внутренней поверхности правой голени в нижней трети, на внутренней поверхности правой голени в средней трети ближе кзади; пять кровоподтеков на передней поверхности левого плеча на границе верхней и средней третей, двенадцать кровоподтеков на передней поверхности левого коленного сустава, четырнадцать кровоподтёков на передней поверхности правого коленного сустава; ссадины (по одной) в области гребня левой лопатки по лопаточной линии, на передней поверхности шеи слева в верхней трети; ссадина на задней поверхности правого лучезапястного сустава ближе кнаружи на фоне кровоподтёка на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных костей 2-5-го пальцев, пястно-фаланговых сочленений 3-5-го пальцев, основной фаланги 3-го пальца, всех фаланг 4-го пальца с переходом на заднюю поверхность правого лучезапястного сустава. 1.3.Кровоподтеки (по одному) на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности правого бедра в верхней трети и на передней поверхности левого бедра в верхней трети. Принимая во внимание локализацию и взаиморасположение всех вышеуказанных в п.п. 1. 2 и 1. 3 повреждений, они образовались от неоднократного (не менее чем от тридцати двукратного) воздействия твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой вреда здоровью и не находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Е.Н. Все вышеописанные в п.п. 1. 1-1. 3 телесные повреждения образовались не менее чем от тридцати шести воздействий твердого тупого предмета (предметов) с достаточной для их причинения силой. Кровоподтеки на предплечьях, в области лучезапястных суставов и тыльных поверхностях кистей с обеих сторон могли образоваться в ходе обоюдной борьбы и самообороны. Смерть Е.Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками, ушиба вещества головного мозга, сопровождавшейся травматическим отеком головного мозга. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Е.Н. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации - 4,6 ‰, в моче – 5,3 ‰. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (л.д.100-103); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 81 от 2 февраля 2011года, в соответствии с которой у Платонова М.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.109); - протоколами следственных экспериментов от 26 января 2011 года с участием Платонова М.С. и Р.С., в ходе которых последние продемонстрировали механизм нанесения ударов Платоновым М.С. Е.Н. – ногами в обуви сверху вниз по голове, лежавшей на полу Е.Н. (л.д.58-65, 66-72); - протоколом явки с повинной Платонова М.С. от 25 января 2011 года, согласно которой он в ходе ссоры стал избивать Е.Н. ногами, ударив её сильно около 10 раз, при этом проломил ей голову (л.д.26-27) - сообщением от 25 января 2011 года в 8 часов 12 часов в УВД по округу Мурому и Муромскому району от Р.С. о том, что по адресу: .... требуется присутствие работников милиции (л.д.29) Оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что подсудимый Платонов М.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О направленности умысла Платонова М.С. на убийство Е.Н. свидетельствуют количество, характер и локализация телесных повреждений (нанесение множественных ударов со значительной силой ногами в обуви в жизненно важный орган человека – голову и по другим частям тела) Мотивом данного преступления послужила ссора и внезапно возникшие неприязненные отношения. В связи с этим действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ и его вина в совершенном преступлении нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Платонову М.С., являются явка с повинной и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Платонову М.С., судом не установлено. При назначении наказания Платонову М.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям против личности, повлекшим смерть человека, его личность, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление, и с учетом конкретных обстоятельств дела не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничение свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается: - мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Поскольку подсудимым Платоновым М.С. совершено особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, то он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Серпуховитиной О.Р. за оказание Платонову М.С. юридической помощи по назначению в порядке ст. ст. 50-51 УПК РФ, в силу ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он не отказался от услуг данного защитника. Оснований освобождения подсудимого Платонова М.С. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Платонова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Платонову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Платонову М.С. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 26 января 2011 года. Вещественные доказательства: ботинки и джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Мурому следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, конфисковать и уничтожить. Взыскать с Платонова М.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату Серпуховитиной О.Р. за оказание юридической помощи по назначению в судебном разбирательстве в размере 596 рублей за два дня участия в судебном заседании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий