дело № 1 – 189 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 23 июня 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С. с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Арсентьева Ф.А., подсудимых Лапшина Н.В. и Лапшина С.В., защитников адвокатов Лапшиной Н.В., представившей удостоверение № 303 и ордер № 014706, выданный Владимирской коллегией адвокатов «Защита» 15 июня 2011 года, Гришина С.Г., представившего удостоверение № 249 и ордер № 26, выданный 16 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лапшина Н.В., персональные данные персональные данные, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и Лапшина С.В., персональные данные персональные данные в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Лапшин Н.В. кроме того, совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: Летом 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, Лапшин Н.В. с целью выращивания растений конопли и использования их в незаконном обороте наркотических средств, на приусадебном участке у дома по месту жительства по адресу: ...., произвел посев не менее 2-х семян конопли, запрещенных к возделыванию в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", из которых впоследствии выросло одно растение конопли. В период с лета 2010 года по сентябрь 2010 года Лапшин Н.В. осуществлял за данным растением конопли сельскохозяйственный уход, а именно: в период их роста и созревания производил полив и рыхление почвы с целью создания благоприятных условий для произрастания растений конопли, и довел до стадии созревания одно наркотикосодержащее растение конопли. 1) В один из дней сентября 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным, Лапшин Н.В., находясь на своем приусадебном участке у дома по месту жительства по адресу: ...., с целью незаконного изготовления наркотического средства - марихуана сорвал одно выращенное им при вышеизложенных обстоятельствах растение конопли с места их произрастания, после чего в сарае, расположенном у дома по месту его жительства в течение нескольких дней высушил данное растение конопли. Затем Лапшин Н.В. с высушенного им растения конопли оборвал листья и соцветия, которые измельчил ладонями рук. В результате указанных действий, Лапшин Н.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общей массой в сухом виде не менее 97,1 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Лапшин Н.В. незаконно хранил без цели сбыта на территории своего домовладения по адресу: ...., другую часть наркотического средства он хранил при себе в карманах одежды. 23 марта 2011 года примерно в 18 часов Лапшин Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Лапшиным С.В., часть незаконно хранимого им наркотического средства - марихуана, массой в сухом виде 2,2 грамма, на перекрестке улиц Чкалова и Трудовая г.Мурома незаконно сбыл «Уварову С.П.», участвовавшему в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области. Оставшееся наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде 94,9 (97,1-2,2) грамма Лапшин Н.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу и при себе в карманах одежды. 29 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Лапшин Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Лапшиным С.В., передал последнему часть незаконно хранимого им наркотического средства - марихуана, массой в сухом виде 8,5 грамма, которое Лапшин С.В. у дома № 3 по ул.Лаврентьева г.Мурома незаконно сбыл «Уварову С.П.», участвовавшему в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области. Также в этот же день Лапшин Н.В. передал часть наркотического средства - марихуана массой в сухом виде 2,1 грамма, Лапшину С.В., который стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления при себе в карманах одежды, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области 29 марта 2011 года в ходе личного досмотра Лапшина С.В. Оставшееся наркотическое средство - марихуану, общей массой в сухом 84,3 (94,9-8,5-2,1) грамма Лапшин Н.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 30 марта 2011, когда часть наркотического средства - марихуана массой в сухом виде 34,2 грамма, изъята 29 марта 2011 года в период времени 21 час 55 минут по 22 часа 25 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по Владимирской области при проведении личного досмотра Лапшина Н.В. в здании Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а. Другая часть хранимого наркотического средства массой в сухом виде 50,1 грамма, изъята на территории домовладения по адресу: ...., 30 марта 2011 года в период времени с 00 часов 32 минут по 02 часа 10 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по Владимирской области при проведении обыска в жилище и в сарае Лапшина Н.В., расположенных по вышеуказанному адресу. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – марихуана, массой в сухом виде 86,4 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 2) В сентябре 2010 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Лапшин Н.В. предложил своему брату Лапшину С.В. совместно сбывать потребителям наркотических средств наркотическое средство - марихуана. Лапшин С.В., зная о том, что Лапшин Н.В. вырастил на своем приусадебном участке одно растение конопли, на предложение ответил согласием. Тем самым, Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. После этого Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. распределили между собой преступные функции, согласно которым Лапшин Н.В. при подыскании Лапшиным С.В. приобретателя наркотического средства должен был передавать последнему наркотическое средство - марихуана, а Лапшин С.В. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства - марихуана, получать наркотическое средство от Лапшина Н.В. и непосредственно сбывать его приобретателю наркотического средства. 23 марта 2011 года примерно в 17 часов 40 минут к Лапшину С.В., находившемуся в г.Муроме, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство - марихауна в количестве одного условного спичечного коробка обратился «Уваров С.П.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Уварова С.П.» Лапшин С.В., действуя в соответствии с предварительным сговором с Лапшиным Н.В., ответил согласием и договорился с «Уваровым С.П.» о времени и месте встречи по поводу продажи марихуаны. О договоренности с «Уваровым С.П.» Лапшин С.В. посредством сотовой связи сообщил Лапшину Н.В., с которым договорился встретиться в г.Муроме для получения наркотического средства. Встретившись с Лапшиным Н.В., последний передал Лапшину С.В. два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной, для последующего сбыта «Уварову С.П.» В тот же день, примерно в 18 часов, Лапшин С.В. на перекрестке улиц Чкалова и Трудовая г.Мурома, действуя по предварительному сговору с Лапшиным Н.В., путем продажи за 1000 руб., незаконно сбыл «Уварову С.П.» наркотическое средство – марихуана, массой в сухом виде 2,2 грамма. Однако, Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как «Уваров С.П.» приобретенное у Лапшина Н.В. и Лапшина С.В. наркотическое средство 23 марта 2011 года в здании Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, по адресу: ...., добровольно выдал сотруднику Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 3) В сентябре 2010 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Лапшин Н.В., предложил своему брату Лапшину С.В. совместно сбывать потребителям наркотических средств наркотическое средство - марихуана. Лапшин С.В., зная о том, что Лапшин Н.В. вырастил на своем приусадебном участке одно растение конопли, на предложение ответил согласием. Тем самым, Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. После этого Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. распределили между собой преступные функции, согласно которым Лапшин Н.В. при подыскании Лапшиным С.В. приобретателя наркотического средства должен был передавать последнему наркотическое средство - марихуана, а Лапшин С.В. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства - марихуана, получать наркотическое средство от Лапшина Н.В. и непосредственно сбывать его приобретателю наркотического средства. 29 марта 2011 года примерно в 20 часов к Лапшину С.В., находившемуся в г.Муроме, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство - марихауна в количестве трех спичечных коробков обратился «Уваров С.П.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Уварова С.П.» Лапшин С.В., действуя в соответствии с предварительным сговором с Лапшиным Н.В., ответил согласием и договорился с «Уваровым С.П.» о времени и месте встречи по поводу продажи марихуаны. О договоренности с «Уваровым С.П.» Лапшин С.В. посредством сотовой связи сообщил Лапшину Н.В., с которым договорился встретиться для получения наркотического средства. Встретившись с Лапшиным Н.В., последний передал Лапшину С.В. три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной, для последующего сбыта «Уварову С.П.» В тот же день, примерно в 20 часов 35 минут, Лапшин С.В. у дома № 3 по ул.Лаврентьева г.Мурома, действуя по предварительному сговору с Лапшиным Н.В., путем продажи за 3000 руб., незаконно сбыл «Уварову С.П.» наркотическое средство – марихуана, массой в сухом виде 8,5 грамма. Однако, Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как «Уваров С.П.», приобретенное у Лапшина Н.В. и Лапшина С.В. наркотическое средство, 29 марта 2011 года в здании Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а, добровольно выдал сотруднику Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – марихуана, массой в сухом виде 8,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Подсудимые Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, однако от дачи показаний отказались, подтвердив показания данные ими в ходе предварительного следствия. Виновность подсудимого Лапшина Н.В. по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями обвиняемого Лапшин Н.