приговор от 04.05.2011г. по делу № 1-103/2011г. по ч. 1 ст. 158, п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в зак. силу 22.06.2011г.



дело № 1 – 103 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 4 мая 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимых Ахмедова Р.М. и Смолова С.Г.,

защитников адвокатов Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 775, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской 5 апреля 2011 года,

Дмитриенко М.А., представившей удостоверение № 702 и ордер № 44, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» 5 апреля 2011 года,

а также потерпевшего С. и представителя потерпевшего Ермаковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахмедова Р.М., персональные данные

Ахмедов Р.М. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Смолова С.Г., персональные данные

персональные данные

персональные данные

Смолов С.Г. по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 175 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Ахмедов Р.М. и Смолов С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый Смолов С.Г. кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

7 сентября 2010 года в дневное время Смолов С.Г. и Ахмедов Р.М., находясь в деревне Большое Юрьево Муромского района Владимирской области, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества – секций металлического забора от дома № 1 по ул.Центральная д.Большое Юрьево Муромского района, договорившись при этом, что деньги, вырученные от продажи секций, они поделят между собой.

Во исполнение своего преступного умысла на хищение Смолов С.Г. и Ахмедов Р.М. 8 сентября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, приехав на автомашине «Газель» г.н. (номер) под управлением З., которого они не ставили в известность о своих преступных намерениях, действуя согласованно между собой, и в соответствии с предварительной договоренностью, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, от дома № 1 по ул.Центральная д.Большое Юрьево Муромского района, похитили 19 секций металлического забора, принадлежащих С., стоимостью по 1250 руб. за каждую секцию, погрузив их на автомашину «Газель».

Похитив секции металлического забора, Смолов С.Г. и Ахмедов Р.М. скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенными секциями по своему усмотрению.

В результате совершенного Смоловым С.Г. и Ахмедовым Р.М. хищения, потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23750 руб.

7 декабря 2010 года примерно в 20 часов 30 минут у Смолова С.Г., находящегося в торговом зале магазина «Макаровский» ООО «Макаров и компания», расположенного по адресу: г.Муром, ул.Карачаровское шоссе, д.26, возник умысел на хищение чужого имущества – колбасы, увиденной им на открытой витрине.

Во исполнение своего преступного умысла на хищение Смолов С.Г. 7 декабря 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с открытой витрины в магазине «Макаровский» ООО «Макаров и компания» по адресу: г.Муром, ул.Карачаровское шоссе, д.26, похитил:

3 кг. 350 гр. колбасы «Микоян» стоимостью 284 руб. 57 коп. за 1 кг. на сумму 953 руб. 31 коп.; 1 кг. 280 гр. колбасы «Онежская Царицыно» стоимостью 322 руб. 02 коп. за 1 кг. на сумму 412 руб. 19 коп.; 3 кг. 540 гр. колбасы «Охотничья Останкино» стоимостью 338 руб. 68 коп. за 1 кг. на сумму 1198 руб. 93 коп.; 4 кг. 020 гр. колбасы « Юбилейная СПМК» стоимостью 257 руб. 93 коп. за 1 кг. на сумму 1036 руб. 88 коп.; 4 кг. 390 гр. сервелата «Брауншвейский Царицыно» стоимостью 337 руб. 01 коп. за 1 кг. на сумму 1479 руб. 48 коп., спрятав похищенные колбасные изделия под свою куртку.

Похитив колбасу, Смолов С.Г., скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенной колбасой по своему усмотрению.

В результате совершенного Смоловым С.Г. хищения ООО «Макаров и компания» причинен материальный ущерб на общую сумму 5080 руб. 79 коп.

В ночь на 7 февраля 2010 года несовершеннолетний С., (дата) года рождения, находясь у дома № 3/4 по ул.Кленовая г.Мурома, открыто похитил у ранее ему незнакомого Ф. коммуникатор «Asus Р 750», причинив ему материальный ущерб на сумму 10000 руб.

Похитив у Ф. коммуникатор, С. рассказал своему брату Смолову С.Г. о том, что коммуникатор он похитил и предложил ему данный коммуникатор продать, на что Смолов С.Г. согласился.

