приговор по делу №1-162/11 от 9.06.2011 г. по ч.1 ст.306 УК РФ, вступил в законную силу 21.06.2011 г.



Дело № 1-162/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 9 июня 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н.,

подсудимой Меркутовой Е.В.,

защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившего удостоверение № 501 и ордер № 1214 от 9 июня 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕРКУТОВОЙ Е.В., персональные данные

персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Меркутова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 года В.В. – брат подсудимой Меркутовой Е.В. потерял принадлежащий ему сотовый телефон «LG GT 540».

16 июня 2010 года в 14 часу Меркутова Е.В., желая вернуть утраченный братом по собственной небрежности сотовый телефон, обратилась в дежурную часть УВД по округу Муром и Муромскому району по адресу: город Муром, улица Московская, 35«а».

Будучи в установленном законом порядке предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Меркутова Е.В. написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица.

В заявлении подсудимая указала, что 11 июня 2010 года во время следования рейсового автобуса от остановки «Октябрь» на улице Ленина до остановки «ЦВР» на улице Московской города Мурома неустановленное лицо тайно похитило из принадлежащей ей сумки сотовый телефон «LG GT 540» стоимостью 9000 руб., чем причинило значительный материальный ущерб.

16 июня 2010 года заявление Меркутовой Е.В. было зарегистрировано в КУПС УВД по округу Муром и Муромскому району под № 11480.

В судебном заседании подсудимая Меркутова Е.В. виновной признала себя полностью, подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Мякотин В.Н. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, а именно в заведомо ложном доносе о совершении преступления, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 306 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Меркутова Е.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает двух малолетних детей в возрасте двух и семи лет, раскаялась в совершении преступления. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ст. 306 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника суд относит за счет средств федерального бюджета.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕРКУТОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «LG GT 540», чехол - возвратить Меркутовой Е.В.;

- кассовый чек, заявление Меркутовой Е.В. – хранить при деле.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Меркутовой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения

Судья Жуковская О.В.