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката показал, что наркотики он впервые попробовал в 2010 году, это была марихуана. Других видов наркотиков он не потребляет. Летом 2010 года, точное число и месяц он не помнит, на своем приусадебном участке в ...., между сараем и забором он посадил растение конопли, семечки растений конопли ему передал кто-то из знакомых, кто именно он не помнит. В результате выросло одно большое растение конопли. Примерно в сентябре 2010 года растение конопли выросло высотой около двух метров. Тогда он сорвал растение конопли, высушил данный куст у себя в сарае по вышеуказанному адресу, измельчил и хранил в нескольких целлофановых пакетов. Данную марихуану он получил для личного потребления и хранил у себя дома по адресу: ...., периодически потребляя путем выкуривания. Стебли растений конопли он выбросил. Часть выращенной марихуаны он хранил для личного потребления в сарае, расположенном у дома по адресу: ...., а остальную часть наркотического средства он хранил при себе в карманах одежды. Также пояснил, что часть наркотического средства он с Лапшиным С.В. продали своим знакомым. 29 марта 2011 года вечером его остановили сотрудники наркоконтроля по подозрению в хранении наркотических средств, был проведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с травянистой массой, который он изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и хранил его для личного потребления. 30 марта 2011 года сотрудниками наркоконтроля в его присутствии, присутствии его брата Лапшина С.В., а также жены и понятых был проведен обыск в сарае, расположенном у его дома по адресу: ..... В ходе проведения обыска было обнаружено два полимерных пакета с травянистой массой зеленого цвета, которую он изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и хранил для личного потребления. После проведения обыска в сарае был составлен протокол, который был зачитан вслух следователем, и заверен подписями всех участвующих лиц (т.2 л.д.77-78); - показаниями подозреваемого Лапшина Н.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, дал аналогичные показания, что и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.117-118, 187-188, 190); - показаниями обвиняемого Лапшина С.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката показал, что наркотики впервые попробовал в 2010 году, это была марихуана. Других наркотиков он не потреблял. У него есть старший брат Лапшин Н.В., который проживает по адресу: ..... Брат время от времени потребляет наркотическое средство - марихуана. Летом 2010 года на своем приусадебном участке, между сараем и забором в ...., его брат Лапшин Н.В. посадил растения конопли, где он взял семена ему не известно. В результате выросло одно большое растение конопли. За данным растением конопли брат ухаживал, поливал его и пропалывал. Когда брат уезжал на длительное время в командировку по своей работе, то он несколько раз поливал его. Примерно в сентябре 2010 года растение конопли выросло высотой около двух метров. Тогда брат сорвал растение конопли, высушил данный куст и измельчил его, из чего получил наркотическое средство - марихуана. Впоследствии получилось наркотическое средство - марихуана, которое брат положил храниться у себя в доме, расположенном по адресу: ..... Также пояснил, что часть хранимого наркотического средства, он с братом продали (т.2 л.д.67-68); - показаниями подозреваемого Лапшина С.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, дал аналогичные показания, что и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.123-124) - показаниями свидетеля Н.А., который суду пояснил, что 29 марта 2011 года его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре граждан, в отношении которых ранее проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». На предложение сотрудников наркоконтроля он согласился. После чего он совместно со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выехали на автомашине для задержания лиц сбывавших наркотические средства, в отношении которых и проводилась «Проверочная закупка», так как данные лица могли хранить при себе наркотические средства. Они с сотрудниками наркоконтроля подъехали к дому № 123 по ул.Московская, где у кафе «Ресторанчик», находился молодой человек, в отношении которого 23 марта 2011 года и 29 марта 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в которых он также участвовал в качестве понятого. Данный молодой человек сотрудниками наркоконтроля был задержан и доставлен в помещение наркоконтроля для проведения личного досмотра. После этого он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля выехали за вторым молодым человеком, который 29 марта 2011 года сбыл наркотические средства в ходе проведения «Проверочной закупки». Данный молодой человек ехал на автомашине, машина была остановлена, и молодой человек был доставлен в здание наркоконтроля. Автомашина, на которой передвигался молодой человек, также была доставлена к зданию наркоконтроля. В помещении здания наркоконтроля в отношении доставленных лиц проводился личный досмотр. У одного молодого человека, который представился Лапшиным С.В., в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, а также в ходе личного досмотра Лапшина С.В. были отобраны смывы с рук. В ходе личного досмотра второго молодого человека, который представился Лапшиным Н.В., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с травянистой массой зеленого цвета, мужская сумка с частицами растительной массы зеленого цвета, а также были отобраны смывы с рук. Все вещи, изъятые у Лапшиных, были упакованы в бумажные конверты, которые опечатаны печатью, где все участвующие лица поставили свои подписи. Также после досмотра данных граждан он, второй понятой, Лапшин Н.В. и сотрудники наркоконтроля вышли из здания наркоконтроля и подошли к автомашине на которой передвигался Лапшин Н.В. для проведения досмотра транспортного средства. В ходе досмотра автомашины в женской сумке были обнаружены денежные средства в сумме 7500 руб., которые были изъяты сотрудником наркоконтроля, упакованы в бумажный конверт, опечатаны, где все участвующие лица поставили свои подписи; - показаниями свидетеля Е.М., которая суду пояснила, что 30 марта 2011 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятой в проведении обыска в жилище Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. в ..... В этот же день и был проведен обыск. Она, второй понятой и сотрудники наркоконтроля, Лапшин С.В., Лапшин Н.В. и жена Лапшина Н.В. приняли участие в данном обыске. Перед началом обыска дома следователь предъявил Лапшину С.В. и Лапшину Н.В. постановление о производстве обыска по данному адресу, которое все заверили своими подписями. После этого, следователь разъяснил всем порядок производства обыска, а им права. Затем следователь предложил Лапшину С.В. и Лапшину Н.В. добровольно выдать находящиеся в доме наркотические средства, иные запрещены предметы. Лапшины заявили, что в их доме никаких наркотических средств и других запрещенных предметов не имеется. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обыску, в ходе которого обнаружили и изъяли: в шифоньере, находящемся в одной из комнат дома – семена зеленого цвета округлой формы. Изъятые в ходе обыска жилища Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. предметы были упакованы в бумажные конверты, клапана которых были заклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам обыска проведенного жилище Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. был составлен протокол обыска, содержание которого всем участникам обыска вслух зачитал следователь. Убедившись в правильности записей в протоколе, его заверили своими подписями она и другие участники обыска. 30 марта 2011 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятой в проведении обыска в сарае Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. в ..... В этот же день в сарае Лапшина С.В. и Лапшина Н.В., расположенном у дома, был проведен обыск. Она, второй понятой и сотрудники наркоконтроля, Лапшин С.В., Лапшин Н.В. приняли участие в данном обыске. Перед началом обыска дома следователь предъявил Лапшину С.В. и Лапшину Н.В. постановление о производстве обыска по данному адресу, которое они заверили своими подписями. После этого, следователь разъяснил всем порядок производства обыска, а им права. Затем следователь предложил Лапшину С.В. и Лапшину Н.В. добровольно выдать находящиеся в сарае наркотические средства, иные запрещены предметы. Лапшины заявили, что в их сарае никаких наркотических средств и других запрещенных предметов не имеется. После этого, сотрудники наркоконтроля приступили к обыску, в ходе которого обнаружили и изъяли: два прозрачных целлофановых пакета, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Изъятые в ходе обыска в сарае Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. два пакета упакованы в пакет, горловина которого завязана нитью, опечатана отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам обыска проведенного в сарае Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. был составлен протокол обыска, содержание которого всем участникам обыска вслух зачитал следователь. Убедившись в правильности записей в протоколе, его заверили своими подписями она и другие участники обыска; - показаниями свидетеля А.В., сотрудника наркоконтроля, который суду пояснил, что 29 марта 2011 года в здание наркоконтроля по подозрению в хранении наркотических средств были доставлены Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр Лапшина Н.В. Перед началом личного досмотра Лапшину Н.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту и наркотические средства. Лапшин Н.В. ответил, что при себе у него ничего нет. В ходе личного досмотра в куртке Лапшина Н.В. был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находится травянистая масса зеленого цвета. Данный пакет был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан печатями «Для пакетов», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра с ладоней рук Лапшина Н.В. были произведены смывы ватным тампоном. Ватный тампон со смывами с ладоней рук Лапшина Н.