В первой половине февраля 2010 года, точную дату и время установить не представилось возможным, у Смолова С.Г., находящегося в квартире своего знакомого С. по адресу: .... .... ...., возник умысел на сбыт коммуникатора «Asus Р 750», похищенного ранее его несовершеннолетним братом С. у Ф.

Во исполнение своего преступного умысла Смолов С.Г. в первой половине февраля 2010 года, точную дату и время установить не представилось возможным, достоверно зная о том, что коммуникатор «Asus Р 750», добыт преступным путем, находясь в квартире по адресу: .... .... ...., сбыл, продав С., коммуникатор «Asus Р 750» за 1000 руб., тем самым сбыл С. имущество, заведомо для него добытое преступным путем.

Вырученные от сбыта коммуникатора деньги, Смолов С.Г., поделил со своим братом С. поровну и потратил их на собственные нужды.

Подсудимые Ахмедов Р.М. и Смолов С.Г. виновными себя в совершении кражи секций металлического забора, принадлежащих С., фактически признали полностью, не согласившись лишь с количеством похищенных секций, пояснив, что действительно в д.Большое Юрьево от одного из домов тайно похитили 12 секций, которые после сдали в пункт приема металла.

Однако к данным показаниям подсудимых в части количества похищенных ими секций суд относится критически и расценивает их как желание уйти от ответственности в полном объеме, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего С., свидетеля С. не доверять которым у суда нет оснований.

Виновность подсудимых Ахмедова Р.М. и Смолова С.Г. по факту кражи секций металлического забора, принадлежащих С., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С., который суду пояснил, что у него в собственности имеется дом, расположенный по адресу: .... .... ..... Примерно 15 лет назад он приобрел 20 металлических секций для забора, которые в конце апреля 2010 года разложил вдоль натянутой сетки «рабица» со стороны улицы. 8 сентября 2010 года он приезжал в деревню, пролеты находились на своих местах. 11 сентября 2010 года примерно в 11 часов, когда он вновь приехал в д.Большое Юрьево, то обнаружил отсутствие 19 металлических секций. Одна секция осталась на месте, так как она была привязана к столбу. Через некоторое время Г., проживающий в соседнем доме, сообщил, что видел, как в дневное время, трое неизвестных молодых людей грузили металлические пролеты в автомашину «Газель» Было похищено 19 секций металлического забора, стоимостью 3000 руб. за одну секцию. Таким образом ущерб, причиненный хищением, составил 57000 руб. Данный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный доход в виде пенсии составляет примерно 10000 руб., заработная плата супруги составляет примерно 12000 руб. Кроме того, у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, которая является учащейся техникума и нигде не работает. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что хищение секций было совершено Ахмедовым Р.М. и Смоловым С.Г. Семь секций забора, хранящихся в Т., он брать отказывается, поскольку они уже разрезаны и не пригодны по назначению;

- показаниями свидетеля С., которая суду пояснила, что в ...., ...., у них имеется дом, земельный участок у которого, огорожен со всех сторон забором. С лицевой стороны дома, имеется забор в виде сетки «рабица». Примерно 15 лет назад ее муж С. приобрел 20 металлических секций для забора, которые он в апреле 2010 года разложил вдоль натянутой сетки «рабица» со стороны улицы. В один из дней сентября 2010 года, когда она находилась в г.Муроме, муж уехал в деревню. Через некоторое время муж позвонил ей и сообщил, что от их дома в .... похищено 19 металлических пролетов, один пролет остался, так как он был привязан к столбу проволокой;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15 декабря 2010 года с участием Ахмедова Р.М., который, осмотрев, предъявленные ему для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 1, он опознает Смолова С.Г., с которым они в .... .... совершили хищение секций металлического забора, загрузив их в автомашину «Газель». Похищенные ими секции металлического забора, они впоследствии сдали в пункт приема черного металла (т.1 л.д.181-183);

- показаниями свидетеля З., который суду пояснил, что у него в собственности имеется автомашина «Газель» г.н. (номер), на которой он занимается грузоперевозками. В газете «Все дела» он разместил объявление о предоставлении услуг по перевозке грузов. 8 сентября 2010 года ему позвонил молодой человек, который представился Рашидом, который предложил ему перевезти черный металл из д.Большое Юрьево в г.Муром в пункт скупки черного металла, на что он согласился. 8 сентября 2010 года примерно в 12 часов он подъехал к назначенному месту, где к нему подошли два ранее ему незнакомых молодых человека, один молодой человек представился Рашидом. После этого они поехали в д.Большое Юрьево, где они попросили его остановиться у одного из домов. У данного дома, вдоль натянутой сетки «рабица» в траве лежали пролеты металлического забора. Рашид и молодой человек стали загружать данные пролеты в фургон автомашины. Загрузив секции, они поехали в г.Муром, где подъехав к пункту приема черного металла, расположенному по Меленковскому шоссе г. Мурома, сдали все секции. Рашид расплатился с ним, заплатив 800 руб., после чего он уехал. О том, что Рашид и молодой человек совершают преступление, он и не подозревал;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 3 декабря 2010 года с участием свидетеля З., который, осмотрев предъявленные ему для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 3, он опознает молодого человека, которого он впервые увидел 8 сентября 2010 года, которого он с другим молодым человеком по имени Рашид на своей автомашине «Газель» отвез в д.Большое Юрьево Муромского района, где последние погрузили в его автомашину секции металлического забора, которые впоследствии были привезены в г.Муром и сданы в пункт приема черного металла. Данное лицо, Смолов С.Г. (т.1 л.д.152-154);

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что в .... ...., у него имеется частный дом. 8 сентября 2010 года днем он, проходя по ул.Центральная в д.Больше Юрьево, у дома № 1, принадлежащего С., увидел автомашину «Газель», около которой находились три ранее ему незнакомых молодых человека, которые грузили металлические изделия, похожие на забор. К молодым людям он не подходил. Загрузив металлические изделия, молодые люди закрыли автомашину и поехали в сторону д.Малое Юрьево (т.1 л.д.117-118);

- показаниями свидетеля С., который суду пояснил, что в начале сентября 2010 года он находился дома в д.Большое Юрьево, когда к нему в дверь кто-то постучался, открыв дверь, он увидел двух молодых людей, которые спросили разрешение, чтобы забрать металлическое изделие, которое лежало у его забора. Он, ответив им отказом, закрыл дверь. Позднее ему стало известно о том, что у С. был похищен металлический забор;

- показаниями свидетеля Т., который суду пояснил, что 8 сентября 2010 года примерно в 14 часов он находился в пункте приема металла, когда туда приехала автомашина «Газель», в которой находилось три молодых человека, одним из которых был ранее ему знакомый Ахмедов. Молодые люди привезли семь секций металлического забора. Ранее Ахмедов приезжал к нему со своим братом, который предоставлял паспорт на имя А.. Поэтому когда Ахмедов приехал в этот раз, он, не спрашивая у него паспорт, оформил приемо-сдаточный акт № 3036 от 8 сентября 2010 года по имеющимся данным, которые были сохранены в компьютере. В приемо-сдаточном акте указан вес принятого металла и сумма, которая составила 5489 руб. Получив деньги, молодые люди уехали. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что металлические секции забора, который привез Ахмедов ворованные. Металлические секции в количестве 7 штук он выдал следователю;

- протоколом выемки у свидетеля Т. семи секций металлического забора, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены Т. под сохранную расписку. В ходе осмотра секций потерпевший С. опознал в них свои, похищенные от его дома в д.Большое Юрьево секции (т.1 л.д.141-145, 148);

- показаниями свидетеля Ахмедова Р.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что ранее он вместе со своими родственниками собирал никому не нужный черный металл, который впоследствии сдавал в пункт приема черного металла, расположенный по Меленковскому шоссе г.Муром. Когда он сдавал металл в пункт приема черного металла, то всегда предоставлял свой паспорт. 8 сентября 2010 года в пункт приема черного металла, расположенный по Меленковскому шоссе г.Мурома, он не приезжал, никакой металл не сдавал. Он допускает, что его брат Ахмедов Рашид приезжал в данный пункт и сдавал металл, а сделку оформил по данным его паспорта, которые сохранились в компьютере (т.1 л.д.149-150);

- заявлением С. от 11 сентября 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 11 часов 8 сентября 2010 года до 11 часов 11 сентября 2010 года от .... .... .... похитили, принадлежащие ему, 19 секций металлического забора (т.1 л.д.53);

- приемо-сдаточным актом № 3036 от 8 сентября 2010 года, согласно которого 8 сентября 2010 года от Ахмедова Р.М. было принято ООО «МетМаркет» 998 кг. лома металла и им (Ахмедовым) было получено 5489 руб. (т.1 л.д.138);

- справкой ООО «Реалити» № 53 от 19 апреля 2011 года, согласно которой была произведена оценка стоимости одной секции металлического забора, которые были похищены у потерпевшего С., стоимость одной секции металлического забора с учетом износа составляет 1250 руб.;

- показаниями специалиста Д., оценщика ООО «Реалити», который суду подтвердил, что стоимость одной секции металлического забора (похищенных у потерпевшего С.) с учетом износа и со всеми допущениями составляет 1250 руб.

Именно данную сумму одной секции металлического забора суд и берет за основу, поскольку стоимость секции определена специалистом оценщиком, не доверять которым у суда нет оснований, о чем просил суд и государственный обвинитель.

- справкой ООО «Промышленно Финансовая Компания» № 22 от 15 апреля 2011 года согласно, которой 8 сентября 2010 года лом металла от Ахмедова Р.М. и Смолова С.Г. и З. не принимался.

Подсудимый Смолов С.Г. виновным себя в совершении кражи колбасных изделий ООО «Макаров и компания» признал полностью и пояснил, что действительно, находясь в магазине «Макаровский», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины похитил около 20 батонов колбасы, которые спрятал под куртку и вышел из магазина. Впоследствии похищенную колбасу он продал незнакомой женщине за 800 руб.

Виновность подсудимого Смолова С.Г. по факту кражи колбасных изделий ООО «Макаров и компания» подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Макаров и компания» Ермаковой О.С., являющейся директором магазина «Макаровский», которая суду пояснила, что в магазине «Макаровский» периодически наблюдаются кражи продуктов питания. При просмотре видеозаписи с камер наблюдения, установленных в их магазине, было выявлено, что 7 декабря 2010 года примерно в 20 часов 30 минут в магазин вошел молодой человек, который подошел к витрине с колбасными изделиями, осмотрелся и похитил с данной витрины колбасные изделия, после чего вышел из магазина. С этой целью была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача: 3 кг. 350 гр. колбасы «Микоян» стоимостью 284 руб. 57 коп. за 1 кг. на сумму 953 руб. 31 коп.; 1 кг. 280 гр. колбасы «Онежская Царицыно» стоимостью 322 руб. 02 коп. за 1 кг. на сумму 412 руб. 19 копеек; 3 кг. 540 гр. колбасы «Охотничья Останкино» стоимостью 338 руб. 68 коп. за 1 кг. на сумму 1198 руб. 93 коп.; 4 кг. 020 гр. колбасы « Юбилейная СПМК» стоимостью 257 руб. 93 коп. за 1 кг. на сумму 1036 руб. 88 коп.; 4 кг. 390 гр. сервелата «Брауншвейский Царицыно» стоимостью 337 руб. 01 коп. за 1 кг. на сумму 1479 руб. 48 коп. О случившемся было сообщено в милицию. Сотрудники милиции просмотрели видеозапись с камер наблюдения, установленных в магазине, после чего диск с видеозаписью изъяли. Общий ущерб, причиненный ООО «Макаров и компания» хищением колбасных изделий, составил 5080 руб. 79 коп.;

- протоколом выемки у представителя потерпевшего ООО «Макаров и компания» Ермаковой О.С. диска с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в магазине «Макаровский» по адресу: г.Муром, ул.Карачаровское шоссе, д.26 (т.1л.д.210-21);

- протоколом осмотра диска с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в магазине «Макаровский» по адресу: г.Муром, ул.Карачаровское шоссе, д.26. В ходе осмотра диска установлено, что 7 декабря 2010 года в 20 часов 28 минут в магазин «Макаровский» зашел молодой человек на вид которому 23-25 лет, рост 175-180 см., худощавого телосложения, одет в куртку темного цвета, джинсы голубого цвета, на голове вязаная шапка голубого цвета, который подошел к витрине с колбасными изделиями. Осмотревшись, молодой человек похитил с данной витрины колбасные изделия, спрятав их под свою куртку, после чего вышел из магазина, который признан по делу вещественным доказательством (т.1 л.д.212-215);

