приговор по делу №1-118/11 от 14.04.2011 г. по ч.1 ст.264 УК РФ, вступил в законную силу 8.06.2011 г.



Дело № 1-118/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 14 апреля 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,

подсудимого Моторина А.С., защитника Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 019729, выданный 4.04.2011г. Муромским филиалом адвокатской конторы № 12 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

потерпевшей Л.И.,

при секретаре Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моторина А.С., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моторин А.С., являясь лицом, управляющим автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

8 ноября 2010 года примерно в 17 часов 25 минут, Моторин А.С., управляя автомобилем «марка» государственный регистрационный знак "номер", в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, двигался по дороге с односторонним движением по ул.Войкова г.Мурома со стороны ул.Московская в сторону ул.Юбилейная со скоростью более 70 км/ч.

В это время с правой стороны по направлению движения Моторина А.С., в районе дома № 19 по ул.Войкова г.Мурома, к указанной проезжей части подошли Л.И. и О.А., которые по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному горизонтальной разметкой 1.14.1 («зебра») и дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2, перед автомобилем под управлением Моторина А.С. справа налево начали переходить дорогу.

Моторин А.С., следуя в заданном направлении, будучи невнимательным к дорожной обстановке, не смог проявить необходимой внимательности и предусмотрительности и по причине неправильно выбранной скорости, которая не обеспечила безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, на опасном участке, а именно при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находились пешеходы Л.И. и О.А., проигнорировал требования п.14.1 Правил дорожного движения РФ. Вследствие указанных факторов Моторин А.С. не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и правой передней частью автомобиля «марка» совершил наезд на Л.И. и О.А.,

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Л.И. причинены: закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости, открытый внутрисуставный оскольчатый перелом обеих костей правой голени, 2 ушибленные раны в области правой голени, закрытый повторный перелом левой большеберцовой кости, ушиб мягких тканей грудной клетки слева, т.е. телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия О.А. причинены: тупая закрытая травма левого коленного сустава в виде оскольчатого перелома шейки малоберцовой кости и гемартроза левого коленного сустава (появления крови в полости коленного сустава), ссадина в левой лобной области головы, т.е. телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Моториным А.С. п.п.1.3, 1.5, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 года № 87), согласно которым:

-участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч;

- водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Нарушение Моториным А.С. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением Л.И. и О.А. телесных повреждений, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшей Л.И., письменного согласия потерпевшей О.А., подсудимый Моторин А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Моторину А.С. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Общественно опасные последствия содеянного обусловлены причинением вреда двум потерпевшим. Поэтому суд считает необходимым избрать в отношении Моторина А.С. наиболее строгое наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Моторин А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, в том числе и после события инкриминируемого деяния, в целях исправления подсудимого и защиты общественных интересов суд считает необходимым назначить Моторину А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, суд также учитывает, что содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений небольшой тяжести с неосторожной формой вины.

Подсудимый Моторин А.С. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моторина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В.Ильичев