Уг. дело № 1-168/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Муром 8 июня 2011г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е. при секретаре Морозовой А.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимой Фертюк Д.А., защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер), потерпевшего Е.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Фертюк Д.А., персональные данные, содержащейся под стражей по настоящему делу с 14 апреля 2011г., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фертюк Д.А. обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Вечером 14 января 2011г. в г. Муроме Фертюк Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в расположенной .... квартире знакомой ей С.А., воспользовалась временным отсутствием последней в жилище и тайно похитила из него принадлежащее С.А. золотое кольцо стоимостью 2659 рублей, с которым скрылась. Вечером 3 апреля 2011г. в г. Муроме Фертюк Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире С.А., воспользовалась временным отсутствием последней в жилище и тайно похитила из него золотой кулон стоимостью 1334 рубля и гарнитуру для сотового телефона стоимостью 500 рублей, всего имущество общей стоимостью 1834 рубля, с которым скрылась. В ночь на 12 апреля 2011г. в г. Муроме Фертюк Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в расположенной .... квартире Е.В., воспользовалась тем, что Е.В. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из жилища принадлежащие Е.В. денежные средства в сумме 23000 рублей, с которыми скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая Фертюк Д.А. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью с ним согласна, полностью признаёт себя виновной в 3-х вменённых ей преступлениях, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке – без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за каждое из вмененных подсудимой преступлений согласно санкций ч.ч.1 и 2 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой от 14 января 2011г. и от 3 апреля 2011г. по 2-м фактам хищения имущества у С.А. суд по каждому факту квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимой по факту кражи имущества у Е.В. суд квалифицирует по п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая вину признала полностью и раскаялась в содеянном, правдивыми показаниями способствовала раскрытию преступлений по данному делу, полностью возместила потерпевшим нанесённый преступлениями материальный ущерб, потерпевшие просят не лишать её свободы, характеризуется удовлетворительно. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Совершение серии хищений небольшой и средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, характеристика личности подсудимой как лица, злоупотребляющего спиртным и совершающего на этой почве противоправные деяния, свидетельствуют об общественной опасности подсудимой, поэтому наказание справедливо и законно избрать в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств без дополнительного наказания. Эти же обстоятельства свидетельствуют о необходимости отмены подсудимой условного осуждения по предыдущему приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фертюк Д.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ следующее наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, – лишение свободы на срок 6(шесть) месяцев; за преступление, предусмотренное п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, – лишение свободы на срок 9 (девять) месяцев без дополнительного наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Фертюк Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Фертюк Д.А. условное осуждение по приговору Ржевского городского суда от 18 августа 2010 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ржевского городского суда от 18 августа 2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Фертюк Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии- поселении. Меру пресечения осужденной Фертюк Д.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу. В колонию- поселение осужденной Фертюк Д.А. следовать под конвоём. Срок отбывания наказания Фертюк Д.А. исчислять со дня ее заключения под стражу по настоящему делу - с 14 апреля 2011 г. Вещественные доказательства: ценники на золотые изделия хранить при деле, залоговый билет оставить во владении свидетеля Г.Г. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Фертюк Д.А. – в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Швецова М.Е.