Приговор по делу № 1-194 от 18.07.2011г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, вступил в з\с 29.07.2011г.



Уг. дело № 1- 194/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 18 июля 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Арсентьева Ф.А.,

подсудимого Гусева Р.В.,

защитника адвоката Ефимова Р.Е., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

потерпевшего С.С.,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Гусева Р.В., персональные данныеперсональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Р.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

3 мая 2011г. в 14-м часу в г. Муроме Гусев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире ...., в ходе ссоры с пришедшим к нему С.С. на почве личной неприязни без цели убийства умышленно нанёс ему удар клинком ножа в живот, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, виде тяжкой колото-резанной раны в правом подреберье по средне-ключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождавшейся острой массивной кровопотерей.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Гусев Р.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 8 лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который судимостей не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию тяжкого преступления по данному делу, персональные данные, потерпевший простил его и просит не лишать свободы.

Эти обстоятельство смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным и совершающее на этой почве противоправные деяния.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы.

Исходя из личности подсудимого, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, указанной характеристики его личности, суд считает целесообразным при условном осуждении возложить на подсудимого обязанности не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, и проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гусеву Р.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1.(мелкое хулиганство), ст. 20.20. (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21. (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.