Уг.дело № 1-216\2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 19 июля 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Цыганова Е.О, подсудимого Кочеткова С.Ф., защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), представителя потерпевшего Т.И., при секретаре Морозовой А.Ю., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Кочеткова С.И., персональные данные персональные данные, в совершении преступления, предусмотренного п. б) ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кочетков С.Ф. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. б) ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества – краже, совершённой из газопровода при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2010 г. Кочеткову С.Ф., как потребителю природного газа, по месту жительства в квартире по адресу: .... за неоплату пользования газом поставщиком ООО * была приостановлена подача газа путем перекрытия кранов на вводе и опломбирования их пломбами. После этого вечером 26 апреля 2010 года в г. Муроме у себя в квартире Кочетков С.Ф. с целью хищения газа демонтировал пломбу, подключился к газопроводу и с 26 апреля 2010 г. по 6 мая 2011 г. путём бесплатного и тайного потребления совершил хищение принадлежащего ООО * природного газа общим объемом 481,2 кубометров на общую сумму 2 068 рублей 70 копеек. В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Кочетков С.Ф. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 6 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.б) ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора без проведения судебного следствия. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию тяжкого преступления по данному делу, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, о справедливости назначения ему условного наказания, которое с учётом тяжести содеянного, обстоятельств дела справедливо избрать в виде лишения свободы и без дополнительного наказания. Исходя из обстоятельств дела, суд считает целесообразным возложить на подсудимого обязанности не совершать административных правонарушений и проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кочеткова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б) ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кочеткову С.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. Меру пресечения осужденному Кочеткову С.Ф. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – номерную пломбу (номер) – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.