В. был упакован в бумажный сверток, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» На печатях упаковки, понятые и другие участники досмотра, поставили свои подписи. По поводу проведения личного досмотра Лапшина Н.В. был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами, предварительно проверив правильность составления протокола. Далее, им был проведен досмотр автомашины ...., на котором передвигался Лапшин Н.В. Досмотр автомашины проводился в присутствии понятых и Лапшина Н.В. Перед началом досмотра автомашины Лапшину Н.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомашине предметы, запрещенные к гражданскому обороту и наркотические средства. Лапшин Н.В. ответил, что в автомашине ничего нет. В ходе проведения досмотра автомашины в женской сумке черного цвета были обнаружены денежные средства в сумме 7500 руб., которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан печатями «Для пакетов», где все участвующие лица расписались. Сотрудником наркоконтроля С.Н. в присутствии понятых был проведен личный досмотр доставленного Лапшина С.В. Перед началом личного досмотра Лапшину С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту и наркотические средства. Лапшин С.В. ответил, что при себе у него ничего нет. В ходе личного досмотра в носке Лапшина С.В. в пачке из-под сигарет был обнаружен сверток из бумаги, в котором находилась травянистая масса зеленого цвета. Данный сверток из бумаги был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан печатями «Для пакетов», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра с ладоней рук Лапшина С.В. были произведены смывы ватным тампоном, который был упакован в бумажный сверток, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» На печатях упаковки, понятые и другие участники досмотра, поставили свои подписи. По поводу проведения личного досмотра Лапшина С.В. был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами, предварительно проверив правильность составления протокола. 30 марта 2011 года в сарае Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. в .... был проведен обыск. Перед началом обыска дома следователь предъявил Лапшину С.В. и Лапшину Н.В. постановление о производстве обыска по данному адресу, которое они заверили своими подписями. После этого, следователь разъяснил всем порядок производства обыска, а понятым права. Затем следователь предложил Лапшину С.В. и Лапшину Н.В. добровольно выдать находящиеся в сарае наркотические средства, иные запрещены предметы. Лапшины заявили, что в их сарае никаких наркотических средств и других запрещенных предметов не имеется. После этого, сотрудники наркоконтроля приступили к обыску, в ходе которого обнаружили и изъяли: два прозрачных целлофановых пакета, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Изъятые в ходе обыска в сарае Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. два пакета упакованы в пакет, горловина которого завязана нитью, опечатана отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам обыска проведенного в сарае Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. был составлен протокол обыска, содержание которого всем участникам обыска вслух зачитал следователь. Убедившись в правильности записей в протоколе, его заверили своими подписями он и другие участники обыска; - показаниями свидетелей Д.И. и С.Н., являющихся сотрудниками наркоконтроля, которые дали по делу аналогичные показания, что и свидетель А.В.; - рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от старшего следователя А.Ю., зарегистрированным в КУСП Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области за № 43 от 10 мая 2011 года, согласно которому в один из дней сентября 2010 года, более точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Лапшин Н.В. с целью получения наркотического средства марихуана, сорвал растения конопли, произраставшие у ...., которые перенес в сарай расположенный у дома по вышеуказанному адресу. Там же, в течение сентября 2010 года Лапшин Н.В. высушил растения конопли, оборвал с них листья и соцветия, которые измельчил ладонями рук, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой в сухом виде не менее 84,3 грамма. В сентябре 2010 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Лапшин Н.В. часть данного наркотического средства, массой в сухом виде 34,8 грамма, для личного потребления стал хранить в вышеуказанном сарае и его доме, а оставшуюся часть массой в сухом виде не менее 49,5 грамма хранил при себе в карманах одежды. Данное наркотического средства марихуана, массой в сухом виде 84,3 грамма, Лапшин Н.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, с сентября 2010года по 29 марта 2011 года, где оно (наркотическое средство) было изъято, в ходе обыска по месту его жительства по адресу: ...., в сарае расположенном у дома по вышеуказанному адресу и в ходе личного досмотра Лапшина Н.В. в здании наркоконтроля, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (т.1 л.д. 59); - протоколом доставления Лапшина Н.В., согласно которому 29 марта 2011 года примерно в 21 час 05 минут у .... по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Лапшин Н.В. и доставлен в здание наркоконтроля (т.1 л.д. 61); - протоколом личного досмотра Лапшина Н.В., согласно которому 29 марта 2011 года в здании наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра у Лапшина Н.В. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, содержащий растительную массу зеленого цвета. Изъятый у Лапшина Н.В. пакет упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов», заверен подписями понятых и Лапшина Н.В. Также в ходе личного досмотра Лапшина Н.В. изъята сумка, которая упакована в полимерный пакет, горловина пакета завязана нитью и опечатана отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов», заверены подписями понятых и Лапшина Н.В. В ходе личного досмотра Лапшина Н.В. были получены смывы с рук, которые упакованы в бумажный сверток, опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» и заверены подписями понятых и Лапшина Н.В. (т.1 л.д.62-64); - заключением эксперта № 378 от 13 апреля 2011 года, согласно выводам которого: вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лапшина Н.В., растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса составила 34,1 гамма. Согласно справке об исследовании № 31 от 30 марта 2011 года, масса вещества, полученная после высушивания до постоянного веса, при поступлении на первоначальное исследование составляла 34,2 грамма (т.2 л.д.49-51); - заключением эксперта № 379 от 18 апреля 2011 года, согласно выводам которого: на смывах с рук Лапшина Н.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК) и каннабидиола. Каннабидиол и тетрагидроканнабинол входят в состав наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). На контрольном образце материалов, которыми проводились смывы, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (т.2 л.д. 22-25); - заключением эксперта № 381 от 12 апреля 2011 года, согласно выводам которого: на внутренней поверхности сумки, изъятой в ходе личного досмотра Лапшина Н.В., обнаружены следы наркотического средства - марихуаны (т.2 л.д.13-15); - постановлением Муромского городского суда от 29 марта 2011 года о разрешении производства обыска в жилище Лапшина Н.В. по адресу: .... (т.1 л.д.89); - протоколом обыска с фото-таблицей, согласно которому 30 марта 2011 года в жилище Лапшина Н.В. по адресу: ...., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты два контейнера с семенами зеленого цвета, сверток из бумаги с семенами зеленого цвета (т.1 л.д.90-99); - заключением эксперта № 347 от 15 апреля 2011 года, согласно выводам которого: измельченная растительная масса, обнаруженная и изъятая в ходе обыска, находившаяся в смеси с семенами в бумажном свертке является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 0,6 грамма. Семена светло-зеленого цвета общей массой 6,3 грамма в бумажном свертке относится к виду «конопля сорная» (Cannabis ruderalis D. Janisch), наркотически активных компонентов не содержат и наркотическим средством не является. Семена светло-зеленого цвета массами 17,3 гр. и 2,7 гр. в полимерных футлярах относятся к виду «конопля посевная» (Cannabis sativa L.), наркотических активных компонентов не содержат и наркотическим средством не является (том 1 л.д. 223-227); - постановлением о производстве обыска от 30 марта 2011 года в сарае Лапшина Н.В., расположенном у .... (т.1 л.д.100); - протоколом обыска с фото-таблицей, из которых следует, что 30 марта 2011 года в сарае Лапшина Н.В., расположенном у ...., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.101-104); - заключением эксперта № 348 от 06 апреля 2011 года, согласно выводам которого: вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска, растительного происхождения в двух полимерных пакетах, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса в каждом пакете составила 11,7 гр. и 37,8 гр. Общая масса наркотического средства 49,5 гр. (т.1 л.д.234-236); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство – марихуана, общей массой 34,2 грамма, изъятое 29 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра Лапшина Н.В. в здании Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а; наркотическое средство – марихуана, общей массой 2,1 грамма, изъятое 29 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра Лапшина С.В. в здании Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а, наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,6 грамма, изъятое 30 марта 2011 года в ходе проведения обыска в жилище Лапшина С.В. по адресу: ....; наркотическое средство – марихуана, общей массой 49,5 грамма, изъятое 30 марта 2011 года в ходе проведения обыска в сарае Лапшина С.В., расположенном у ...., два полимерных контейнера и сверток из бумаги с семенами растения конопли, изъятые 30 марта 2011 года, в ходе проведения обыска в жилище Лапшина С.В. по адресу: ....; сумка, внутри которой обнаружены следы наркотического средства марихуаны, изъятая 29 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра Лапшина Н.