Дело № 1-143/ 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 18 мая 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимого Сидоренко М.С., защитника Хрипачевой А.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко М.С. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 марта 2011 г. в период времени с 6 до 9 часов подсудимый Сидоренко М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ...., в ходе ссоры с И.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, подверг его избиению, умышленно, без цели убийства, нанеся ему неоднократные удары кулаками по лицу и голове, а также удар ногой в голову, причинив И.Н. тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека на левой щеке и нижней челюсти слева, ушиба мягких тканей век правого глазного яблока, 4 – х ссадин на верхнем веке правого глаза, на правой надбровной дуге, в правой скуловой области и на правой щеке, кровоизлияний в мягких тканях правой и левой надбровных дуг, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой лобной и теменной долях, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных противоправных действий подсудимого И.Н. скончался в период с 16 - 17 марта 2011 года на месте происшествия от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и под мягкую мозговые оболочки, ушибами вещества головного мозга. Подсудимый Сидоренко М.С. виновным себя признал частично и пояснил, что 16 марта 2011 г. утром он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С.В. по адресу: .... он дважды ударил кулаком в область головы и удар ногой в голову И.Н. за то, что тот вместе с С.В. приставали к О.Н., о чем ему стало известно со слов П.И.. После нанесенных им ударов, И.Н. упал на пол и захрипел, после чего он и П.И. положили его на диван и ушли из дома. Избивал И.Н. он один. Вину признает частично, так как считает, что от его ударов не могла наступить смерть И.Н. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей А.Н., которая пояснила, что (данные изъяты) И.Н. проживал один. В последнее время И.Н. стал сильно злоупотреблять спиртным и она с ним практически не общалась. Друзья И.Н. ей не известны. Последний раз она видела И.Н. после нового года. После это они общались с ним только по телефону. Об обстоятельствах совершения преступления в отношении И.Н. она узнала от следователя. - показаниями свидетеля О.Н., которая пояснила, что в ночь на 16 марта 2011 г. Сидоренко М.С. ушел работать на (данные изъяты), домой он пришел 16.03.2011 г. в послеобеденное время. Сидоренко М.С. находился в нетрезвом состоянии и сразу же лег спать. Вечером Сидоренко М.С. вместе с О. куда-то ушел. Через несколько часов Сидоренко М.С. вместе с О. вернулся. Она стала расспрашивать Сидоренко М.С., зачем тот уходил. М. рассказал, что утром после работы он встретил П.И., вместе с которым в квартире И.Н. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного П.И. рассказал ему что И.Н. и С.В. несколько дней назад приставали к ней и хотели изнасиловать. Чтобы разобраться в случившемся он вместе с И.Н. и П.И. пошел домой к С.В., где несколько раз ударил И.Н. рукой по лицу и один раз ногой в голову, отчего тот упал. Он и П.И. положили И.Н. на диван, а затем ушли. Вечером он с О. ходил к дому С.В., но им не открыли дверь. - показания свидетеля О.Б., пояснившей, что 16 марта 2011 г. днем Сидоренко М.С. пришел с работы в нетрезвом состоянии и лег спать. Вечером он ей рассказал, что несколько раз ударил И.Н. за то, что тот приставал к О.Н. и предложил сходить в дом к С.В., где остался И.Н.. Вместе с Сидоренко М.С. они пришли к дому С.В., но дверь была закрыта и им никто не открыл, после чего они вернулись домой. - показания свидетеля С.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что 12 марта 2011 года он находился в квартире у своего знакомого И.Н. по адресу: .... вместе с О.Н. – (данные изъяты) И.Н.. Вечером в квартиру пришел малознакомый ему П.И. В ходе распития спиртного П.И. почему – то решил, что мужчины хотят совершить половое сношение с О.Н., хотя в действительности этого не было и стал высказывать претензии, а затем причинил побои ему и И.Н.. Чтобы избежать дальнейшего конфликта он вместе с И.Н. и О.Н. ушел из квартиры. 16 марта 2011 г. примерно в 6 – 7 часов к нему домой по адресу: .... пришли И.Н., Сидоренко М.С. и П.И. Сидоренко зашел в комнату вместе с ним и попросил выйти И.Н. и П.И. в другую комнату, после чего потребовал от него признаться, что накануне он приставал к О.Н. в квартире у И.Н., на что он ответил, что ничего подобного не было. Сидоренко М.С. позвал в комнату П.И. и тот сказал, что он (С.В.) и другие приставали к О.Н., после чего Сидоренко М.С. нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и удар ногой в лицо. Затем Сидоренко М.С. подошел к И.Н. и несколько раз ударил его кулаками по лицу. Удары он наносил кулаками обеих рук, отчего И.Н. присел на корточки и прислонился спиной к креслу. После этого Сидоренко М.С. нанес сильный удар ногой в голову И.Н., отчего тот упал на пол. После этого Сидоренко и П.И. положили И.Н. на диван и ушли из дома. Когда на улице стемнело, то в дверь его дома постучали. Он подумал, что это снова пришли Сидоренко М.С. и П.И. и дверь дома не открыл. Ночью в доме находился только он и И.Н., посторонних никого не было. Утром он заметил, что И.Н. не хрипит и не дышит. Он потрогал И.Н. за руку и понял, что тот мертв. Он пошел к соседям и попросил вызвать милицию. Удары И.Н. наносил только Сидоренко М.С., П.И. не избивал И.Н., а говорил Сидоренко, чтобы тот не трогал И.Н.. - показания свидетеля П.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что 16.03.2011 г. примерно в 4 часа утра он пришел в квартиру к И.Н., чтобы похмелиться. Примерно через 15 минут в квартиру к И.Н. пришел его приятель Сидоренко М.С., который предложил выпить и купил спиртное. В ходе распития спиртного он рассказал Сидоренко, что 12.03.11 видел О.Н. в квартире у И.Н. и когда она спала, то у неё были приспущены брюки и с ней могли совершить половое сношение мужчины, которые были в квартире. Сидоренко стал расспрашивать И.Н. о том, что произошло, на что тот ответил, что ничего плохого в отношении О.Н. не делал. Затем втроем они пошли домой к С.