Дело № 1-177/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 22 июля 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В. с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимого Кутьева Ф.И., защитника адвоката Орлова М.Е., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), выданный (дата), Муромским филиалом Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кутьева Ф.И., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кутьев Ф.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В один из дней ноября 2010г., Кутьев Ф.И., находясь на пустующем земельном участке, расположенном на ул.проезд Куйбышева г.Мурома, в районе ОАО «Муромский хлебокомбинат», с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, сорвал двадцать дикорастущих растений конопли, которые там же на месте их произрастания в течение нескольких дней высушил. Затем Кутьев Ф.И. с высушенных им дикорастущих растений конопли, оборвал листья и измельчил их руками. В результате указанных действий Кутьев Ф.И. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану общей массой в сухом виде 1251,5 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кутьев Ф.И. в ноябре 2010г. незаконно перенес в район набережной р.Ока, расположенной по ул.Набережная г.Мурома, где спрятал в кусты и незаконно хранил до 19 апреля 2011г. 19 апреля 2011 г. примерно в 10 часов Кутьев Ф.И. указанное наркотическое средство незаконно перенес по месту своего жительства по адресу: ...., где намеревался хранить. В указанный день примерно в 12 часов Кутьев Ф.И. был задержан сотрудниками Муромского МРО УФСКН по Владимирской области и незаконно хранимое наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 1251,5 грамма было у него изъято в ходе личного досмотра в здании Муромского МРО УФСКН по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38 «а». В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, подсудимый Кутьев Ф.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Кутьеву Ф.И. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств по признаку «в особо крупном размере». Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие (данные изъяты). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит. Вместе с тем он ранее неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризуется отрицательно, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Поэтому для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым с соблюдением требований ст.317 УПК РФ назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что Кутьев Ф.И. осуждается за тяжкое преступление и считается ранее не отбывавшим лишение свободы, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению в исправительную колонию общего режима. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению, следы рук, дактилокарта Кутьева Ф.И. подлежат хранению при деле. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Орлова М.Е. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. Учитывая характер назначаемого наказания и личность подсудимого, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кутьева Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору * районного суда .... от (дата) окончательно назначить Кутьеву Ф.И. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. По отбытии основного наказания в виде лишения свободы, на основании ст.53 УК РФ установить Кутьеву Ф.И. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации три раза в месяц. Приговор мирового судьи судебного участка (номер) .... и .... от (дата) исполнять самостоятельно. Срок отбывания окончательного наказания исчислять с 22 июля 2011г. с зачетом наказания, отбытого Кутьевым Ф.И. по приговору от (дата) * районного суда .... с (дата) Меру пресечения Кутьеву Ф.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану уничтожить; следы рук, дактилокарту Кутьева Ф.И. хранить при деле. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Орлова М.Е. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В.Ильичев