дело № 1 – 165 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 15 июня 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Серкова К.В., защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение № 501 и ордер № 1219, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 14 июня 2011 года, а также потерпевших И.В. и Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Серкова К.В., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные По приговору от 27 декабря 2010 года Серков К.В. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, Серков К.В. по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Серков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 14 июля 2010 года примерно в 17 часов Серков К.В. зашел в мебельный магазин «12 стульев», расположенный по адресу: г.Муром, ул.Льва Толстого, д.13а, где рассматривая мебель, открывал створки шкафов. Увидев на полке одного из шкафов сумку, принадлежащую продавцу данного магазина И.В., и кошелек, принадлежащий продавцу данного магазина Е.И., у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества из сумки и кошелька с деньгами, с целью обращения их в свою собственность. Во исполнение своего преступного умысла Серков К.В. в указанный день и время, находясь в магазине «12 стульев», расположенном по адресу: г.Муром, ул.Льва Толстого, д.13а, убедившись, что продавцы находятся у входа в магазин и за его действиями не наблюдают, просунул руку в сумку, где, обнаружив телефон сотовой связи «Сони Эриксон W760» стоимостью 7000 руб., принадлежащий И.В., тайно похитил его, спрятав в карман своей одежды. Продолжая свои преступные действия, Серков К.В. с полки шкафа тайно похитил кошелек стоимостью 300 руб. с денежными средствами в сумме 6000 руб., принадлежащие Е.И. С похищенным имуществом Серков К.В. скрылся с места преступления, обратив его в свою собственность, впоследствии продав похищенное и потратив вырученные деньги на собственные нужды. В результате хищения, совершенного Серковым К.В., потерпевшей И.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 7000 руб., потерпевшей Е.И. причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 6300 руб. 28 апреля 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Серков К.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевших Серков К.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Серковым К.В. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Серков К.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Серков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с этим действия подсудимого Серкова К.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый Серков К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого Серкова К.В. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Серкову К.В., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Серкову К.В., судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Серковым К.В., его личность, который ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не делает и на путь исправления вставать не желает, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Серкова К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лобаненковой Е.Н. суд относит за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Серкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда от 27 декабря 2010 года окончательное наказание Серкову К.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Серкову К.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 15 июня 2011 года. В окончательное наказание Серкову К.В. зачесть отбытое им наказание по приговору от 27 декабря 2010 года с 25 июля 2010 года по 14 июня 2011 года. Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон W 760» имей: 354799027357176, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Сони Эриксон W 760» имей: 354799027357176, оставить во владении потерпевшей И.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Председательствующий