Приговор № 1-176/2011 от 30.06.2011 г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 вступил в законную силу 12.07.2011 г.



Уг. дело № 1-176\11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 30 июня 2011 г.

Муромского городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

при секретаре Морозовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Минченкова Э.В.,

защитника адвоката Орлова М.Е., представившего удостоверение № (номер) и ордер №(номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Минченкова Э.В., персональные данные персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минченков Э.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011г. в 16-м часу в г. Муроме к находившемуся у себя в квартире .... Минченкову Э.В. с предложением продать наркотическое средство дезоморфин по телефону обратился покупатель под кодовым именем «Новиков А.В.», действовавший по заданию правоохранительного органа в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что подсудимый ответил согласием. Затем у себя дома Минченков Э.В. лично изготовил для продажи «Новикову А.В.» наркотическое средство дезоморфин массой в сухом виде 0,03 грамма и поместил его в 2 одноразовых шприца. Указанное наркотическое средство подсудимый в тот же день в 20-м часу у дома № 39 Лаврентьева г. Мурома сбыл «НовиковуА.В.» путем продажи за 600 рублей.

Однако довести сбыт наркотического средства до конца Минченков Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день сразу после закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа - Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

В судебном заседании подсудимый Минченков Э.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объёме признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за вмененное подсудимому преступление согласно санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы государственным обвинением и квалифицируется судом как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, имеются основания и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, явился с повинной, правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию преступления, юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, персональные данные

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, а потому суд пришёл к выводу о законности назначения ему условного наказания, которое с учётом большой тяжести содеянного справедливо избрать в виде лишения свободы.

С учетом характера преступления, наличие факта привлечения подсудимого к административной ответственности за нарушение в состоянии опьянения общественного прядка считаю необходимым вменить подсудимому при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, и не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минченкова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительногонаказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Вещественное доказательство - находящееся в г. Муроме на хранении в камере хранения МРО УФСКН РФ по Владимирской области наркотическое средство дезоморфин массой в сухом виде 0,03 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а так же поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.