Дело № 1-26/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 21 марта 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В., при секретаре Ершовой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Агаджанова Э.В., защитника адвоката Фоминой И.С., представившего удостоверение № 693 и ордер № 19504 от 7 февраля 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12, потерпевшей А.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АГАДЖАНОВА Э.В., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Агаджанов Э.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В начале ноября 2009 года, точная дата не установлена, в 9 часу Агаджанов Э.В. около дома № 1 по улице Муромской города Мурома с целью хищения чужого имущества подошел к ранее знакомой А.Р. и открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей, кошелек с деньгами в сумме 9000 руб. С похищенным имуществом подсудимый Агаджанов Э.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей А.Р. материальный ущерб в сумме 9000 руб. Ущерб по делу не возмещен. В судебном заседании подсудимый Агаджанов Э.В. виновным себя не признал, пояснил, что в 2009 году проживал со А.Р. в квартире по адресу: ...., утверждает, что А.Р. сама передала ему 9000 руб. в присутствии своей сестры И.В. в коридоре квартиры, чтобы он вернул долг. Явку с повинной он написал под давлением сотрудника ФБУ ЛИУ-8 Бобкова, подал заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности за незаконные способы воздействия. Вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения. Потерпевшая А.Р. пояснила, что в 2009 году проживала с Агаджановым непродолжительное время, боится подсудимого, он бил ее и воровал у нее вещи. В ноябре 2009 года они вместе не жили и общее хозяйство не вели, Агаджанов встретил ее утром около магазина на улице Муромской, куда она ходила за лекарствами для сына, хотел поговорить. Она отказалась, Агаджанов выхватил у нее из рук кошелек и лекарства, лекарства выбросил, с кошельком, в котором было 9000 руб., скрылся. В октябре 2010 года ее вызвали в милицию, сказали, что Агаджанов написал явку с повинной по факту хищения у нее денег, предложили написать заявление, она написала. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда. Свидетель И.В. – сестра потерпевшей рассказала, что в ноябре 2009 года сестра пришла домой, была испугана, плакала, сказала, что ходила за лекарствами для ребенка, около магазина на улице Муромской Агаджанов отнял у нее кошелек с деньгами, где находилось 9000 руб. Свидетель В.В. объяснил, что в октябре 2010 года в УВД по округу Муром и Муромскому району поступила явка с повинной от Агаджанова, в которой он сообщил, что похитил у своей бывшей сожительницы А.Р. денежные средства. Он вызвал А.Р., потерпевшая подтвердила факт совершения преступления, хотела, чтобы ей вернули деньги, написала заявление о привлечении Агаджанова к уголовной ответственности. По данному факту он опрашивал сестру потерпевшей И.В., которая не была очевидцем преступления, знает о хищении денег у А.Р. с ее слов. Свидетель И.Н. – сотрудник ФБУ ЛИУ-8 пояснил, что в период отбывания наказания Агаджанов написал явку с повинной, которая была отправлена в закрытом письме на имя Муромского городского прокурора 6 октября 2010 года. По поручению сотрудника УВД по округу Муром и Муромского района В.В. он отбирал объяснение у Агаджанова, подсудимый добровольно сообщил ему об обстоятельствах совершения открытого хищения имущества у А.Р., сказал, что написал явку с повинной, чтобы выехать на следственные действия в город Муром. В Муром Агаджанов не этапировался, следственные действия проводились с ним в ФБУ ЛИУ-8, он присутствовал при проведении очной ставки между подсудимым и потерпевшей А.Р.. На очной ставке Агаджанов в его присутствии и своего защитника частично признавал вину в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждена также материалами дела: - заявлением потерпевшей А.Р. о привлечении Агаджанова Э.В. к уголовной ответственности, согласно которому в начале ноябре 2009 года подсудимый Агаджанов Э.В. около дома № 1 по улице Муромской города Мурома открыто похитил у нее кошелек с деньгами в сумме 9000 руб. (л.д. 8); - протоколом явки с повинной от 1 октября 2010 года на имя Муромского городского прокурора, в котором подсудимый собственноручно изложил обстоятельства хищения им денежных средств у потерпевшей А.Р. (л.д. 15); - справкой начальника ФБУ ЛИУ-8 УФСИН РФ по Владимирской области, согласно которой 6 октября 2010 года осужденный Агаджанов Э.В. направил закрытое письмо в Муромскую городскую прокуратуру, исходящий № 34/48/А-715 ос. (л.д. 176). Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Агаджанова Э.В. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) и правильной квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Показания подсудимого Агаджанова Э.В., что потерпевшая добровольно передала ему 9000 руб. в счет погашения долга, не соответствуют действительности, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей И.В., В.В. и И.Н., а также протоколом явки с повинной (л.д. 15) и признательными показаниями подсудимого в ходе дознания (л.д. 47-51). Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелям у суда оснований не имеется, потерпевшая А.Р. была не намерена привлекать подсудимого к уголовной ответственности, боится физической расправы с его стороны после освобождения. Данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление. В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом. Суд принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, хотя в судебном заседании подсудимый ее не подтвердил. Потерпевшая А.Р. не хотела привлекать его к уголовной ответственности, о совершенном подсудимым преступлении правоохранительным органам стало известно именно из его явки с повинной. Агаджанов Э.В. ранее судим, в совершении преступления не раскаялся, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Преступление совершено Агаджановым Э.В. в период условно-досрочного освобождения до последнего осуждения, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 79 УК РФ, поскольку условно-досрочное освобождение было отменено ему приговором Муромского городского суда от 10 февраля 2010 года. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Агаджанов Э.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АГАДЖАНОВА Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Муромского городского суда от 10 февраля 2010 года и окончательно по совокупности преступлений определить Агаджанову Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Муромского городского суда от 10 февраля 2010 года в период с 13 декабря 2009 года по 20 марта 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Агаджанова Э.В. не избирать, отбывает наказание в виде лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Агаджановым Э.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату. Судья Жуковская О.В. Кассационным определением Владимирского областного суда от 24.05.2011 г. приговор в отношении Агаджанова Э.В. изменен: в резолютивной части приговора вместо указания о том, что окончательно ему назначено наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, за которые Агаджанов Э.В. осужден приговором от 10.02.2010 г. и приговором от 21.03.2011 г., окончательно наказание ему назначено путем частичного сложения наказаний. В остальном приговор оставлен без изменения. Судья Жуковская О.В.