приговор по делу №1-184/11 от 20.06.2011 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 1.07.2011 г.



дело № 1 – 184 / 2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 20 июня 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.,

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Соколова А.А.,

защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение № 501 и ордер № 1216, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 10 июня 2011 года,

рассмотрев уголовное дело в порядке особого судопроизводства по обвинению

Соколова А.А. персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

Соколов А.А. по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соколов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011 года примерно в 13 часов у Соколова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме у С.В. по адресу: ...., возник преступный умысел на тайное хищение имущества последнего.

Во исполнение своего преступного умысла Соколов А.А. в тот же день и время, находясь в доме у С.В. по адресу: ...., подошел к шкафу, откуда путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащие С.В., а именно: золотые наручные часы стоимостью 6000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 3620 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 3750 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 5100 руб.. золотое обручальное кольцо стоимостью 7085 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 6890 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 6123 руб., пару золотых серег стоимостью 5000 руб., пару золотых серег стоимостью 3500 руб.. после чего с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного Соколовым А.А. хищения потерпевшему С.В. причинен значительный ущерб на общую сумму 47068 руб.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.А. полностью согласились с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший С.В. в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Соколова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову А.А., являются признание вины и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.А. суд учел характер и степень общественной опасности преступления, его личность, который злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: токсимания, не работает и не имеет легальных источников дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время отбывает наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с чем суд полагает, что исправление его невозможно без изоляции от общества, и с учетом конкретных обстоятельств дела не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в результате умышленных преступных действий Соколова А.А. потерпевшему С.В. причинен материальный ущерб в сумме 43568 .... то исковые требования С.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Соколова А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соколова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Муромского городского суда Владимирской области от 22 апреля 2011 года окончательное наказание Соколову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Соколову А.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 20 июня 2011 года.

В окончательное наказание Соколову А.А. зачесть отбытое им наказание по приговору от 22 апреля 2011 года с 17 февраля 2011 года по 19 июня 2011 года.

Взыскать с Соколова А.А. в пользу С.В. в счет возмещения материального ущерба ....

Вещественные доказательства: пару золотых сережек, оставить во владении потерпевшего С.В., квитанции о приемке золотых изделий, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий