Приговор № 1-170/2011 от 29.06.2011 по п.б ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 12.07.2011 г.



Уг. дело № 1-170\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 29 июня 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

при секретаре Морозовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Руссу И.А.,

защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № (номер) и ордер №, (номер)

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Руссу И.А., персональные данные

в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. б) ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руссу И.А. обвиняется в 2-х кражах чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 18 апреля 2011г. в г. Муроме Руссу И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Пан Американо», расположенном в доме №15а) ул. Владимирское шоссе, с целью хищения через окно, отжав его створку, проник в помещение кафе, откуда тайно похитил деньги в размере 1100 рублей, принадлежащие ООО «Тысяча и одна ночь», которыми распорядился по своему усмотрению.

В ночь на 19 апреля 2011 г. в г. Муроме Руссу И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Пан Американо», с целью хищения через окно вновь проник в то же помещение кафе, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Тысяча и одна ночь» бутылку спиртного - текилы «Olmega» стоимостью 1941 рубль, бутылку вина «Шардоне» стоимостью 95 рублей 85 копеек и коробку сока «Добрый» стоимостью 31 рубль, всего имущества на сумму 2067 рублей 85 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Руссу И.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённых ему кражах, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Каждый из 2-х фактов завладения подсудимым имуществом ООО « тысяча и одна ночь» суд квалифицирует по п.б) ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступлений, характеризуется удовлетворительно.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Смягчающие наказания обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учетом отягчающего обстоятельства и неоднократности совершения преступлений по данному делу в виде лишения свободы.

Преступления по данному делу подсудимый совершил в состоянии опъянения, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным и совершающее на этой почве административные правонарушения, в 2010-2011годах 4 раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, фактически не имеет жилья. Поэтому суд считает законным возложить на осужденного при условном осуждении обязанности регистрации в уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руссу И.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. б) ч.2 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Руссу И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. (мелкое хищение), ст. 20.1.(мелкое хулиганство), ст. 20.20. (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21.(появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы одежды, следы рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.