Дело № 1 – 193 / 2011 г. г.Муром 26 июля 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н., подсудимого Шульпина М.Н., защитника Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшего Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Шульпина М.Н. персональные данные персональные данные персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шульпин М.Н. обвиняется в том, что 24.04.2011 г. примерно в 19 часов вместе со своими знакомыми И.В. и Е.В. приехали к муниципальному общественному кладбищу микрорайона Вербовский, где остановившись у центральных ворот, Е.В. и И.В. вышли из салона автомашины на улицу, а Шульпин М.Н. остался сидеть в салоне автомашины на заднем сиденье. В это время у Шульпина М.Н., находившегося в салоне автомашины Е.В. возник умысел на неправомерное, без цели хищения завладение автомобилем марки В (номер), принадлежащей Е.В., во исполнение которого Шульпин М.Н. пересел с заднего пассажирского на водительское сиденье, имевшимся в замке зажигания ключом привел двигатель в рабочее состояние и стал осуществлять движение на данном автомобиле по территории г.Мурома, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной, принадлежащей Е.В. В судебном заседании подсудимый Шульпин М.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший Е.В. не возражают против заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульпин М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, не занимается общественно-полезным трудом и не имеет никаких легальных источников доходов, совершил преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы в период условно досрочного освобождения, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в связи с чем суд считает, что исправление его невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым отменить условно досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка (номер) .... и .... от (дата) На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шульпина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 10 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка (номер) .... и .... от (дата) и окончательно по совокупности приговоров определить Шульпину М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шульпину М.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 17 июля 2011 г. Меру пресечения Шульпину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов