Дело № 1-203/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 14 июля 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В. с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимого Зимина А.Г., защитника адвоката Сиренева Г.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшего Ю.А., при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зимина А.Г., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зимин А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: 04 мая 2011года, примерно в 13 часов 30 минут, у Зимина А.Г., находившегося в состоянии в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к зданию билетной кассы станции «Городская», расположенной по Карачаровскому шоссе г.Мурома, возник умысел на открытое хищение велосипеда, принадлежащего Ю.А. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Зимин А.Г., находясь на территории, прилегающей к зданию билетной кассы станции «Городская», расположенной по Карачаровскому шоссе г.Мурома, с целью открытого хищения имущества, подошел к ранее незнакомому престарелому Ю.А., (дата) г.р., сидящему на бревне, и умышленно нанес последнему удар обеими руками по коленям, отчего Ю.А. почувствовал физическую боль. После чего, Зимин А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение, потребовал от Ю.А. немедленной передачи ему велосипеда, находившегося рядом с Ю.А. В ответ на отказ Ю.А. передать ему велосипед, Зимин А.Г., применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес Ю.А. один удар сцепленными «замком» руками в область лица, от которого Ю.А., почувствовав физическую боль, упал, ударившись о землю, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков (по одному) в левой скуловой области и в области нижнего наружного квадранта левой ягодичной области, не повлекшие за собой вреда здоровью. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, осознавая, что Ю.А. наблюдает за его преступными действиями, Зимин А.Г. открыто похитил находившийся рядом с Ю.А. велосипед стоимостью 1000 рублей, на котором поехал в сторону пешеходного моста. В то же время Ю.А. потребовал вернуть ему похищенное. Зимин А.Г., удерживая при себе похищенное, игнорируя законные требования Ю.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Зимина А.Г. потерпевшему Ю.А. причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый Зимин А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Зимину А.Г. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества по признаку «с применением насилия, не опасного для здоровья». Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимый Зимин А.Г. привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, характеризуется отрицательно. Поэтому суд считает необходимым избрать в отношении Зимина А.Г. наиболее строгое наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, подсудимый судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей. Принимая во внимание характер совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, возмещение материального ущерба потерпевшему, суд полагает, что избираемая в отношении Зимина А.Г. мера государственного принуждения достаточна для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Сиренева Г.Н. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зимина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Сиренева Г.Н. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В.Ильичев