Дело № 1-195/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 6 июля 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В. с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Епифановой Н.А., подсудимого Шилова А.Ю., защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шилова А.Ю., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шилов А.Ю. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах. В феврале 2011 года у Шилова А.Ю., находящегося в ...., возник преступный умысел на подделку удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с серийным номером (номер), выданное на имя Ю.В., (данные изъяты) в целях его использования при управлении самоходными транспортными средствами (тракторами). Во исполнение своего преступного умысла Шилов А.Ю. в феврале 2011 года в указанном доме умышленно подделал это удостоверение, являющееся бланком строгой отчетности и официальным документом, дающего право на управление самоходными транспортными средствами (тракторами), а именно путем подчистки и дописки изменил его первоначальное содержание, внеся собственноручно рукописным текстом в строку «Имя» изменения с Ю. на А.», в строку «Отчество» изменения с В. на Ю.», в строку «Дата и место рождения» изменения с персональные данные на персональные данные. В строку «Подпись» Шилов А.Ю. внес свою подпись и собственноручно произвел замену части имеющейся в удостоверении фотографии на свою фотографию. Шилов А.Ю. достоверно знал, что данное удостоверение тракториста получено им незаконным путем и является поддельным. После чего Шилов А.Ю., не имея права управления самоходными транспортными средствами, с февраля по 11 мая 2011 года использовал данное поддельное удостоверение при управлении самоходными транспортными средствами. 11 мая 2011г. примерно в 12 часов 10 минут, Шилов А.Ю. во время управления экскаватором марки Э (номер) на 6 км автодороги «Муром-Гороховец» был остановлен работниками ОГИБДД УВД по округу Муром и Муромскому району, которым предъявил указанное поддельное удостоверение на свое имя. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, подсудимый Шилов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Шилову А.Ю. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие (данные изъяты) Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории преступления небольшой тяжести. Подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Вместе с тем он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей. В силу ч.3 ст.84 УПК РФ вещественное доказательство: удостоверение (номер) подлежит хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шилова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Вещественное доказательство: удостоверение (номер) хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Константинова Е.В. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В.Ильичев