В. в здании Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а, которые признаны по делу вещественными доказательствами (т.2 л.д. 54-58) Виновность подсудимых Лапшина Н.В и Лапшина С.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенному 23 марта 2011 года, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями обвиняемого Лапшина Н.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката показал, что наркотики впервые попробовал в 2010 году, это была марихуана. Других видов наркотиков он не потреблял. Летом 2010 года, точное число и месяц он не помнит, на своем приусадебном участке в ...., между сараем и забором он посадил растения конопли, семена растения конопли ему дал кто-то из его знакомых, кто именно он не помнит. Примерно в сентябре 2010 года растение конопли выросло высотой около двух метров. Тогда он сорвал растение конопли, высушил данный куст у себя дома по вышеуказанному адресу, измельчил и хранил в нескольких целлофановых пакетов. Данную марихуану он получил для личного потребления и хранил у себя дома по адресу: ...., периодически её потребляя путем выкуривания. Стебли растений конопли он выбросил. После этого выращенную им марихуану он решил кому-нибудь продать и получить за нее деньги. Он поинтересовался у своего младшего брата Лапшина С.В., сможет ли тот реализовывать данное наркотическое средство - марихуана, брат сказал, что попробует. Сначала его брат никак не мог найти покупателей на марихуану, однако потом брат познакомился с каким-то парнем, который является потребителем наркотического средства - марихуана. Спустя несколько дней, ему позвонил по мобильному телефону его брат С.В., который находился у себя дома в городе Муроме, и попросил его привезти необходимое количество марихуаны, которое С.В. должен был продать своему знакомому. После того, как он привозил С.В. марихуану, последний звонил своим знакомым и назначал им встречу. При встрече С.В. передавал марихуану покупателю, а покупатель в свою очередь отдавал С.В. деньги. Вырученные С.В. деньги от продажи марихуаны С.В. отдавал ему. Кому именно С.В. продавал марихуану, ему известно не было, но он заранее предупредил С.В., что бы тот, ни кого к нему лично не приводил и соблюдал меры конспирации. С С.В у них была договоренность, о том, чтобы они друг про друга никому не рассказывали. Часть вырученных ими денег от продажи наркотического средства - марихуана, он отдавал С.В. на личные нужды. Также пояснил, что каждый раз, когда они с братом продавали марихуану, оставшуюся её часть он хранил для себя, периодически, потребляя ее путем выкуривания, так как не знал, подыщет ли брат покупателя на данную марихуану или нет (т.2 л.д.77-78) - показаниями подозреваемого Лапшина Н.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, дал аналогичные показания, что и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.117-118, 187-188, 190); - показаниями обвиняемого Лапшина С.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката показал, что наркотики впервые попробовал в 2010 году, это была марихуана. Других наркотиков он не потреблял. У него есть старший брат Лапшин Н.В., который зарегистрирован и проживает по адресу: ..... Н.В. время от времени потребляет наркотическое средство - марихуана. Летом 2010 года на своем приусадебном участке между сараем и забором в .... его брат Лапшин Н.В. посадил растения конопли, где тот взял семена ему не известно. В результате выросло одно большое растение конопли. За данным растением конопли Н.В. ухаживал, поливал его и пропалывал. Когда его брат Н.В. уезжал на длительное время в командировку по своей работе, то он несколько раз поливал его. Примерно в сентябре 2010 года растение конопли выросло высотой около двух метров. Тогда Н.В. решил сорвать растение конопли, высушить данный куст и измельчить его. Впоследствии, получилось наркотическое средство - марихуана, которое его брат Н.В. положил храниться у себя в доме, расположенном по адресу: ..... Данную марихуану они вместе с его братом Н.В. решили кому-нибудь продать и получить за нее деньги. Н.В. поинтересовался у него, сможет ли он реализовывать данную марихуану, продав ее, кому-нибудь из своих знакомых, он сказал что попробует. Сначала он никак не мог найти покупателей на марихуану, но около двух месяцев назад, примерно в феврале 2010 года он познакомился с парнем по имени С.П., который является потребителем наркотического средства марихуана. В ходе разговора с С.П. он предложил ему приобретать у него наркотическое средство марихуана. С.П. согласился. Тогда они с ним обменялись номерами мобильных телефонов и договорились, что когда С,П. понадобится марихуана, то тот ему позвонит. Спустя несколько дней С.П. позвонил ему по мобильному телефону и попросил его продать наркотическое средство марихуана, он согласился и сказал С.П., что перезвонит ему чуть позже, когда марихуана будет у него. После этого он позвонил по мобильному телефону своему брату Н.В., который находился у себя дома в ...., и попросил того привезти необходимое количество марихуаны, которое он должен был продать С.П.. После того, как Н.В. привозил ему марихуану, он звонил С.П. и назначал встречу, обычно на улице Московской у «хитрого рынка». При встрече он передавал марихуану С.П., а тот в свою очередь отдавал его деньги. Вырученные им деньги от продажи марихуаны он отдавал своему брату Лапшину Н.В.. Кому именно он продает марихуану, его брату Н.В. известно не было, но тот заранее предупредил его, что бы он ни кого лично не приводил и соблюдал меры конспирации. С Н.В. у них была договоренность, о том, чтобы они друг про друга никому не рассказывали. Часть вырученных ими денег от продажи наркотического средства марихуана, Николай отдавал ему на личные нужды (т.2 л.д.67-68); - показаниями подозреваемого Лапшина С.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, дал аналогичные показания, что и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.123-124); - показаниями свидетеля «Уварова С.П.», оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия показал, что в марте 2011 года он познакомился с парнем по имени С.В.. В ходе знакомства он узнал от С.В., что тот сбывает наркотическое средство - марихуана по цене одна тысяча рублей за спичечный коробок. Зная о том, что он потреблял марихуану, С.В., предложил ему приобретать наркотические средства, пояснив, что марихуана очень хорошего качества. Зная о том, что С.В. совершает противоправные действия с наркотиками, он решил обратиться в орган наркоконтроля и сообщить о его противоправной деятельности. Обратившись в наркоконтроль, он предложил сотрудникам наркоконтроля оказать содействие при изобличении парня по имени С.В. в сбыте марихуаны, но при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, так как он, знает, что у С.В. много знакомых, поэтому опасается за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников. 23 марта 2011 года он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени С.В., при покупке у него наркотического средства – марихуана. В этот день примерно в 17 часов 30 минут в здании наркоконтроля в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля был произведен его досмотр, в ходе которого кроме, пачки с сигаретами и мобильного телефона, у него при себе никаких запрещенных предметов и наркотических средств не было. После этого, на приобретения двух спичечных коробков марихуаны у С.В., ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., четырьмя купюрами достоинством по пятьсот руб. каждая, номера и серии купюр переписали в протокол и сделали их светокопию. О данном действии был составлен протокол, который был подписан участвующими лицами, предварительно проверив правильность составления протокола. Примерно в 17 часов 40 минут в присутствии понятых он позвонил по мобильному телефону С.В., и в зашифрованной форме спросил, есть ли у него марихуана, на что тот ответил, что марихуана у него с собой и попросил его подойти на перекресток улиц Чкалова и Трудовая, где С.В. будет его ждать. После этого он с оперуполномоченными и понятыми, на автомашине подъехал к дому № 6 по ул.Трудовая. По дороге к данному дому они нигде не останавливались, и из автомашины никто не выходил. Подъехав к дому, он вышел из автомашины и пошел в сторону перекрестка улиц Чкалова и Трудовая, понятые также вышли из автомашины, и пошли следом за ним. На перекрестке улиц Чкалова и Трудовая он встретился со С.В.. Понятые находились от места их встречи примерно в десяти метрах. При встрече со С.В. они поздоровались, в ходе их разговора выяснилось, что у него при себе имеется лишь один коробок с марихуаной, который С.В. может продать за одну тысячу рублей. Он согласился и передал С.В. деньги в сумме одна тысяча руб., врученные ему сотрудниками наркоконтроля, на приобретение у С.В. марихуаны, которые тот пересчитал, после чего передал ему спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета. Перед тем как они попрощались и разошлись, С.В. ему сказал, что если ему снова понадобится марихуана, то он должен заранее ему позвонить по мобильному телефону (номер) и заказать необходимое количество наркотика. Попрощавшись со С.В., он пошел в автомашину к сотрудникам наркоконтроля, понятые последовали следом за ним. В автомашине он показал сотрудникам наркоконтроля и понятым спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета, сказав, что это наркотическое средство - марихуана, которую он только что приобрел, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени С.В. за одну тысячу руб. После чего они проехали в здание наркоконтроля, где он, добровольно выдал спичечный коробок, с находящейся внутри травянистой массой зеленого цвета и оставшиеся у него денежные средства в сумме одна тысяча руб., двумя купюрами достоинством по пятьсот руб. каждая. Спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета был упакован в конверт, клапан которого был опечатан отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Муромского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области и скреплены подписями всех присутствующих. О добровольной выдачи вещества был составлен протокол, который подписан им, понятыми и сотрудником наркоконтроля (т.1 л.д.157-158); - показаниями свидетеля Д.С., сотрудника наркоконтроля, который суду пояснил, что 23 марта 2011 года, им совместно с С.Н., Д.А., А.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени С.В.. Он составлял все необходимые документы, а мероприятие они проводили совместно. В качестве покупателя наркотических средств было приглашено лицо, данные о личности которого были засекречены и выступал под псевдонимом «Уваров С.П.». В помещении здания наркоконтроля в присутствии понятых был произведен досмотр «Уварова С.П.». На момент досмотра при себе у «Уварова С.П.» находилась пачка с сигаретами и мобильный телефон. Других запрещенных веществ и предметов не было. После этого «Уварову С.П.» на «Проверочную закупку» наркотического средства - марихуана были вручены деньги в сумме 2000 руб., четырьмя купюрами достоинством по пятьсот руб. каждая, номера и серии купюр переписаны в протокол и сделана их светокопия. Им о проведении личного досмотра и вручения денег был составлен протокол, который подписан всеми участвующими лицами. Примерно в 17 часов 40 минут в присутствии понятых, «Уваров С.П.» позвонил по мобильному телефону молодому человеку по имени С.В., и спросил, есть ли у него марихуана. Разговор происходил в зашифрованной форме, но было понятно, что С.В., сказал, что марихуана у него есть, и попросил «Уварова С.П.» подойти на перекресток улиц Чкалова и Трудовая. После того, как закупщик позвонил С.В., он с С.Н., понятыми, «Уваровым С.П.», на автомашине подъехал к дому № 6 по ул.Трудовая. Д.А. и А.В. на второй автомашине проехали к дому 21 по ул.Трудовая и наблюдали за действиями закупщика. Когда они подъехали «Уваров С.П.» вышел из автомашины и пошел в сторону перекрестка улиц Чкалова и Трудовая, понятые также вышли из автомашины и последовали следом за закупщиком. На перекрестке улиц Чкалова и Трудовая закупщик встретился с молодым человеком. Понятые находились от закупщика примерно в десяти метрах и наблюдали за его действиями. В ходе встречи закупщик передал С.В. деньги, которые С.В. пересчитал, после чего передал закупщику какой-то предмет, поговорив несколько секунд, они разошлись. Закупщик пошел к ним в автомашину, а С.В. пошел по .... в сторону ..... Понятые последовали следом за закупщиком. В автомашине закупщик показал ему, С.Н. и понятым спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета, сказав, что это наркотическое средство - марихуана, которую тот только что приобрел при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у С.В. за одну тысячу руб. После чего, они проехали в здание наркоконтроля, где «Уваров С.П.», добровольно выдал спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета и оставшиеся у него денежные средства в сумме одной тысячи руб. Спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета был упакован в конверт, клапан которого опечатан отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Муромского МРО Управления ФСКН России по .... и скреплены подписями всех участвующих лиц. После встречи закупщика со С.В., А.В. и Д.А. продолжили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за С.В.. В ходе данного наблюдения, установлено, что после встречи с закупщиком С.В., нигде не останавливаясь и никуда ни заходя, прошел по улице Чкалова до улице Вишневая, где на улице Вишневая зашел в двухэтажный частный дом ...., откуда больше не выходил; - показаниями свидетелей Д.А., С.Н. и А.В., сотрудников наркоконтроля, которые в суде дали аналогичные показания, что и свидетель Д.С.; - показаниями свидетеля Н.А., который суду пояснил, что 23 марта 2011 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого сотрудники наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он согласился. В помещении здания наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля произвели досмотр гражданина, который выступал в оперативном мероприятии закупщиком наркотических средств. В целях обеспечения скрытности, личность данного гражданина была засекречена, и выступал под псевдонимом «Уваров Сергей Петрович». На момент досмотра в карманах у «Уварова С.П.» находилась пачка с сигаретами и мобильный телефон. Других вещей и запрещенных предметов у «Уварова С.П.» при себе не было. После досмотра «Уварову С.П.» на «Проверочную закупку» наркотического средства – марихуана, сотрудник наркоконтроля вручил деньги в сумме 2000 руб., четырьмя купюрами достоинством по пятьсот руб. каждая, номера и серии купюр переписали в протокол, а также с купюр была сделана светокопию. После вручения денег и досмотра гражданина был составлен протокол, который подписан «Уваровым С.П.», им, вторым понятым и сотрудником наркоконтроля. Затем, в его присутствии и присутствии второго понятого, «Уваров С.П.» позвонил по мобильному телефону молодому человеку, которого назвал по имени С.В., и в ходе разговора в зашифрованной форме спросил, может ли С.В. продать ему наркотическое средство марихуана. Как он понял из их разговора С.В., сказал, что марихуана есть, и попросил закупщика подойти на перекресток улиц Чкалова и Трудовая, где С.В. будет его ждать. После того как «Уваров С.П.» позвонил С.В. он, второй понятой, закупщик и сотрудники наркоконтроля, на автомашине подъехали к дому № 6 по ул.Трудовая. По дороге к данному дому они нигде не останавливались, и из автомашины никто не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, «Уваров С.П.» вышел из автомашины и пошел в сторону перекрестка улиц Чкалова и Трудовая. Он и второй понятой также вышли из автомашины, и пошли следом за «Уваровым С.П.», находясь на некотором расстоянии и, не выпуская «Уварова С.П.» из виду. На перекрестке улиц Чкалова и Трудовая «Уваров С.П.» встретился с молодым человеком, он и второй понятой находились от них примерно в десяти метрах и наблюдали за их действиями. В ходе встречи «Уваров С.П.» передал данному молодому человеку деньги, которые тот пересчитал, после чего парень передал «Уварову С.П.» какой-то предмет, после чего они попрощались. «Уваров С.П.» никуда не заходя, прошел в автомашину к сотруднику наркоконтроля, а они также проследовали за «Уваровым С.П.» и сели в автомашину. Находясь в автомашине, закупщик «Уваров С.П.», показал им спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета, сказав, что это наркотическое средство - марихуана, которую тот только что приобрел у парня по имени С.В. за одну тысячу руб., также «Уваров С.П.» показал им оставшиеся у него две купюры достоинством по пятьсот руб. каждая. После чего они все проехали в здание наркоконтроля, где «Уваров С.П.» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок, с находящейся внутри травянистой массой зеленого цвета и деньги в сумме 1000 руб., двумя купюрами достоинством по пятьсот руб. каждая. О добровольной выдачи вещества был составлен протокол, который был подписан «Уваровым С.П.», им, вторым понятым и сотрудником наркоконтроля. Спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета был упакован в конверт, клапан которого заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» и скреплены подписями; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 марта 2011 года, поступившим от сотрудника наркоконтроля Д.С., зарегистрированным в КУС № 27 от 28 марта 2011 года Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, согласно которому 23 марта 2011 года примерно в 18 часов Лапшин С.В., находясь на перекрестке улиц Чкалова Трудовая, путем продажи за 1000 руб. незаконно сбыл «Уварову С.П.», участвовавшему в проводившемся сотрудниками Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, общей массой 2,2 грамма (т.1 л.д.12); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 28 марта 2011 года (т.1 л.д.13); - постановлением № 67 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15 марта 2011 года, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.С. постановил провести проверочную закупку наркотического средства – марихуана на сумму 2000 руб. у лица по имени Вячеслав (т.1 л.д.14); - протоколом вручения денег от 23 марта 2011 года, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.С. 23 марта 2011 года вручил «Уварову С.П.» на проверочную закупку наркотического средства - марихуана деньги в сумме 2000 руб. и снял с них светокопию (т.1 л.д.15-16); - протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 23 марта 2011 года, согласно которому 23 марта 2011 года «Уваров С.П.» в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Д.С., приобретенные у лица по имени Вячеслав в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области (т.1 л.д.17); - рапортами сотрудников наркоконтроля Д.С., Д.А., С.Н. и А.В., согласно которому 23 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у лица по имени Вячеслав на перекрестке улиц Трудовая и Чкалова г.Мурома, «Уваровым С.П.» за 1000 руб. приобретено вещество в одном спичечном коробке, как наркотическое средство - марихуана (т.1 л.д.27-30); - заключением эксперта № 343 от 5 апреля 2011 года, согласно выводам которого: представленная растительная масса в спичечном коробке, добровольно выданная «Уваровым С.П.» 23 марта 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 2,1 грамм. Согласно справке об исследовании № 25 от 24 марта 2011 года масса вещества, полученная после высушивания до постоянного веса, при поступлении на первоначальное исследование составляла 2,2 грамма (т.1 л.д.204-207); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство – марихуана, общей массой 2,2 грамма, содержащиеся в одном спичечном коробке, изъятое 23 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое признано по делу вещественным доказательством (том 2 л.д.54-56, 57-58) Виновность подсудимых Лапшина Н.В и Лапшина С.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенному 29 марта 2011 года, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями обвиняемого Лапшин Н.