- показаниями свидетеля Р., менеджера зала в магазине «Макаровский» ООО «Макаров и компания», который суду пояснил, что, просмотрев видеозапись с камер наблюдения, установленных в магазине «Макаровский», он увидел, как 7 декабря 2010 года примерно в 20 часов 30 минут молодой человек на вид 23-25 лет похитил колбасные изделия;

- показаниями свидетеля В., сотрудника полиции, оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что из оперативной сводки ему стало известно о том, что 7 декабря 2010 года с витрины в магазине «Макаровский» по адресу: г.Муром, ул.Карачаровское шоссе, д.26, были похищены колбасные изделия, а также о том, что в совершении данной кражи подозревается Смолов С.Г. Просмотрев видеозапись с камер наблюдения, установленных в данном магазине, он сразу же узнал Смолова С.Г., как лицо, совершившее хищение колбасных изделий из магазина. 20 января 2011 года Смолов С.Г. им был задержан и в ходе беседы рассказал о совершении хищения колбасных изделий из магазина «Макаровский». Им был составлен протокол явки с повинной, в которой Смолов С.Г. признался в совершенном преступлении (т.1 л.д.225-226);

- заявлением Ермаковой О.С. от 9 декабря 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 7 декабря 2010 года примерно в 20 часов 30 минут из торгового зала магазина «Макаровский» по адресу: г.Муром, ул.Карачаровское шоссе, д.26, которое совершило хищение колбасных изделий (т.1л.д. 70);

- протоколом явки с повинной Смолова С.Г. от 20 января 2011 года, в которой Смолов С.Г. признался в краже колбасных изделий в магазине «Макаровский» (т.1 л.д.91)

Подсудимый Смолов С.Г. виновным себя в совершении сбыта коммуникатора «Asus Р 750», заведомо добытого преступленным путем, признал полностью и пояснил, что действительно сбыл коммуникатор, заведомо, зная, что тот был похищен его братом.

Виновность подсудимого Смолова С.Г. по факту сбыта коммуникатора «Asus Р 750», заведомо добытого преступленным путем, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 7 февраля 2010 года, ночью, он вместе со своими друзьями находился в клубе «Пилот» г.Мурома. Выйдя в какой-то момент на улицу, они увидели проходившего мимо молодого человека, которым не понравилась его внешность. Они подошли к нему и спросили закурить, на что ответил им отказом и пошел дальше. Они, догнав его, стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. Во время избиения, у молодого человека из кармана выпал коммуникатор, увидев который он решил похитить. Похитив коммуникатор, они разбежались. На следующий день, он встретился со своим братом Смоловым С.Г., которому, показав похищенный им коммуникатор, пояснил, что данный коммуникатор, он похитил у парня у клуба «Пилот». Он попросил своего брата Смолова С.Г. продать похищенный им ранее коммуникатор, на что, Смолов С.Г. согласился, забрав при этом у него данный коммуникатор (т.2 л.д.18-20);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что в начале февраля 2010 года, когда он находился дома, к нему пришел знакомый Смолов С.Г., который предложил ему приобрести коммуникатор «Asus» в корпусе темного цвета за 1000 руб. Он, осмотрев данный коммуникатор, согласился его приобрести, при этом, спросив у Смолова С.Г., не ворованный ли коммуникатор, на что, Смолов С.Г. ответил, что не ворованный и принадлежит ему. После этого он передал Смолову С.Г. деньги в сумме 1000 руб., а Смолов С.Г. ему коммуникатор. Примерно через месяц, приобретенный им коммуникатор, стал ломаться, и он решил его продать в отдел скупки сотовых телефонов. Находясь в городе, он встретился со своим знакомым Ш., которого попросил сходить вместе с ним в магазин «Дары природы» и на его паспорт продать коммуникатор. Своего паспорта у него не было. После этого они вместе с Ш. направились в магазин «Дары природы» в отдел скупки-продажи сотовых телефонов, где они на паспорт Ш. продали приобретенный им ранее у Смолова С.Г. коммуникатор. На момент приобретения коммуникатора у Смолова С.Г. он не знал, что данный коммуникатор ворованный, и что он добыт преступным путем (т.2 л.д.14);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что в феврале 2010 года он встретил своего знакомого С., который предложил на его паспорт в отдел скупки-продажи сотовых телефонов продать коммуникатор, на что он согласился. После этого они пришли в магазин «Дары природы», где в отделе скупки-продажи сотовых телефонов, они на его паспорт продали коммуникатор. Откуда у С. появился данный коммуникатор, он не знает. О том, что данный коммуникатор ворованный, ему было неизвестно (т.2 л.д.13);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается скупкой и продажей сотовых телефонов. В магазине «Дары природы» у него имеется отдел, где скупаются и продаются сотовые телефоны. 23 февраля 2010 года, когда он находился в отделе, к нему подошел молодой человек, который предложил купить у него коммуникатор «Asus Р 750». Осмотрев данный коммуникатор, он согласился его приобрести. Молодой человек предъявил при этом паспорт на имя Ш., добавив при этом, что коммуникатор не ворованный. После этого молодой человек передал ему коммуникатор, а он ему деньги (т.2 л.д.12)

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Ахмедов Р.М. и Смолов С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый Смолов С.Г., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В связи с этим действия подсудимого Ахмедова Р.М. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 1 ст. 175 УК РФ и вина подсудимых в совершенных ими преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахмедову Р.М., является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахмедову Р.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смолову С.Г., являются признание вины и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смолову С.Г., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

При назначении наказания Смолову С.Г. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, его личность.

Смолов С.Г. персональные данные, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и с учетом конкретных обстоятельств дела не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Ахмедову Р.М. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом конкретных обстоятельств дела без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Ахмедов Р.М. персональные данные обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенного наказание условным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Поскольку подсудимый Смолов С.Г. совершил преступления в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. и Дмитриенко М.А. за оказание Ахмедову Р.М. и Смолову С.Г. юридической помощи по назначению в порядке ст. ст. 50-51 УПК РФ, в силу ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимых, поскольку они не отказались от услуг данных защитников.

Оснований освобождения подсудимых Ахмедова Р.М. и Смолова С.Г. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего С. о возмещении материального вреда с подсудимых Ахмедова Р.М. и Смолова С.Г., причиненного преступлением, подлежит удовлетворению частично в сумме 23750 (двадцать три тысячи 750) руб. и иск, причиненный Смоловым С.Г. ООО «Макаров и компания», в полном объеме в сумме 5080 (пять тысяч восемьдесят) руб. 79 коп., поскольку ущерб причинен подсудимыми.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахмедова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ахмедова Р.М. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ахмедову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Смолова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Смолову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору суда от (дата), окончательное наказание Смолову С.Г. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смолову С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Смолову С.Г. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 4 мая 2011 года.

В окончательное наказание Смолову С.Г. зачесть отбытое им наказание по приговору суда от (дата) с 10 февраля 2011 года по 3 мая 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего С. к осужденным Ахмедову Р.М. и Смолову С.Г. удовлетворить частично и ООО «Макаров и компания» к осужденному Смолову С.Г. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ахмедова Р.М. и Смолова С.Г. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 23750 (двадцать три тысячи 750) руб. в солидарном порядке.

Взыскать со Смолова С.Г. в пользу ООО «Макаров и компания» (г.Муром, ул.Куликова, д.13) в счет возмещения материального ущерба 5080 (пять тысяч восемьдесят) руб. 79 коп.

Вещественные доказательства: семь секций металлического забора, находящихся на ответственном хранении у свидетеля Т., уничтожить, диск с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в магазине «Макаровский» ООО «Макаров и компания», хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ахмедова Р.М. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению в судебном разбирательстве в сумме 885 руб. 11 коп.

Взыскать со Смолова С.Г. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Дмитриенко М.А. за оказание юридической помощи по назначению в судебном разбирательстве в сумме 2685 руб. 33 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий