Приговор по делу № 1-200 от 14.07.2011г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ вступил в з\с 26.07.2011г.



Дело № 1-200/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 14 июля 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимого Белякова Н.С., защитника Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

при секретаре Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белякова Н.С., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляков Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года, примерно в 15 часов, Беляков Н.С. на ул.Зеленая пос.Зименки Муромского района около здания фермы нашел, то есть незаконно приобрел, одноствольное среднествольное гладкоствольное казнозарядное неавтоматическое ручное огнестрельное оружие под патрон калибра 6,8 мм. В это же время у Белякова Н.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного одноствольного среднествольного гладкоствольного казнозарядного неавтоматического ручного огнестрельного оружия под патрон калибра 6,8 мм по месту своего проживания по адресу: ..... Во исполнение своего преступного умысла, Беляков Н.С. 23 апреля 2011 года, в дневное время суток, от здания указанной фермы перенес незаконно приобретенное им самодельное огнестрельное оружие, которое в период с 23 апреля 2011 года по 17 мая 2011 года, без цели сбыта, заведомо зная о том, что самодельное огнестрельное оружие является предметом, запрещенным к гражданскому обороту, нарушая тем самым общественную безопасность в сфере обращения с оружием, незаконно хранил данное самодельное одноствольное среднествольное гладкоствольное казнозарядное неавтоматическое ручное огнестрельное оружие под патрон калибра 6,8 мм, по месту своего проживания по адресу: .....

Затем Беляков Н.С. продолжая свои преступные действия 17 мая 2011 года, в период с 16 часов до 17 часов 40 минут, осуществил незаконное ношение одноствольного среднествольного гладкоствольного казнозарядного неавтоматического ручного огнестрельного оружия под патрон калибра 6,8 мм, а именно осуществил его переноску, в имевшемся у него при себе пакете, по территории ..... 17 мая 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, у .... Беляков Н.С. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе досмотра, в пакете, находящегося в руках у Белякова Н.С, было обнаружено и изъято одноствольное среднествольное гладкоствольное казнозарядное неавтоматическое ручное огнестрельное оружие под патрон калибра 6,8 мм, пригодное для производства выстрелов.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, подсудимый Беляков Н.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Белякову Н.С. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98г. № 92-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Беляков Н.С. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога с диагнозом: привычное пьянство. Поэтому суд считает необходимым избрать в отношении Белякова Н.С. наиболее строгое наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей.

Учитывая характер совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, имущественном положении, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что избираемая в отношении Белякова Н.С. мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: винтовая отвертка с красной ручкой, напильник трехгранный, напильник круглый, коробка картонная с надписью «Восток»; два винта диаметром 4 мм; два ролика диаметром 5 мм; втулка из металла желтого цвета; стальной пруток, загнутый, диаметром 5 мм диной 50 см; гильза, а также находящиеся в камере хранения УВД по округу Муром и Муромскому району устройство трубчатого вида, длиной 70 см, затворное устройство длиной 32 см трубка длиной 35 см, патроны индустриальные калибр 6,8/18 в количестве 98 штук – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98г. № 92-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: винтовую отвертку с красной ручкой, напильник трехгранный, напильник круглый, коробку картонную с надписью «Восток»; два винта диаметром 4 мм; два ролика диаметром 5 мм; втулку из металла желтого цвета; стальной пруток загнутый диаметром 5 мм, диной 50 см; гильзу; устройство трубчатого вида длиной 70 см; затворное устройство длиной 32 см; трубку длиной 35 см; патроны индустриальные калибр 6,8/18 в количестве 98 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Д.В.Ильичев