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката показал, что наркотики впервые попробовал в 2010 году, это была марихуана. Других видов наркотиков он не потреблял. Летом 2010 года, точное число и месяц он не помнит, на своем приусадебном участке в ...., между сараем и забором он посадил растения конопли, семена растения конопли ему дал кто-то из его знакомых, кто именно он не помнит. Примерно в сентябре 2010 года растение конопли выросло высотой около двух метров. Тогда он сорвал растение конопли, высушил данный куст у себя дома по вышеуказанному адресу, измельчил и хранил в нескольких целлофановых пакетов. Данную марихуану он получил для личного потребления и хранил у себя дома по адресу: ...., периодически её потребляя путем выкуривания. Стебли растений конопли он выбросил. После этого выращенную им марихуану он решил кому-нибудь продать и получить за нее деньги. Он поинтересовался у своего младшего брата Лапшина С.В., сможет ли тот реализовывать данное наркотическое средство - марихуана, С.В. сказал, что попробует. Сначала его брат С.В. никак не мог найти покупателей на марихуану, однако потом С.В. познакомился с каким-то парнем, который является потребителем наркотического средства марихуана. Спустя несколько дней, ему позвонил по мобильному телефону его брат С.В., который находился у себя дома в городе Муроме, и попросил его привезти необходимое количество марихуаны, которое С.В. должен был продать своему знакомому. После того, как он привозил С.В. марихуану, последний звонил своим знакомым и назначал им встречу. При встрече С.В. передавал марихуану покупателю, а покупатель в свою очередь отдавал С.В. деньги. Вырученные С.В. деньги от продажи марихуаны С.В. отдавал ему. Кому именно С.В. продавал марихуану, ему известно не было, но он заранее предупредил С.В., чтобы тот, никого к нему лично не приводил и соблюдал меры конспирации. Со С.В. у них была договоренность, о том, чтобы они друг про друга никому не рассказывали. Часть вырученных ими денег от продажи наркотического средства марихуана, он отдавал С.В. на личные нужды. Также пояснил, что каждый раз когда они с Лапшиным С.В. продавали марихуану, оставшуюся её часть он хранил для себя, периодически её потребляя путем выкуривания, так как не знал, подыщет ли Лапшин С.В. покупателя на данную марихуану или нет. 29 марта 2011 года ему позвонил его брат Лапшин С.В. и сказал, что ему для продажи необходимо наркотическое средство марихуана. Он ответил С.В., что приедет из .... в город и привезет ему необходимое количество марихуаны. Примерно через час он приехал к С.В. домой по адресу: .... привез с собой марихуану. Затем С.В. позвонил какому-то парню по имени М.П. и назначил ему встречу у кафе «Ресторанчик», расположенного у дома № 123 по ул.Московская. 29 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут С.В. позвонил ему и попросил, чтобы он подъехал вместе с марихуаной. Когда он подъехал на своей автомашине .... к С.В., к дому № 123 по ул.Московская, то С.В. вместе с парнем по имени М.П. сели к нему в автомашину. Он пояснил, что необходимо отъехать в укромное место и проехал к дому № 3, расположенному по ул.Лаврентьева. Находясь в его автомашине, стоящей у данного дома, он передал парню по имени М.П. три спичечных коробка с марихуаной, которые тот хотел приобрести у С.В.. С.В. в свою очередь передал ему деньги, которые за три коробка марихуаны ранее отдал ему М.П.. Также он передал С.В. один бумажный сверток с марихуаной, для личного потребления. Данный сверток с марихуаной С.В. спрятал к себе в носок. Потом они все вместе проехали к дому № 123 по ул.Московская, где С.В. и М.П. вышли из его автомашины. Он поехал на автомашине в сторону центра города, и у дома № 62 по ул.Московская, его остановили сотрудники наркоконтроля и по подозрению в хранении наркотических средств доставили в Муромский МРО Управления ФСКН по Владимирской области. В отделе наркоконтроля в ходе проведения его личного досмотра и досмотра его автомашины у него было обнаружено и изъято: полимерный пакет с марихуаной, сумка, в которой хранилась марихуана. Также в ходе досмотра его автомашины обнаружены и изъяты: семь с половиной тысячи руб., часть которых он получил от своего брата Лапшина С.В. за проданные ими три коробка с марихуаной. 30 марта 2011 года сотрудниками наркоконтроля в его присутствии, присутствии его брата С.В., а также его жены и понятых был проведен обыск в его жилище, расположенном по адресу: ..... Перед проведением обыска следователем ему и его брату было предъявлено постановление Муромского городского суда о проведение обыска в его жилище. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. В ходе обыска в его жилище было обнаружены семена растения конопли. После проведения обыска был составлен протокол, который был зачитан вслух следователем, и заверен подписями всех участвующих лиц. Также в этот же день сотрудниками наркоконтроля в его присутствии, присутствии его брата С.В., а также его жены и понятых был проведен обыск в сарае, расположенном у его дома по адресу: ..... В ходе проведения обыска было обнаружено: два полимерных пакета с травянистой массой зеленого цвета, которую он изготовил при вышесказанных обстоятельствах. После проведения обыска в сарае был составлен протокол, который был зачитан вслух следователем, и заверен подписями всех участвующих лиц (т.2 л.д.77-78); - показаниями подозреваемого Лапшина Н.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката дал аналогичные показания, что и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.117-118, 187-188, 190); - показаниями обвиняемого Лапшина С.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката пояснил, что 29 марта 2011 года ему позвонил парень по имени М.П. и обратился к нему с просьбой продать марихуану в количестве трех коробков. Он согласился и сказал, что перезвонит, когда марихуана будет у него. После этого, он позвонил своему брату Лапшину Н.В. и сказал, что ему для продажи необходимо наркотическое средство - марихуана. Н.В. ответил ему, что скоро приедет из .... и привезет ему необходимое количество марихуаны. Через некоторое время Н.В. вместе со своей женой А.В. приехал к нему домой и привез с собой марихуану, его жена А.В. об этом ничего не знала. Тогда он позвонил М.П. и назначил встречу у кафе «Ресторанчик», расположенного у дома № 123 по ул.Московская. 29 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут в назначенном месте он встретился с М.П.. При встрече М.П. отдал ему деньги в сумме три тысячи руб. После этого он позвонил Н.В. и сказал, чтобы тот подъехал к нему вместе с марихуаной. Когда подъехал Н.В. на своей автомашине, то они с М.П. сели в автомашину. Н.В. пояснил, что необходимо отъехать в укромное место и проехал к дому № 3 по ул.Лаврентьева. Находясь в автомашине, стоящей у данного дома, Н.В. передал М.П. три спичечных коробка с марихуаной, которые ему заказывал М.П.. Он в свою очередь передал Н.В. деньги, которые за три коробка марихуаны ранее отдал ему М.В.. Также Н.В. передал ему один бумажный сверток с марихуаной, которую он хотел потребить вечером этого же дня. Данный сверток с марихуаной он спрятал к себе в носок. После этого к ним в автомашину села жена Н.В., которая пришла из его дома. Потом они все вместе проехали к дому № 123 по ул.Московская, где он и М.П. вышли из автомашины Н.В.. Затем Н.В. вместе с А.В. поехал на автомашине в сторону центра города, М.П. пошел пешком по ул.Московская в сторону центра города. В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и попросили проехать с ними. Тогда он испугался, попытался скрыться и выбросить сверток с марихуаной, который находился у него в носке. Однако этого ему сделать не удалось, и он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Муромский наркоконтроль. В отделе наркоконтроля в ходе проведения его личного досмотра при нем был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, который он хотел потребить путем выкуривания (т.2 л.д.67-68); - показаниями подозреваемого Лапшина С.В., оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката дал аналогичные показания, что и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.123-124); - показаниями свидетеля «Уварова С.П.», оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия показал, что в марте 2011 года он познакомился с парнем по имени С.В.. В ходе знакомства он узнал, что С.В. продает наркотическое средство - марихуана по цене одна тысяча руб. за спичечный коробок и что на самом деле С.В. это Лапшин С.В., проживающий по адресу: ..... Зная о том, что он потребляет марихуану, Лапшин С.В., предложил ему приобретать наркотическое средство, пояснив, что марихуана, продаваемая С.В. очень хорошего качества. Зная о том, что Лапшин С.В. совершает противоправные действия с наркотиками, он решил обратиться в орган наркоконтроля и сообщить о его противоправной деятельности. Обратившись в Муромский наркоконтроль, он предложил сотрудникам наркоконтроля оказать содействие при изобличении Лапшина С.В. в сбыте марихуаны, но при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, так как он, знает, что у Лапшина С.В. много знакомых, поэтому опасается за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников. 29 марта 2011 года он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Лапшина С.В., при покупке у последнего наркотического средства - марихуана. В этот день примерно в 19 часов 50 минут в здании наркоконтроля в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля был произведен его досмотр, в ходе которого кроме, пачки с сигаретами и мобильного телефона, у него при себе никаких запрещенных предметов и наркотических средств не было. После этого, на «Проверочную закупку» трех спичечных коробков марихуаны у Лапшина С.В., ему были вручены деньги в сумме 3000 руб., шестью купюрами достоинством по пятьсот руб. каждая, номера и серии купюр переписали в протокол и сделали их светокопию. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, на котором все участвующие поставили свои подписи, предварительно проверив правильность составления протокола. Примерно в 20 часов 00 минут в присутствии понятых он позвонил по мобильному телефону Лапшину С.