Приговор по делу №1-151 от 22.07.2011г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, вступил в з\с 02.08.2011г.



Дело № 1 – 151 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 22 июля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,

подсудимого Потехина Е.И.,

защитника Хрипачевой А.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Потехина Е.И. персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потехин Е.И. обвиняется в том, что 10.03.2011 г. примерно в 14 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ...., в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от ранее знакомого В.В. передачи ему денежных средств. Получив отказ, Потехин Е.И., удерживая В.В. в комнате и не давая тому выйти, напал на него и нанес не менее 10 ударов ногами по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки слева, кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки, вызвавших кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель и повлекших за собой причинение легкого вреда здоровью. Подавив волю В.В. к сопротивлению, Потехин Е.И. открыто похитил, вынув из кармана брюк потерпевшего кошелек с деньгами в сумме 6500 руб., после чего с места происшествия скрылся, впоследствии потратив деньги на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Потехин Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший В.В. в судебное заседание не явился, судом надлежащим образом извещен о слушании дела, возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не представил.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потехин Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Потехин Е.И. ранее судимый, совершил умышленное тяжкое преступление при условиях особо опасного рецидива согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно явился с повинной, возместил причиненный ущерб, вместе с тем суд принимает во внимание, что преступление им совершено вскоре после освобождения из мест лишения свободы, нигде не работал и не имел никаких легальных источников дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору * городского суда .... от (дата) окончательное наказание Потехину Е.И. определить в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Потехину Е.И. не избирать, отбывает наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания Потехину Е.И. с зачетом отбытого им наказания по приговору * городского суда .... от (дата) исчислять с 18 марта 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов