приговор от 03.05.2011г. по делу № 1-130/2011г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ в зак. силу 05.07.2011г.



Дело № 1-130/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 3 мая 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.

подсудимого Рыбакова О.В.,

защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившего удостоверение № 379 и ордер № 110 от 29 апреля 2011 года,

потерпевшей К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЫБАКОВА О.В., персональные данные

персональные данные

В порядке ст. 91 УПК РФ задержан 14 февраля 2011 года.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 16 февраля 2011 года.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Судебным следствием, суд

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года в 11 часу Рыбаков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ...., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, без цели убийства, нанес своему отцу Р. один удар ножом в нижнюю часть живота, чем причинил колото-резаную рану на передней брюшной стенке в лонной области по срединной линии, проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением передней и задней стенок нижней половой вены, тела четвертого поясничного позвонка, со скоплением крови в клетчатке забрюшинного пространства и клетчатке таза, кровоизлияние под внутренней оболочкой левого желудочка сердца (пятно Минакова), повлекшие за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшего Р. наступила на месте происшествия от колото-резаной раны живота, проникающей в брюшинное пространство и забрюшинную полость, с повреждением передней и задней стенок нижней половой вены, тела четвертого поясничного позвонка, со скоплением крови в клетчатке забрюшинного пространства и клетчатке таза, сопровождавшейся скоплением крови в брюшной полости, острой массивной кровопотерей общим объемом не менее 1600 мл, малокровием внутренних органов, острой сердечнососудистой недостаточностью.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков О.В. виновным признал себя полностью, показания давать отказался, показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что раскаивается в совершении преступления.

На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника подсудимый Рыбаков О.В. дал показания, что 13 февраля 2011 года в 11 часу поругался со своим отцом Р. в квартире по адресу: ...., из-за сдачи после покупки мяса. Они кричали, обзывали друг друга, отец лежал на диване в зале на правом боку. Он сходил на кухню, взял кухонный нож с деревянной ручкой и через одеяло ударил им отца в нижнюю часть живота, когда тот лежал на диване (л.д. 72-76).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, представленными стороной государственного обвинения.

Потерпевшая К. – сестра подсудимого пояснила, что отношения между отцом и братом были нормальные, в состоянии опьянения они могли поскандалить, но мать всегда их успокаивала. 12 февраля 2011 года они с братом ездили в больницу навестить мать, на следующий день он пришел к ним, сказал, что «пырнул» отца. Она поехала домой, отец лежал в зале на полу, у него была рана на животе ниже пупка. Брат пришел домой в пьяном виде, «постукал» отца по щекам, убедился, что жив, переоделся и ушел. Она и К. вызвали «Скорую помощь», врачи делали отцу искусственное дыхание, но он умер. Материальных требований к подсудимому она не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель К. – супруг потерпевшей К. рассказал, что 13 февраля 2011 года к ним в квартиру по адресу: ...., позвонил подсудимый, не заходя в квартиру, сказал, что «пырнул» отца. Жена на такси поехала к родителям, по телефону сообщила, что у отца ножевое ранение, потом, что он умер.

Свидетель К. пояснила, что жила в одном подъезде с Рыбаковыми, они дружили семьями. 13 февраля 2011 года к ней пришла потерпевшая К., позвала к ним в квартиру. Сосед Р. бледный и сырой лежал в зале на полу, у него была рана на животе. Она спросила у подсудимого, что произошло, он не ответил, ушел из квартиры. Вызывали «Скорую помощь», врачи пытались оказать потерпевшему медицинскую помощь, но он умер.

Свидетель Д. объяснил, что утром 13 февраля 2011 года подсудимый зашел к нему в гости, сказал, что купил домой мяса, выпил у него, он проводил его до магазина. В 14 часу Р. снова пришел к ним, был сильно пьян, что-то говорил, уснул на диване. Он понял, что подсудимый поругался или подрался с отцом. Спустя час пришли сотрудники милиции, забрали Р., сказали, что подсудимый зарезал отца.

Вина подсудимого подтверждена также материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной от 13 февраля 2011 года, в котором подсудимый Рыбаков О.В. собственноручно сообщил, что в ходе ссоры со своим отцом Р. в квартире по адресу: ...., нанес последнему удар ножом в живот, убивать не хотел (л.д. 38).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 февраля 2011 года при осмотре квартиры по адресу: ...., в зале на полу обнаружен труп потерпевшего Р. с признаками насильственной смерти. На кухне обнаружен и изъят кухонный нож со следами крови, в ванной комнате обнаружена и изъята одежда потерпевшего: трико, свитер, футболка и трусы со сквозными повреждениями ткани в передней части (л.д. 7-23).

По заключению эксперта № 74 от 23 марта 2011 года на одежде потерпевшего Р.: свитере, футболке, трусах, трико, представленных на экспертизу, имеются сквозные повреждения, которые могли быть образованы клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 138-146).

Согласно заключению эксперта № 11 от 21 марта 2011 года смерть потерпевшего Р. наступила от колото-резаной раны живота, проникающей в брюшинное пространство и забрюшинную полость, с повреждением передней и задней стенок нижней половой вены, тела четвертого поясничного позвонка, со скоплением крови в клетчатке забрюшинного пространства и клетчатке таза, сопровождавшейся скоплением крови в брюшной полости, острой массивной кровопотерей общим объемом не менее 1600 мл, малокровием внутренних органов, острой сердечнососудистой недостаточностью. Колото-резаная рана живота образовалась от однократного воздействия острого плоского колюще-режущего предмета с односторонне-острой заточкой, имеющего П-образный обух, шириной около 1-2 мм, с достаточной для причинения силой, возможно клинком ножа. Телесное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего (л.д. 104-106).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Рыбакова О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Рыбакова О.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Психическая полноценность подсудимого Рыбакова О.В. сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Рыбаков О.В. персональные данные, однако, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, поэтому суд считает, что назначаемое ему наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Принимая во внимание характеристику личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Рыбаков О.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫБАКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному Рыбакову О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, одеяло, свитер, трико, трусы, футболку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Мурому СУ СК РФ по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбаковым О.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.

Судья Жуковская О.В.