В. и в зашифрованной форме спросил у него, есть ли марихуана, тот ответил, что марихуана у С.В. с собой и попросил его подойти к кафе «Ресторанчик», расположенному у ...., где С.В. будет его ждать. После этого он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на автомашине подъехал к дому № 121 по ул.Московская, где вышел из автомашины и пошел в сторону кафе «Ресторанчик». Понятые так же вышли из автомашины, и пошли следом за ним. По дороге к данному дому они нигде не останавливались и никто из автомашины не выходил. У данного кафе он встретился с Лапшиным С.В. Понятые находились от места их встречи примерно в десяти метрах. При встрече с Лапшиным С.В. они с ним поздоровались, в ходе их с ним разговора выяснилось, что при себе у С.В. марихуаны нет, марихуану должен привезти Лапшин Н.В. Тогда он передал Лапшину С.В. деньги в сумме три тысячи руб., врученные ему сотрудниками наркоконтроля, на приобретение у Славы марихуаны, которые тот пересчитал, после чего они вдвоем стали ожидать приезда Лапшина Н.В. Примерно через пять минут к ним на автомашине подъехал Лапшин Н.В. Он и Лапшин С.В. сели в автомобиль к Н.В.. Кроме Н.В. в автомашине никого не было. После этого Н.В. сказал, что необходимо отъехать в укромное место и проехал вместе с ними к дому № 3 по ул.Лаврентьева. Остановившись у дома № 3 по ул.Лаврентьева, находясь в автомашине, Николай передал ему три спичечных коробка с марихуаной, которые С.В. обещал ему продать. С.В. в свою очередь отдал три тысячи руб. Н.В., которые за три коробка марихуаны ранее у кафе «Ресторанчик» он передал С.В.. После этого к ним в автомашину села девушка по имени А.В., как он понял из разговоров, это была жена Н.В., которая пришла пешком по ул.Чкалова со стороны ул.Вишневая. Потом они все вместе проехали к дому № 123 по ул.Московская, где он и С.В. вышли из автомашины Н.В.. Затем Н.В. вместе с А.В. поехал на автомашине в сторону центра города, он пошел пешком по ул.Московская в сторону центра города и у дома № 121 по ул.Московской сел в автомашину к сотруднику наркоконтроля, а С.В. остался у дома № 123 по ул.Московская. В автомашине он показал сотруднику наркоконтроля и понятым три спичечных коробка с измельченной травянистой массой зеленого цвета, сказав, что это наркотическое средство - марихуана, которую он только что приобрел при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Лапшина С.В. за три тысячи руб. После чего они проехали в здание наркоконтроля, где он, добровольно выдал три спичечных коробка, с находящейся внутри измельченной травянистой массой зеленого цвета. Три спичечных коробка с измельченной травянистой массой зеленого цвета были упакованы в конверт, клапан которого был опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов» Муромского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области и скреплены подписями всех присутствующих. О добровольной выдачи вещества был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, предварительно проверив правильность составления протокола (т.1 л.д.160-161); - показаниями свидетеля Д.С., сотрудника наркоконтроля, который суду пояснил, что 29 марта 2011 года им совместно с сотрудниками наркоконтроля Д.И., А.В., С.Н. и А.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Лапшина С.В. В качестве закупщика наркотических средств было приглашено лицо, данные о личности, которого были засекречены под псевдонимом «Уваров С.П.». В помещении здания наркоконтроля им в присутствии понятых был произведен досмотр «Уварова С.П.». На момент досмотра у «Уварова С.П.» находились пачка с сигаретами и мобильный телефон. После этого на «Проверочную закупку» наркотического средства - марихуана «Уварову С.П.» были вручены деньги в сумме 3000 руб., шестью купюрами достоинством по пятьсот руб. каждая, номера и серии купюр переписаны в протокол и сделана их светокопию. О проведении личного досмотра им был составлен протокол, который подписан всеми участвующими лицами. Примерно в 20 часов 00 минут в присутствии понятых «Уваров С.П.» позвонил по мобильному телефону Лапшину С.В. и спросил, есть ли у него марихуана. Из их разговора было понятно, что Лапшин С.В., сказал, что марихуана у него есть, и попросил закупщика подойти к кафе «Ресторанчик», расположенному у дома № 123 по ул.Московская. После того как «Уваров С.П.» позвонил Лапшину С.В. он с понятыми, «Уваровым С.П.», на автомашине подъехал к дому № 121 по ул.Московская. А.Н. и А.В. на второй автомашине проехали к дому 123 по ул.Московская, а Д.И. и С.Н. на третьей автомашине встали на противоположной стороне проезжей части напротив кафе «Ресторанчик» и наблюдали за действиями закупщика. «Уваров С.П.» вышел из автомашины и пошел в сторону кафе «Ресторанчик», понятые так же вышли из автомашины и последовали следом за закупщиком. У данного кафе закупщик встретился с Лапшиным С.В. Понятые находились от закупщика примерно в десяти метрах и наблюдали за их действиями. В ходе встречи закупщик передал Лапшину С.В. деньги, которые тот пересчитал, после чего позвонил кому-то по мобильному телефону. Примерно через пять минут к ним подъехал брат Лапшина С.В. Лапшин Николай на автомашине. Закупщик вместе с Лапшиным С.В. сели в автомобиль, и автомобиль продолжил движение. Понятые вернулись к нему в автомашину, и они проехали вслед за автомашиной с «Уваровым С.П.», не выпуская ее из вида. Автомашина с закупщиком проследовала к дому № 3 по ул.Лаврентьева, где остановилась. Также за данной автомашиной проследовали А.Н. с А.В. и Д.И. с С.Н. Через пять минут в автомашину села девушка, которая пришла по ул.Чкалова со стороны ул. Вишневая. После этого автомашина снова начала движение и вернулась к дому № 123 по ул.Московская. Когда автомобиль остановился у дома № 123 по ул.Московская, из него вышел закупщик и Лапшин С.В., с которым закупщик встречался у кафе «Ресторанчик». Затем данный автомобиль поехал в сторону центра города по ул.Московская, а закупщик пройдя немного по ул.Московская у дома № 121 сел к нему в автомашину. В автомашине «Уваров С.П.» показал ему и двум понятым три спичечных коробка с измельченной травянистой массой зеленого цвета, сказав, что это наркотическое средство - марихуана, которую только что приобрел при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Лапшина С.В. и его брата Лапшина Н.В., находясь в салоне их автомашины при следующих обстоятельствах: «Уваров С.П.» передал деньги в сумме три тысячи руб. Лапшину С.В. у кафе «Ресторанчик», а его брат Лапшин Н.В. в свою очередь передал «Уваровым С.П.» три коробка с марихуаной, находясь в салоне своей автомашины, стоявшей у дома № 3 по ул.Лаврентьева. После чего они проехали в здание наркоконтрля, где «Уваров С.П.», добровольно выдал три спичечных коробка, с находящейся внутри измельченной травянистой массой зеленого цвета. Три спичечных коробка с измельченной травянистой массой зеленого цвета были упакованы в конверт, клапан которого был опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов» Муромского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области и скреплены подписями всех присутствующих. Д.И. и С.Н. находясь у дома № 123 по ул.Московская остановили Лапшина С.В. и доставили в Муромский наркокнтроль. А.Н. и А.В. на своей автомашине продолжили движение за автомобилем и, остановив у дома № 62 по ул.Московская доставили водителя Лапшина Н.В. в наркоконтроль. После проведения личного досмотра Лапшина С.В. и Лапшина Н.В., им у Лапшина С.В. и Лапшина Н.В. было отобрано объяснение, в котором те признались в незаконных сбытах наркотического средства – марихуана; - показаниями свидетелей Д.И., С.Н. и А.В., сотрудников наркоконтроля, которые дали аналогичные показания, что и свидетель Д.С.; - показаниями свидетеля Н.А., который суду пояснил, что 29 марта 2011 года его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он согласился. В помещении здания наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля произвели досмотр гражданина, который выступал в качестве закупщика наркотического средства - марихуана, и сведения о его личности были засекречены и выступал молодой человек под псевдонимом «Уваров С.П.». На момент досмотра при себе у «Уварова С.П.» находились пачка с сигаретами и мобильный телефон. Других вещей и запрещенных предметов у «Уварова С.П.» не было. После досмотра «Уварову С.П.» на «Проверочную закупку» наркотического средства - марихуана сотрудником наркоконтроля, были вручены деньги в сумме 3000 руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол, а также с купюр была сделана светокопия. После досмотра и вручения денег сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который зачитан вслух, после чего подписан «Уваровым С.П.», им, вторым понятым и сотрудником наркоконтроля. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого «Уваров С.П.» позвонил по мобильному телефону молодому человеку, которого назвал по имени С.В., и спросил в зашифрованной форме у последнего, есть ли у него наркотическое средство - марихуана. Как он понял из их разговора С.В., сказал, что марихуана есть, и попросил «Уварова С.П.» подойти кафе «Ресторанчик», расположенному на ...., где С.В. будет его ждать. После того как «Уваров С.П.» позвонил С.В. он, второй понятой, «Уваров С.П.» и сотрудник наркоконтроля, на автомашине подъехали к дому № 121 по ул.Московская. По дороге к данному дому они нигде не останавливались и никто из автомашины не выходил. Подъехав, «Уваров С.П.» вышел из автомашины и пошел в сторону кафе «Ресторанчик», он и второй понятой вышли из автомашины, и пошли следом за «Уваровым С.П.». У кафе «Уваров С.П.» встретился с молодым человеком. Они находились от «Уварова С.П.» и молодого человека примерно в десяти метрах и внимательно наблюдали за их действиями. В ходе встречи «Уваров С.П.» передал данному молодому человеку деньги, врученные сотрудником наркоконтроля, которые тот пересчитал, и позвонил кому-то по мобильному телефону. Примерно через пять минут к «Уварову С.П.» и молодому человеку подъехала автомашина. После чего «Уваров С.П.» вместе с молодым человеком сели в автомашину, и автомобиль продолжил движение. Он и второй понятой вернулись в автомашину к сотруднику наркоконтроля и проехали вслед за вышеуказанной автомашиной, не выпуская ее из вида. Автомашина, в которой находились «Уваров С.П.» и молодой человек, проследовала к дому № 3 по ул. Лаврентьева, где остановилась. Через пять минут в автомашину села девушка, которая пришла по ул.Чкалова со стороны ул.Вишневая. Затем автомашина снова начала движение и вернулась к дому № 123 по ул.Московская. Когда автомобиль остановился у дома № 123 по ул.Московская, из нее вышел «Уваров С.П.» и молодой человек, с которым закупщик встречался у кафе «Ресторанчик». После чего данный автомобиль поехал в сторону центра города, а «Уваров С.П.» сел к ним в автомашину. В автомашине «Уваров С.П.» показал сотруднику наркоконтроля, ему и второму понятому три спичечных коробка с измельченной травянистой массой зеленого цвета, сказав, что это наркотическое средство - марихуана, которую только что приобрел, как он теперь знает у Лапшина С.В. и его родного брата Лапшина Н.В., находясь в салоне их автомашины. После чего они проехали в здание Муромского наркоконтроля, где «Уваров С.П.», добровольно выдал три спичечных коробка, с находящейся внутри измельченной травянистой массой зеленого цвета. О чем был составлен протокол, который был зачитан вслух сотрудником наркоконтроля, который он, второй понятой, «Уваров С.П.» и сотрудник наркоконтроля. Три спичечных коробка с измельченной травянистой массой зеленого цвета были упакованы в конверт, клапан которого заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском круглой печати, где они все расписалась; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 марта 2011 года, поступившим от сотрудника наркоконтроля Д.С., зарегистрированным в КУС № 28 от 30 марта 2011 года Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, согласно которому 29 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Лапшин С.В., действуя по предварительному сговору с Лапшиным Н.В., находясь у дома № 3 по ул.Лаврентьева г.Мурома, путем продажи за 3000 руб. незаконно сбыл «Уварову С.П.», участвовавшему в проводившемся сотрудниками Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, общей массой 8,5 грамма (т.1 л.д.38); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 30 марта 2011 года (т.1 л.д.39); - постановлением № 80 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28 марта 2011 года, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.С. постановил провести проверочную закупку наркотического средства – марихуана на сумму 3000 руб. у Лапшина С.В. (т.1 л.д.40); - протоколом вручения денег от 29 марта 2011 года, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.С. 29 марта 2011 года вручил «Уварову С.П.» на проверочную закупку наркотического средства - марихуана деньги в сумме 3000 руб. и снял с них светокопию (т.1 л.д.41-42); - протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 29 марта 2011 года, согласно которому 29 марта 2011 года «Уваров С.П.» в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Д.С., приобретенные у Лапшина С.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» три спичечных коробка с травянистой массой зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области (т.1 л.д.43-44); - рапортами сотрудников наркоконтроля Д.С., А.Н., С.Н., Д.И. и А.В., из которых следует, что 29 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Лапшина С.В. у дома № 3 по ул.Лаврентьева г.Мурома, «Уваровым С.П.» за 3000 руб. приобретено вещество, находящиеся в трех спичечных коробках, как наркотическое средство - марихуана (т.1 л.д.54-58); - заключением эксперта № 340 от 6 апреля 2011 года, согласно выводам которого: вещество, добровольно выданное «Уваровым С.П.» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 29 марта 2011 года, растительного происхождения в трех спичечных коробках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса в каждом коробке составила 2,6 гр., 2,7 гр., 2,9 гр. Общая масса наркотического средства 8,2 гр. Согласно справке об исследовании № 29 от 30 марта 2011 года, масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса, при поступлении на первоначальное исследование составляла в каждом коробке 2,7 гр., 2,8 гр., 3,0 гр. Общая масса наркотического средства 8,5 гр. (т.1 л.д.214-216); - протоколом досмотра транспортного средства от 29 марта 2011 года, согласно которому в ходе проведения досмотра автомашины ВАЗ-2107 г.н. М 542 ОМ 33 регион под управлением Лапшина Н.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами по 500 руб. При сравнении номинальных значений, серий и номеров купюр, обнаруженных в автомашине с сериями и номерами электрографических копий купюр, использовавшихся при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от 23 марта 2011 года и 29 марта 2011 года, установлено совпадение номинальных значений, серий и номеров шести купюр достоинством 500 руб. вК 6082990, Аи 3894470, ЬГ 5046669, сВ 5251886, ЬП 4486588, тК 1010348, обнаруженных в автомашине и шестью электрографической копии купюр достоинством 500 руб., использовавшейся при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от 29 марта 2011 года (т.1 л.д.69-72); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство – марихуана, общей массой 8,5 грамма, содержащиеся в трех спичечных коробках, изъятые 29 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Лапшина С.В.; денежные средства в сумме 3000 руб., изъятые 29 марта 2011 года в ходе проведения досмотра автомашины ВАЗ-2107 г.н. М 542 ОМ 33 регион под управлением Лапшина Н.В., которые признаны по делу вещественными доказательствами (т.2 л.д.54-56, 57-58) Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Лапшин Н.В. кроме того, совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с этим действия подсудимого Лапшина Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а действия подсудимого Лапшина С.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и вина подсудимых в совершенных ими преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лапшину Н.В., являются признание вины и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лапшину С.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лапшину С.В., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лапшину С.В., судом не установлено. При назначении наказания Лапшину Н.В. и Лапшину С.В. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих повышенную опасность для общества, их личность, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять в отношении Лапшина Н.В. и Лапшина С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что Лапшин Н.В. и Лапшин С.В. ранее не судимы, имеют постоянное место жительство и работу, где характеризуются положительно, обстоятельства смягчающие наказание, преступления неоконченные, все наркотическое средство – марихуана у них было изъято из незаконного оборота, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, несмотря на тяжесть совершенных ими преступлений, и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенного наказание условным. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Лапшина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет; - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лапшину Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Лапшина Н.В. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Лапшину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Лапшина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет; - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лапшину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Лапшина С.В. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Лапшину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – марихуана, общей массой 2,2 грамма, содержащиеся в одном спичечном коробке, изъятое 23 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лапшина С.В.; наркотическое средство – марихуана, общей массой 8,5 грамма, содержащиеся в трех спичечных коробках, изъятые 29 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Лапшина С.В.; наркотическое средство – марихуана, общей массой 34,2 грамма, изъятое 29 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра Лапшина Н.В. в здании Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а; наркотическое средство – марихуана, общей массой 2,1 грамма, изъятое 29 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра Лапшина С.В. в здании Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а; наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,6 грамма, изъятое 30 марта 2011 года, в ходе проведения обыска в жилище Лапшина Н.В. по адресу: ....; наркотическое средство – марихуана, общей массой 49,5 грамма, изъятое 30 марта 2011 года в ходе проведения обыска в сарае Лапшина Н.В., расположенного у ....; два полимерных контейнера, содержащие остатки (следы) наркотического средства - марихуана, изъятые 30 марта 2011 года в ходе проведения обыска в жилище Лапшина С.В. по адресу: ....; два полимерных контейнера и сверток из бумаги с семенами растения конопли, изъятые 30 марта 2011 года, в ходе проведения обыска в жилище Лапшина Н.В. по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить, - куртку Лапшина С.В., в карманах которой обнаружены частицы конопли, изъятая 30 марта 2011 года в ходе проведения обыска в жилище Лапшина С.В. по адресу: ...., сумка, внутри которой обнаружены следы наркотического средства марихуаны, изъятое 29 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра Лапшина Н.В. в здании Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а, хранящиеся в камере хранения Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, возвратить по принадлежности соответственно Лапшину С.В. и Лапшину Н.В., - денежные средства в сумме 3000 руб., изъятые 29 марта 2011 года в ходе проведения досмотра автомашины .... под управлением Лапшина Н.В., хранящиеся в камере хранения Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, оставить для дальнейшего использования Муромским МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий