Дело № 1-179/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 28 июня 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В. с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н., подсудимого Власова В.А., защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей Е.Л., при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Власова В.А., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Власов В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 2 мая 2011г. примерно в 18 часов у Власова В.А. находящегося в магазине «Дуэт», расположенном по адресу: Муромский район, д.Пестенькино, ул.Центральная,д.58, возник умысел на открытое хищение бутылки пива. С этой целью в то же время Власов В.А. в присутствии продавца Н.П.., не смотря на ее требование прекратить преступление, открыто похитил с витрины бутылку пива «Белый медведь» объемом 2,5 литра стоимостью 105 рублей и с похищенным скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю Е.Л. материальный ущерб. Подсудимый Власов В.А. виновным себя в указанном деянии признал полностью и показал, что 2 мая 2011 года он пришел в магазин «Дуэт», без разрешения продавца взял бутылку пива «Белый медведь» и убежал. Пиво он выпил. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Е.Л. показала, что 3 мая 2011г. продавец Н.В. сообщила, как накануне Власов В.А. открыто похитил из принадлежащего ей магазина бутылку пива «Белый медведь» стоимостью 105 рублей. Свидетель Н.В. пояснила, что 2 мая 2011г. около 18 часов Власов, запрыгнув на холодильник, с витрины взял бутылку пива «Белый медведь» емкостью 2,5 л, с которой выбежал из магазина. Она побежала за ним и кричала, чтобы он вернул пиво, но он убежал. А также письменными материалами дела, в том числе: протоколом осмотра места происшествия от 3.05.2011г. с участием Н.В., удостоверившим место на витрине магазина, откуда было похищено пиво (л.д.10-12); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Власов В.А., будучи подозреваемым, на месте происшествия продемонстрировал, каким образом и откуда им было совершено открытое хищение (л.д.31-33); актом локальной инвентаризации от 3.05.2011г., установившей отсутствие в магазине «Дуэт» одной бутылки пива «Белый медведь» 2,5 литра стоимостью 105 руб. (л.д.16); заявлением потерпевшей Е.Л. о привлечении Власова В.А. к уголовной ответственности за открытое хищение имущества 2.05.2011г. в магазине «Дуэт» (л.д.5). Оценив доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений средней тяжести. Власов В.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм. Вместе с тем, судимости он не имеет, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Власова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Взыскать с Власова В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства в размере ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий:
судья Д. В. Ильичев