Приговор № 1-188/2011 от 13.07.2011 г. вступил в законную силу 26.07.2011 г.



Уг. дело № 1-188/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 13 июля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Смолина С.А.,

защитника адвоката Фоминой И.С., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

при секретаре Морозовой А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г.Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Смолина С.А., персональные данные

в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, и 1-го преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолин С.А. обвиняется в четырёх преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, то есть в покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ, совершённых при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2011 года в 9-м часу в г. Муроме Смолин С.А. для сбыта имевшегося у него поддельного билета Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, 1997 г. выпуска (модификация 2004 г.), серийный номер (номер), пришёл с ним в расположенный в доме № 35б) ул. Владимирской магазин «Полтинник» ООО «Вихрь», где заведомо зная о поддельности указанной денежной купюры в качестве оплаты за товар предъявил её продавцу-кассиру Е.Л.., получив в обмен спиртное и продукты питания, с которыми скрылся, причинив ООО «Вихрь» материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В тот же день 4 апреля 2011 года в 19-м часу в г. Муроме Смолин С.А., находясь в магазине «Полтинник» ООО «Вихрь», заведомо зная, что имевшийся у него денежный билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, 1997 г. выпуска (модификация 2004 г.), серийный номер (номер), является поддельным, сбыл его продавцу-кассиру Е.Л. в качестве средства платежа, приобретя на него спиртное и продукты питания, с которыми скрылся, причинив ООО «Вихрь» материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В тот же день 4 апреля 2011 года в г. Муроме Смолин С.А. в 21 час 26 минут, находясь в магазине «Полтинник» ООО «Вихрь», заведомо зная, что имевшийся у него денежный билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, 1997 г. выпуска (модификация 2004 г.), серийный номер (номер), является поддельным, сбыл его в качестве средства платежа продавцу-кассиру Е.Л.., приобретя на поддельную денежную купюру спиртное и продукты, с которыми скрылся, причинив ООО «Вихрь» материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В тот же день 4 апреля 2011 года в 21 час 30 минут Смолин С.А., находясь в магазине «Полтинник» ООО «Вихрь», заведомо зная, что имевшийся у него денежный билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, 1997 г. выпуска (модификация 2004 г.), серийный номер (номер), является поддельным, предъявил его в качестве средства платежа за товар продавцу-кассиру, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как продавец-кассир, не имея разменных денежных средств для сдачи Смолину С.А., не приняла у него поддельную денежную купюру.

В этот же день 4 апреля 2011 года в г. Муроме в 21 час 44 минуты Смолин С.А., находясь в магазине самообслуживания «Бэст» ..., расположенном в доме № 11 ул. Владимирская, заведомо зная, что имевшийся у него денежный билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей 1997 г. выпуска (модификация 2004 г.), серийный номер (номер), является поддельным, предъявил его продавцу-кассиру в качестве средства платежа и приобрел на него спиртное и продукты, с которыми скрылся, причинив ... материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным в пяти вмененных ему преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Епифанова О.И. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От отказавшегося явиться в суд потерпевшего С.И. не поступило возражений рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 186 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 8 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого по факту попытки сбыть поддельную денежную купюру суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Каждый из четырёх фактов предъявления подсудимым продавцу поддельной денежной купюры и получения в обмен на неё товара суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, явился с повинной по всем фактам сбыта поддельных денежных купюр, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями способствовал раскрытию тяжких преступлений, характеризуется положительно, персональные данные.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому суд пришёл к выводу о законности и справедливости назначения ему условного наказания и без штрафа, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы.

С учетом характера преступлений считаю необходимым вменить подсудимому при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания и не совершать административных правонарушений.

Заявленный ООО « Вихрь» к подсудимому гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму ... рублей подлежит полному удовлетворению в связи с его законностью, обоснованностью и полного признания ответчиком в силу положений ст. 1064 ГК РФ, по которой вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд принимает признание иск ответчиком, так как это признание не противоречит закону и не нарушает права участников процесса и иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолина С.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ следующее наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Смолину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения Смолину С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательство – 5 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая оставить в региональной коллекции поддельных денежных знаков в ЭКЦ УВД по Владимирской области.

Взыскать со Смолина С.А. в пользу ООО « Вихрь» г. Муром в возмещение материального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.