В., где Сидоренко попросил, чтобы он вместе с И.Н. вышел из комнаты. Через какое-то время Сидоренко позвал его в комнату и попросил, чтобы он рассказал о том, как С.В. и другие приставали к О.Н. в квартире И.Н.. Он повторил то, что видел в квартире И.Н., после чего Сидоренко нанес С.В. несколько ударов кулаками и один удар ногой в голову. После этого Сидоренко потребовал от И.Н., чтобы тот признался, что приставал к О.Н., на что И.Н. сказал, что ничего не помнит. В момент их разговора он отвернулся к С.В. и в этот момент услышал позади себя звуки ударов. Он повернулся и увидел, как Сидоренко наносит И.Н. удар правой рукой в лицо, от которого И.Н. присел и повалился в кресло. По звукам он понял, что ударов было несколько, но сам он увидел только один удар. Он подошел к Сидоренко и сказал, чтобы тот не трогал И.Н. и предложил всем уйти. Он повернулся, чтобы позвать с собой И.Н., который сидел в кресле и в этот момент увидел, как Сидоренко подошел к И.Н. и нанес ему сильный удар правой ногой в голову, от которого И.Н. повалился на пол и захрипел. Затем он вместе с Сидоренко положили И.Н. на диван, после чего ушли из дома. Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-14), протоколом явки с повинной подсудимого (л.д.24-25), протоколом проверки показаний на месте подсудимого Сидоренко М.С., в ходе которой он подробно рассказывал и показывал о нанесении ударов кулаками и ногой И.Н. (л.д.43-55), протоколами следственного эксперимента, в ходе которых свидетели С.В. и П.И. подробно и обстоятельно рассказали и показали об обстоятельствах нанесения подсудимым Сидоренко М.С. ударов И.Н. (л.д.60-65, 78-82), заключением судмедэксперта (номер), согласно выводов которого при исследовании трупа И.Н. была установлены телесные повреждения; а) тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека на левой щеке и нижней челюсти слева, ушиба мягких тканей век правого глазного яблока, 4 – х ссадин на верхнем веке правого глаза, на правой надбровной дуге, в правой скуловой области и на правой щеке, кровоизлияний в мягких тканях правой и левой надбровных дуг, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой лобной и теменной долях; б) кровоподтек в окружности левого глазного яблока, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза; в) консолидирующиеся переломы 4-7 ребер слева по нескольким анатомическим линиям. Тупая закрытая черепно-мозговая травма у И.Н. носит прижизненный характер и была причинена тупыми твердыми предметами, возможно при ударах кулаками, обутыми ногами постороннего человека, с местами приложения силы на правую и левую половины лица, о чем свидетельствуют характер и локализация повреждений на лице кровоподтеки, ушибы мягких тканей, ссадины, кровоизлияния в мягких тканях), локализация и характер повреждения головного мозга (кровоизлияния под твердую и под мягкие мозговые оболочки, ушибы вещества головного мозга), влечет за собой тяжкий вред здоровью, так как является опасной для жизни. Даная черепно-мозговая травма была причинена в срок за 12 – 24 часа до момента наступления смерти потерпевшего. С учетом локализации телесных повреждений у И.Н. в момент их причинения потерпевший был обращен к нападавшему передней поверхностью туловища (лицом) и мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Причинение черепно-мозговой травмы гр.И.Н. при его падении с высоты собственного роста и ударе о горизонтальную плоскость с каким-либо покрытием исключается. Смерть И.Н. наступила в срок от 1 до 1,5 суток до момента исследования его трупа от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и под мягкую мозговые оболочки, ушибами вещества головного мозга. Между данной черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, телесные повреждения, указанные в п. «б») и п. «в») прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют (л.д.101-108), заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно вывода которой след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия дома .... оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Сидоренко М.С. (л.д.120-124), другими материалами дела. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, квалификацию действий его по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) правильной. Доводы подсудимого Сидоренко М.С. в судебном заседании о том, что смерть потерпевшего не могла наступить от его ударов, выглядят неубедительными, голословными, лишенными каких-либо доказательств и полностью опровергаются заключением судмедэксперта, из которого следует, что тупая закрытая черепно-мозговая травма у И.Н. носит прижизненный характер и была причинена тупыми твердыми предметами, возможно при ударах кулаками, обутыми ногами постороннего человека, между данной травмой и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Каких-либо оснований не доверять заключению судмедэксперта у суда не имеется. Более того, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей С.В. и П.И., а также из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что никто кроме Сидоренко М.С. никаких ударов потерпевшему И.Н. не наносил. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются наличие на иждивении (данные изъяты), явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который раскаялся в содеянном, имеет на иждивении (данные изъяты), добровольно явился с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности, совершил особо тяжкое преступление, совершил его в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки в сумме 596 руб., связанные с оплатой труда адвоката Хрипачевой А.А., от услуг которой подсудимый в судебном заседании не отказался, подлежат взысканию с него в доход федерального бюджета на основании ст.132 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидоренко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидоренко М.С. изменить – взять под стражу из зала суда. Срок наказания Сидоренко М.С. исчислять с 18 мая 2011 г. Вещественное доказательство по уголовному делу – стеклянную бутылку - уничтожить. Взыскать с Сидоренко М.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 596 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов