приговор по делу №1-169/11 от 7.06.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 21.06.2011 г.



Дело № 1-169/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 7 июня 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимых Курыбло В.В., Ремозова М.М.,

защитника адвоката Большакова В.А., представившего удостоверение № 494 и ордер № 19959 от 30 мая 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12,

защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 19962 от 30 мая 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12,

потерпевшего Д.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРЫБЛО В.В., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

РЕМИЗОВА М.М., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

Подсудимые Курыбло В.В. и Ремизов М.М. находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Курыбло В.В. и Ремизов М.М. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующим признакам: «с незаконным проникновением в жилище», «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину».

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года в 7 часу Курыбло В.В. и Ремизов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате (номер) общежития по адресу: ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества.

В исполнение преступного умысла Курыбло В.В. и Ремизов М.М. пришли к комнате (номер) общежития по адресу: ..... Ремизов В.В. имеющимся у него ключом открыл дверь в комнату, через которую подсудимые незаконно проникли в комнату Д.С., откуда тайно похитили:

- монитор «ACER» стоимостью 4500 руб.,

- клавиатуру стоимостью 500 руб.

С похищенным имуществом подсудимые Курыбло В.В. и Ремизов М.М. с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему Д.С. значительный материальный ущерб в сумме 5000 руб.

Похищенное имущество изъято, ущерб по делу возмещен.

В судебном заседании подсудимые Курыбло В.В. и Ремизов М.М. виновными признали себя полностью, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Белова Н.В. и потерпевший Д.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) по квалифицирующим признакам: «с незаконным проникновением в жилище», «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину», с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимых Курыбло В.В. и Ремизова М.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личностях.

В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит явки с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Курыбло В.В., суд также относит воспитание и помощь в содержании двух малолетних детей, опекуном которых назначена мать подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Курыбло В.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает "персональные данные", по месту работы характеризуется положительно, помогает матери воспитывать своих малолетних дочерей.

Ремизов М.М ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей брата, работает неофициально.

Подсудимые признали свою вину и искренне раскаялись в совершении преступления, потерпевший просит не лишать их свободы, в свою очередь, совершенное подсудимыми преступление не повлекло за собой каких-либо тяжких последствий.

Принимая во внимание характеристику личности подсудимых и их поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает им наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Кроме того, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитников Большакова В.А. и Константинова Е.В. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРЫБЛО В.В. и РЕМЕЗОВА М.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курыбло В.В. и Ремезову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать осужденных Курыбло В.В. и Ремезова М.М. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Курыбло В.В. и Ремезова М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: монитор «ACER» и коробку от монитора, клавиатуру от компьютера - оставить во владении потерпевшего Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.