Уг. дело № 1- 157\2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 3 июня 2011г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., при секретаре Морозовой А.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю., подсудимого Кабанова А.А., защитника адвоката Орлова М.Е., представившего удостоверение № (номер) и ордер № (номер), потерпевшей С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Кабанова А.А., персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабанов А.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 108 УК РФ, то есть в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. 24 ноября 2010г. около 23 часов в г. Муроме ... находившийся в состоянии алкогольного опьянения С.А. оскорблял Кабанова А.А. и нанес ему 2 удара кулаком по лицу и груди. Кабанов А.А. в ответ дважды ударил С.А. кулаком по телу. После чего оба стали наносить друг другу удары. В ходе драки С.А. достал из кармана своей одежды нож и 2 раза пытался нанести им удары Кабанову А.А. в живот и грудь. Во время второй попытки Кабанов А.А. перехватил руку С.А., в которой находился нож, и стал удерживать её руками. Затем подсудимый, используя своё физическое превосходство над С.А. и алкогольное опьянение последнего, завладел инициативой в борьбе, и, осознавая, что степень опасности посягательства на его жизнь и здоровье существенно снизилась, превысив пределы защиты, намеренно повернул нож клинком в направлении С.А., продолжавшего держать данное орудие в руке, и умышленно с силой нанес ему удар этим ножом в грудь, причинив потерпевшему тяжкую, опасную для жизни в момент нанесения, колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева с пересечением пятого ребра слева, проникающую в левую плевральную полость и сопровождавшуюся ранениями сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца, кровотечением в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки. Затем Кабанов А.А. борцовским приемом уронил С.А. на землю, где, придавив его весом своего тела, действуя умышленно и несоразмерно характеру, а также и общественной опасности посягательства со стороны С.А., удерживая его руку с ножом своими руками, нанес ему два удара ножом, в область головы и шеи, причинив не повлекшие вреда здоровью две резаные раны левой ушной раковины и левой боковой поверхности шеи. После этого Кабанов А.А. отобрал у потерпевшего нож и нанес им лежавшему без движения С.А. два удара ножом в грудь, причинив 2 колото-резанные раны задней и боковой поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, которые при жизни повлекли бы за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. От нанесенный подсудимым тяжкой колото-резаной раны грудной клетки в течение часа после её получения С.А. скончался. В судебном заседании подсудимый Кабанов А.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объёме признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч.1 ст.108 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 2 года лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 108 УК РФ, то есть убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, деятельным раскаянием способствовал раскрытию преступления, частично компенсировал потерпевшей нанесенный преступлением моральный вред, выплатив ей ... рублей, характеризуется положительно, персональыне данные. Эти обстоятельства смягчают наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому суд пришёл к выводу о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела, суд считает целесообразным возложить на подсудимого при условном осуждении обязанность проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания. По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на ... рублей, о компенсации морального вреда на сумму ... рублей и заявлено требование о взыскании судебных расходов в размере ... рублей на оплату труда адвоката, составившего исковое заявление. Подсудимый иск признал в полном объёме. Иск о взыскании материального вреда подлежит полному удовлетворению в связи с его законностью, обоснованностью и полного признания ответчиком на основании ч.1 ст.1064 КГ РФ, по которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Иск о компенсации морального вреда на основании ч.1 ст. 1064, по которой вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, в силу ст. 150,151, 1099-1001 ГК РФ, ч.8 ст. 42 и ст. 44 УПК РФ с учётом разумности и справедливости исковых требований, высокой степени нравственных страданий потерпевшей, выраженной в частности в потере близкого родственника, осознании невосполнимости этой утраты, полного признания исковых требований ответчиком подлежит полному удовлетворению. Требования о взыскании процессуальных издержек в силу ч.3 ст. 44, п.9)ч.2 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ, полного признания этих требований подсудимым также подлежат полному удовлетворению. Суд принимает признание иска ответчиком, так как это признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы подсудимого, потерпевшей и других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кабанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ в редакции 1996г., и назначить ему с применением ч.2 ст. 68, ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кабанову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кабанова Александра Александровича в пользу С.С.: в возмещение материального вреда ... рублей; в качестве компенсации морального вреда ... рублей; судебные расходы на адвоката ... рублей, а всего ... рублей. Зачесть осужденному в счет компенсации морального вреда ... рублей, уплаченные им потерпевшей 2.06.2011г.. Хранящиеся в СО по г. Мурому СУ СК РФ по Владимирской области вещественные доказательства: телефон «Нокиа», куртку передать потерпевшей С.С., футболку и трико уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.