Дело № 1-136 / 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 16 мая 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимой Соколовой Н.П., защитника Селиной Н.В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколовой Н.П. персональные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04 февраля 2011г. в вечернее время у Соколовой Н.П., находившейся у себя дома по адресу: ...., достоверно знавшей о поддельности имеющейся у нее купюры достоинством 5000 рублей серия а (номер) образца 1997 года, возник умысел на сбыт данного поддельного банковского билета. Во исполнение своего преступного умысла, 04 февраля 2011г. примерно в 20 час. 35 мин., Соколова Н.П., находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: г.Муром, ул.Л.Толстого, д.79, заведомо зная, что имеющийся у нее банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серия а (номер) образца 1997 года, изготовлен не предприятием ГОЗНАК, пыталась сбыть данный банковский билет, предъявив его в качестве платежного средства за товар продавцу-кассиру магазина «Магнит» О.В., но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как продавец-кассир О.В. обнаружила признаки подделки купюры, которая была впоследствии изъята из оборота. Подсудимая Соколова Н.П. виновной себя не признала и пояснила, что она подрабатывает торговлей, иногда ездит в ...., где торгует посудой. Примерно в декабре 2010г. она продавала посуду в ...., где неизвестный мужчина расплатился с ней денежной купюрой в пять тысяч рублей, которая до февраля 2011г. находилась у нее дома вместе с другими купюрами, так как копит деньги. 3 февраля 2011г. днем она уходила из дома по делам, взяла с собой имеющиеся у нее сбережения всего в сумме 63500 рублей, в том числе три купюры достоинством 5000 рублей, включая эту купюру, привезенную из ...., а также остальные купюры по 1000 рублей и 500 рублей. Она хотела отнести деньги в сберкассу, чтобы пополнить счет на сумму ,,, рублей. Вместе со своей знакомой К. она пришла в сберкассу на ул.Октябрьская, д.27. В сберкассе она подошла к оператору, сказала что хочет пополнить счет на сумму ,,, рублей, передала оператору все свои сберкнижки, та пересчитала проценты, направила ее в кассу, чтобы она могла пополнить счет, передала листок бумаги с суммой ,,,. В кассе она отсчитала 3500 рублей, отложила их, а деньги в сумме ,,, рублей, в числе которых находились три 5000-купюры, она передала кассиру. У кассира был листок бумаги с указанием суммы вклада ,,, рублей. Кассир приняла от нее ,,, рублей, пересчитав деньги, кассир ей вернула 10000 рублей, среди которых была купюра 5000 рублей, остальные по 500 рублей. Ее смутило, что кассир не приняла одну 5000-купюру, вернув ее ей. Она поняла, что купюра достоинством 5000 рублей поддельная, так кассир ее не приняла. Она взяла купюру, ушла из сберкассы. В тот же день они зашли в магазин «Биотон» на ул. Льва Толстого, д.79, где она попросила продавца проверить эту купюру. Продавец осмотрела купюру, вернула ее, сказав, что купюра нормальная. На следующий день вечером незадолго до закрытия магазина она пошла в магазин «Магнит» на ул.Л.Толстого,79, взяв с собой купюру достоинством 5000 рублей, где она купила яблоки, булки, корм для кошек. Она сказала кассиру, что у нее 5000-рублевая купюра. Продавец попросила ее дать деньги помельче, так как у нее нет сдачи. Кассир попросила показать ей 5000-купюру. Продавец взяла у нее эту купюру, проверила ее и сказала, что купюра фальшивая. Потом кассир сказала другим продавцам, что купюра фальшивая, были вызваны сотрудники милиции, которые задержали ее и изъяли 5000-рублевую купюру. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Д.А., пояснившего, что 04.02.2011 г. он совместно со С.А. поводил проверку по сообщению о том, что 04.02.2011 г. неизвестная пожилая женщина предъявила к оплате в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г.Муром, ул.Л.Толстого, д.79 фальшивую купюру достоинством 5000 рублей. В ходе беседы с продавцом-кассиром магазина «Магнит» было установлено, что фальшивую купюру достоинством 5000 рублей ей пыталась сбыть неизвестная женщина пожилого возраста, предъявив эту купюру к оплате за товар. Впоследствии была установлена ее личность Соколова Н.П., у которой сотрудниками милиции в присутствии понятых была изъята фальшивая купюра достоинством 5000 рублей серия а (номер) образца 1997 года. По поводу изъятия поддельной купюры, Соколова давала путаные, противоречивые объяснения. - показаниями свидетеля С.А., который пояснил, что 04.02.2011г. он дежурил в составе следственно-оперативной группы, совместно с о/у ОБЭП Д.А. он проводил проверку по сообщению о том, что 04.02.2011г. неизвестная пожилая женщина предъявила к оплате в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г.Муром, ул.Л.Толстого, д.79 фальшивую купюру достоинством 5000 рублей. Сотрудниками вневедомственной охраны в УВД была доставлена Соколова Н.П., которая пыталась сбыть фальшивую купюру в магазине «Магнит». Им было отобрано от нее объяснение, в котором Соколова Н.П. пояснила, что в конце декабря 2010г. она торговала посудой на ...., где неизвестный мужчина расплатился с ней купюрой достоинством 5000 рублей. С указанной купюрой Соколова Н.П. приходила в отделение Сбербанка, где она хотела пополнить счет, однако кассир не приняла у нее 5000-рублевую купюру, вернув ее Соколовой. 4.02.2011г. с этой купюрой она пришла в магазин «Магнит» на ул.Л.Толстого, д.79, где предъявила ее к оплате за товар кассиру магазина. Кассир осмотрела принятую от нее купюру и сообщила ей, что купюра поддельная, вызвав при этом сотрудников милиции. - показаниями свидетеля О.В., пояснившей, что она работает персональные данные в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г.Муром, ул. Л.Толстого, д.79. 04 февраля 2011 г. она находилась на своем рабочем месте, незадолго до закрытия в магазин пришла Соколова Н.П., которая подошла к ее кассе и стала выкладывать товар. За приобретенный товар Соколова предъявила ей к оплате купюру достоинством 5000 рублей. Она попросила Соколову Н.П. поискать у себя купюру меньшего достоинства, так как сумма за товар была небольшой. Соколова ответила, что других купюр у нее нет, хотя она заметила, что у нее в открытом кошельке имелись другие денежные купюры. Женщина пояснила, что имеющейся у нее суммы другими купюрами недостаточно для оплаты. Она сказала Соколовой, что та, вероятно, просто хочет разменять 5000-купюру, на что Соколова пояснила, что эту купюру она получила при выплате ей пенсии. Она взяла в руки переданную ей Соколовой 5000-купюру, эта купюра показалась ей подозрительной. На ощупь купюра отличалась от подлинной купюры качеством бумаги, бумага была более толстая. Поверхность купюры была матовой, цвет отличался, был более темным. Изображение на купюре было четким. Бумага не хрустела. Она сказала Соколовой, что купюра ей не понравилась, пояснив, что сомневается в ее подлинности. Ей показалась, что Соколова занервничала и сказала, что этой купюрой ей сегодня выдали пенсию. Она достала из кассы для сравнения другую купюру этого же достоинства, стала их сравнивать. Переданная Соколовой купюра отличалась от настоящей купюры более толстой бумагой. Она вышла из кассы, направилась к первому посту, где сидит охранник, протянула эту купюру сотруднику первого поста Е.И., которая сказала, что на данной купюре отсутствуют водяные знаки защиты. Соколова, передавшая купюру, пояснила, что она только что эту купюру хотела предъявить к оплате в соседнем магазине «Камелия», но там не было сдачи. Она направилась с этой купюрой в соседний магазин «Камелия», чтобы проверить купюру через аппарат. В магазине «Камелия» аппарата не оказалось, она спросила, приходила ли к ним женщина с купюрой достоинством 5000 рублей, продавцы пояснили, что к ним с такой купюрой никто не заходил. Она вернулась к своей кассе, пояснила Соколовой, что купюра является фальшивой, Соколова стала возмущаться, поясняя, что она только что вернулась из ...., где она торговала посудой, с ней расплатились этой купюрой. Она переспросила Соколову, выдали ей эту купюру в пенсию, или она ее привезла из ..... Соколова пояснила, что привезла купюру из ..... Она сообщила руководству об обнаружении купюры с признаками подделки, они вызвали милицию. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых изъяли у Соколовой купюру. - показаниями свидетеля Е.И., пояснившей, что она работает персональные данные в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г.Муром, ул. Л.Толстого, д.79. 4 февраля 2011 г. она находилась на своем рабочем месте, за кассой №3 работала персональные данные О.В.. Незадолго до закрытия в магазин вошла женщина пожилого возраста, которую она ранее видела в их магазине, впоследствии узнала ее фамилию Соколова Н.П., которая подойдя к кассе №3, стала выкладывать товар из корзины. За приобретенный товар Соколова предъявила О.В. к оплате купюру достоинством 5000 рублей. О.В. попросила женщину поискать купюру меньшего достоинства, так как сумма за товар была небольшой, а сдачи у О.В. не имелось. Соколова ответила О.В., что других купюр у нее нет, сказала, что найти сдачу – проблема продавца. О.В. приняла от Соколовой купюру достоинством 5000 рублей. Взяв в руки полученную от Соколовой 5000 рублевую купюру, О.В. осмотрела ее и подошла к ней. О.В. протянула ей 5000-рублевую купюру, пояснив, что сомневается в ее подлинности. Она взяла из рук О.В. купюру, осмотрела ее, купюра показалась ей поддельной. Она предложила О.В. вызывать милицию. Соколова стала оправдываться поясняя, что она ходила в соседний магазин, где ей сказали, что эта купюра подлинная. Также Соколова пояснила, что ходила в Сбербанк, не уточняя в какой именно, где положила деньги на книжку, а эту купюру она оставила на питание. О.В. направилась в соседний магазин «Камелия», вернувшись, пояснила, что с 5000- рублевой купюрой к ним никто не подходил.. О.В. спросила Соколову, откуда у нее эта 5000-рублевая купюра. Соколова стала рассказывать, что она торговала посудой на рынке в ...., где ей «подсунули» эту купюру, расплатившись за товар. Потом Соколова сказала, что эту купюру ей передали в .... на рынке, расплатившись за товар. У нее сложилось мнение, что Соколова достоверно знала, что предъявленная той к оплате 5000-рублевая купюра является фальшивой. Купюра отличалась от настоящей по качеству бумаги, на ощупь купюра была более плотной, поверхность гладкой, напоминала качеством бумагу для ксерокса. Именно эти признаки вызвали у нее подозрение. До приезда сотрудников милиции, женщина находилась в магазине, давала противоречивые объяснения. - показаниями свидетеля М.В. о том, что она работает персональные данные в ОАО «Сбербанк России», Муромское отделение ОКвКУ (номер), расположенном по адресу: г.Муром, ул.Октябрьская, д.27. Она работала на основной кассе. 25 января 2011 г. незадолго до закрытия сберкассы, она находилась на своем рабочем месте за кассой. Контролер Е.И. внутренним порядком ей передала несколько сберегательных книжек от клиента, в которых был вложен конфиденциальный документ, предназначенный для указания суммы вклада, чтобы вслух не озвучивать сумму. На документе была указана сумма ,,, рублей, то есть клиент пожелал внести на свой счет денежные средства в сумме ,,, рублей. К кассе подошла клиентка, ранее незнакомая Соколова Н.П., которая хотела пополнить вклад на сумму ,,, рублей. Соколова положила на лоток россыпью купюры разного достоинства. Всего ей было передано не менее 3-4 купюр достоинством 5000 рублей, остальные купюрами меньшего достоинства Денежные купюры не были собраны в пачку, были рассыпаны в лотке. Достав их из лотка, она сначала разложила купюры по номиналу, затем пересчитала их вручную, насчитав сумму около ,,, рублей, сколько точно, она не помнит, но сумма превышала сумму вклада. Она уточнила у Соколовой, какую сумму она желает внести на свой счет и та пояснила, что она хочет внести ,,, рублей. Е.И. также подтвердила, что клиентка вносит сумму, указанную на конфиденциальном документе - ,,, рублей. Полученные от Соколовой денежные средства она стала проверять через аппарат «ДОРС-1000» с целью выявления подлинности купюр. При просвечивании аппаратом одна из купюр достоинством 5000 рублей вызвала подозрение, расположенная в верхнем левом углу надпись «5000» не «светилась», что указывало на то, что купюра фальшивая. Она осмотрела эту купюру, она отличалась по внешнему виду качеством бумаги, бумага была очень гладкой, как –будто промасленная, при сравнении с другими купюрами цвет данной купюры был более темным. При ощупывании купюры отсутствовал хруст бумаги. При просвечивании через «ДОРС» защитный герб светился. Остальные признаки защиты на купюре имелись. Купюра вызвала у нее подозрение, она спросила Соколову, откуда у нее данная купюра, на что последняя ответила, что этими купюрами ей выдавалась пенсия. Она пояснила Соколовой, что одна, принадлежащая ей 5000- купюра, является поддельной. Также она сообщила заведующей Е.И., что ею обнаружена поддельная 5000-купюра. В этот момент Е.И. занималась обслуживанием клиентов, так как в этот день в кассе был пик внесения коммунальных платежей, целый день было много клиентов в кассе. Соколова стала возражать, утверждая, что купюра не может быть поддельной, попросила ее вернуть ей купюру, чтобы она сама могла убедиться в том, что она является поддельной. Она ответила Соколовой, что купюру вернуть ей не может, так как она должна закончить операцию и сообщить о факте обнаружения фальшивой купюры в милицию. Соколова стала нервничать, настаивала, чтобы она вернула ей купюру. Она закончила операцию, внеся на счет из полученной от Соколовой суммы ,,, рублей, которые она отсчитала и внесла в кассу. Остальные купюры никаких подозрений у нее не вызвали. Так как Соколова продолжала настойчиво требовать от нее возврата оставшихся денег, в том числе и поддельной купюры достоинством 5000 рублей, она вернула ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в том числе и обнаруженную ею поддельную купюру достоинством 5000 рублей. Забрав деньги, Соколова ушла из кассы. Она уверена, что Соколова, передавшая ей поддельную 5000 –купюру, знала о ее поддельности, так как она передала сумму, значительно превышающую сумму вклада, хотя обычно при пополнении счета на крупную сумму, клиенты неоднократно у окна кассы самостоятельно пересчитывают денежные средства, передаваемые кассиру, тем более Соколова никаких других операций и платежей не осуществляла. Кроме того, деньги были переданы ей Соколовой не сложенными в пачку, а россыпью. - показаниями свидетеля Е.И., пояснившей, что ранее она работала персональные данные в ОАО «Сбербанк России», Муромское отделение ОКвКУ (номер), расположенном по адресу: г.Муром, ул.Октябрьская, д.27. В сберкассе работало четыре «окна», при этом имелась только одна касса, где можно было оплатить платежи, а также получить или вложить денежные средства. На основной кассе работала М.В.; она обслуживала клиентов во втором «окне». 25 января 2011г. незадолго до закрытия сберкассы, к ней обратилась ранее ей незнакомая Соколова, которая передала ей листок бумаги с указанием суммы ,,, рублей, пояснив, что она хочет пополнить свой счет на указанную сумму. При этом женщина передала ей несколько сберегательных книжек. Осмотрев книжки, она предложила данной клиентке открыть один общий счет на большую сумму, переведя все денежные средства с нескольких книжек на одну, с более выгодным процентом. Она передала внутренним порядком кассиру М.В. все сберегательные книжки от данного клиента, ее паспорт, вложив конфиденциальный документ, предназначенный для указания суммы вклада, чтобы вслух не озвучивать сумму – ,,, рублей. На документе была указана сумма ,,, рублей, то есть клиент пожелал внести на свой счет денежные средства в сумме ,,, рублей. Данную клиентку она проводила до кассы, чтобы та передала денежные средства кассиру. Потом она вернулась на свое рабочее место, продолжила обслуживать клиентов. М.В. переспросила ее: «точно ли клиентка хочет пополнить счет на ,,, рублей», она ответила, что клиентка указала сумму ,,, рублей. После ухода Соколовой от М.В. ей стало известно, что та передала ей для пополнения счета не ,,, рублей, как указала на бланке конфиденциальности, а большую сумму, что бывает крайне редко, так как почти все клиенты перепроверяют свои наличные денежные средства перед передачей их кассиру и после получения от кассира. При пересчете и проверке переданных данной женщиной купюр М.В. обнаружила, что одна из трех предъявленных ей женщиной 5000 –рублевых купюр оказалось поддельной. Со слов М.В. на купюре достоинством 5000 рублей имелись признаки подделки, которые были видны при проверке аппаратом «ДОРС». Сама она эту купюру не видела. Со слов М.В., она сообщила клиентке о том, что купюра является фальшивой, однако та настояла, чтобы М.В. вернула ей эту купюру. М.В. вернула клиентке 15000 рублей, в том числе купюру достоинством 5000 рублей с признаками подделки, указав последней, что купюра поддельная. - показаниями свидетеля И.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что она работает персональные данные в магазине «Биотон», расположенном по адресу: г.Муром, ул. Л.Толстого, д.79. 25 января 2011г. она работала с 9.00 до 19.00, весь день находилась на своем рабочем месте в магазине, работала одна в смене. В течение всего рабочего дня в магазин никто не обращался с просьбой проверить на подлинность денежную купюру достоинством 5000 рублей. В магазине такие купюры предъявляют к оплате очень редко, поэтому эти покупатели запоминаются. В январе 2011г. купюру достоинством 5000 рублей предъявляли к оплате однажды - женщина в возрасте примерно 40 лет, высокого роста, плотного телосложения, которая оплачивала свои покупки. Других фактов оплаты купюрами достоинством 5000 рублей в январе 2011г. не было. Она слышала от продавцов магазина «Магнит», что в магазине была задержана женщина, которая пыталась расплатиться фальшивой 5000 –рублевой купюрой (л.д.68-69) Вина подсудимой подтверждена также протоколами выемки и осмотра купюры достоинством 5000 рублей серия а (номер) образца 1997 года с признаками подделки (л.д.25-27), постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства – купюры достоинством 5000 рублей серия а (номер) образца 1997 года (л.д.28), заключением технико-криминалистической судебной экспертизы, согласно выводов которой билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 рублей с серийным номером а (номер), обнаруженный 04.02.2011г. в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г.Муром, ул.Л.Толстого, д.79, изготовлен не производством предприятия ГОЗНАКа. Изображения на представленном денежном билете нанесены способами цветной струйной печати (л.д.33-34), другими материалами дела. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка РФ, квалификацию действий ее по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ правильной. У суда нет оснований сомневаться в истинности фактов, сообщенных свидетелями О.В., Е.И., М.В., Е.И., И.Н. и считать их оговором подсудимой, поскольку ранее все они не были знакомы с подсудимой, между ними не существовало никаких отношений, их показания логичные, последовательные и согласуются между собой. Что касается доводов подсудимой об оговоре ее свидетелями, то они являются голословными, надуманными, лишенными каких-либо доказательств и не могут быть приняты судом во внимание. Об умысле подсудимой на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка РФ свидетельствует тот факт, что еще 25.01.2011 г. подсудимой было известно от свидетеля М.В. о том, что имеющаяся у нее купюра достоинством 5000 руб. является поддельной, однако несмотря на это, 04.02.2011 г. подсудимая расплатилась данной купюрой за приобретенный товар в магазине «Магнит». Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении меры наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, которая ранее не привлекалась ни к каким видам ответственности, преступление совершила впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет (данные изъяты) возраст, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Соколову Н.П. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства и ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни. Вещественные доказательства по делу диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 5000 рублей серия а (номер) образца 1997 года оставить на хранении в региональной коллекции поддельных денежных знаков ЭКЦ УВД по Владимирской области с порядковым (номер). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов